Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » Новое русское кино


Новое русское кино

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Здравствуйте! Мне очень нравится Двуликий мир и я представила, как бы его экранизировали. И вот что получилось.
Только сильно не бейте, это мой первый фанфик! :)

"Новое русское кино"

Однажды темной- темной ночью известный продюсер Федор Б. сидел в Интернете. А что тут такого? Даже очень-очень занятым и богатым людям порой бывает скучно, вот и просиживал продюсер штаны за компьютером, бездумно путешествуя по сайтам. А на одном из них наткнулся на очень интересный отзыв: «Ребята, я читал, это же фигня сплошная. Триста страниц – и хоть бы раз спасли мир! Эльфов – нет, темного властелина и великого зла – нет, гномий хирд из пещер ни разу не вышел… Короче, не читайте!»
Из чувства противоречия Федор Б. решил пойти и прочитать. В конце концов, должен же он чем-то отличаться от остальных бродящих по просторам Интернета личностей? Произведение носило гордое название «Двуликий мир» и было в нем всего каких-то одиннадцать интернетовских страниц.
И продюсер начал читать. На исходе первого часа ему хотелось спать, но не позволяло чувство ответственности. К исходу второго часа ответственность отправилась на боковую, зато появился интерес, ну, а к третьему часу чтения в голове у продюсера завелись Мысли.
Утром господин Б. влетел в свою студию и с размаху швырнул в секретаря стопкой листов формата А4.
- Это – сценаристам, а мне – два литра кофе и много-много коньяка. Я буду думать.
Через полчаса ему позвонили офигевшие сценаристы и спросили, точно ли Федор Б. хочет, чтобы они все это прочитали. Господин продюсер разрешил ограничиться именами основных героев и потребовал все-таки отыскать сюжетную линию, за которой он вчера спросонья как-то не уследил. Судя по звукам, донесшимся из телефона, сценаристы бились лбами об стол.
А сам Федор, откинувшись на спинку своего солидного кожаного кресла, продолжил рассматривать распечатанные вчера ночью иллюстрации в выбранному произведению, изредка кое-что отмечая на них своей властной продюсерской рукой.
Через два часа он позвонил сценаристам. Его вежливо послали к шмысю под хвост. Кто это такой, продюсер уже не помнил, а распечатки уже отдал, но на всякий случай подписал приказ о лишении премии.
Набросок сценария появился на свет только к вечеру следующего дня. Федор Б. прочитал, еще немного подумал и торжественно объявил:
- Фильму быть!
- Но, хочу заметить, что исходник все-таки не закончен! – заметил старший сценарист укоризненно.
- И что? Тем больше у нас простора для фантазии!
- А авторские права как же? – робко пискнул из угла секретарь.
- Видишь, что тут написано? – продюсер ткнул под нос подчиненному первый лист распечатки. – Группа авторов. Значит, народное творчество. А тут разрешение на экранизацию спрашивать не у кого, разве что всенародные выборы проводить.
- Да и не узнает эта «группа авторов» свое произведение в нашей экранизации, - вздохнул младший из сценаристов. Ему, как новичку, досталась на ознакомление большая часть оригинала, и теперь парню было жалко Козявочку.
- Это будет наш ответ «Аватару», - пообещал Федор Б., и его соратники захлопали в ладоши, имитируя творческий энтузиазм. Младший сценарист вытер слезы и тоже изобразил на лице ликование. Как-никак от этого зависела его премия.
- Теперь перейдем к бюджету, - настроился на деловой тон продюсер, взмахом руки прекратив аплодисменты. – Что мы, собственно, должны поиметь в нашем шедевре?
- Магию, - подсказал режиссер по спецэффектам. – Причем довольно много. (Мысленно он потер руки, подсчитывая прибыли хотя бы от той же финальной битвы, которая по всем законам жанра должна была последовать в самом конце.) Там же целая страна магов, да?
- На магию денег нет! – хлопнул ладонью по столу Федор Б. – Найдите парочку компьютерщиков, пусть они все нарисуют.
- А нечеловеческие существа? – не отставал режиссер.
- Под снегур загримируем людей, оборотня – дорисуем, - предложил секретарь. - А малинового пыжика сделаем из человека, наряженного в подходящий костюм.
- Он же должен на ладошке помещаться! – напомнил младший сценарист и тут же схлопотал подзатыльник от старшего.
- На ладошке – это хорошо, - вполне благосклонно кивнул Федор Б. – Но для любовной сцены плохо.
- Для какой еще любовной сцены? – ахнул младший сценарист, сползая под стол.
- Как какой? С главным героем, конечно, - хмыкнул продюсер. – Вы что, молодой человек, сценарий не читали? Ах, вы его писали? Тогда понятно. Любовная сцена будет, и точка!
- А как же Тусик? – уточнил несчастный парнишка. На него все посмотрели с возмущением.
- Хомяка увеличивать не будем, - распорядился Федор Б. – У нас все-таки подростковый фильм, а вы зоофилию в него пихаете.
- Так любовные сцены предполагаются? - поинтересовался главный сценарист.
- А как по-вашему можно было незамеченно обворовать всю таверну? - внимательно посмотрел на него продюсер.
Режиссер по кастингу сделала пометку в блокнотике: "Добавить пробы Безрукова"...
- И кого же вы видите в роли героя-любовника? – поинтересовалась она. Вообще-то, предлагать кандидатов полагалось ей, но долгий опыт работы с Федором Б. приучил ее к тому, что решающим всегда было его мнение.
- Конечно Гошу Куценко! – незамедлительно ответил тот.
Режиссер по кастингу поперхнулась.
- Простите, но это же костюмированный фильм с верховой ездой!
- И что?
- Ну, - режиссер по кастингу запнулась, а потом доверительно сообщила. – Но ведь лошади же шарахаться будут…
- Да? – посерьезнел продюсер. – Это меняет дело. Но герой-любовник не должен быть красивей героинь!
- Героинь? – старший сценарист принялся судорожно листать сценарий.
- Героинь! – гордо сказал Федор Б., раскладывая на столе иллюстрации. – Их будет шесть: Алиса, Лика, Астра, Тай, Хизер и Ингрид. И для первых троих я уже присмотрел претенденток…
Федор Б. выложил под изображением девочек фотографии беленькой, темненькой и рыженькой солисток группы Виа гра.
- Тебе подойдет большая грудь, - с нежностью сообщил он изображению Астры.
- И с каждой любовная сцена? – группа сценаристов внезапно осознала, что ничего не смыслит в фильмах для подростках.
- Конечно! Ведь Лэм – это ярчайший пример агрессивной сексуальности, бьющей в глаза, типичный герой-любовник, самец! Все женщины у его ног и никто не может устоять перед его харизматичностью!
- Я такого не писал! – раздался в гробовой тишине срывающийся шепот младшего сценариста. Старшие, уже собиравшиеся его уничтожить как духовно, так и физически, принялись рыться в сценарии. Действительно, такого он не писал.
- А кто же будет играть Дана? – робко спросила режиссер по кастингу.
- Я бы хотел видеть в роли Дана Джека Николсона, но, похоже, нам придется довольствоваться Леонидом Куравлевым, - печально ответил Федор Б. – Его костюмы еще целы у съемочной группы "Книги мастеров", а у нас небольшой бюджет.
- То есть, Дан вообще второстепенный и довольно забавный персонаж? – удивился старший сценарист.
- Ну не может же быть два героя-любовника! – осуждающе посмотрел на него Федор Б.
Старший сценарист вздохнул и выкинул из сценария десяток листов. Потом подумал и на всякий случай выкинул еще десять. Так, от греха подальше.
- А Верт и Олаф?
- Светлаков и Галустян! – незамедлительно ответил продюсер. – Эти двое сделают кассу любому фильму!
- Простите, - честно сказал старший сценарист. – Но у «Двуликого мира» есть читатели, и когда они увидят список актеров, они взорвут Мосфильм!
- Мой дорогой, - Федор Б. по отечески похлопал его по плечу. – Такова наша доля – страдать во имя искусства!

+2

2

Ой, мама.... У меня такое странное чувство, как-будто мне поставили памятник при жизни. И почему-то очень захотелось что-нибудь отрезать Федору Б....

0

3

Фаэль написал(а):

И почему-то очень захотелось что-нибудь отрезать Федору Б....

Фаэлька, ну разве можно так с гениальными режиссерами? Нельзя его так обижать, а то снимать не станет! А мне уж больно хочется посмотреть на Светлакова и Галустяна в роли Верта и Олафа)))

Так приятно читать фанфик по ДМу - слов нет! Лина Метеле, спасибо огромное за этот шедевр!
Я, как большой любитель пародий и стеба - в полнейшем восторге! Замысел удался, однозначно!

ЗЫ: Лина Метеле, не хотите выложить эту прелесть и на Замке разноцветных муз? Очень хотелось бы ее там увидеть)))

0

4

Какой симпатичный фик!
Лина Метеле, спасибо!
Тем не менее, желаю ДМу не попасться в руки Фёдору Б.;)

0

5

Лина Метеле,
прикольный фанфик)))
Продожение, надеюсь, будет?

0

6

Бедная моя Козявочка... ))) Но действительно смешной фанфик получается! )) И очень хочется продолжения!

0

7

Хорошо хоть Тай дорисуют! Хотя если попадется художник с Армады то ховайся)))

0

8

Галустян? Олаф - Галустян?
Так... А где моя боевая швабра?

0

9

Большое спасибо за теплый прием! :) В Замок пока не решусь, все-таки это несерьезная и незаконченная вещь, которую лучше показывать небольшой компании. Может потом...
А пока продолжение:

- Ну, посмотрим, как будут выглядеть наши персонажи на съемочной площадке, - потер руки Федор Б. и раскрыл папку со списком актеров. – Поехали по алфавиту. Начнем с Лэма.
Костюмерша недоуменно посмотрела на своего начальника:
- Так мы же его еще не утвердили!
- Оденьте на кого-нибудь костюм и приведите сюда, чего непонятного-то! – рявкнул господин Б., прикидывая, чем и в кого бы запустить для разъяснения своих начальственных указаний. Но его поняли и так.
Вид героя-любовника в черной полурасстегнутой рубашке и лихо заломленной шляпе с пером заставил продюсера довольно кивнуть.
- Выдайте ему брошку в виде чайки и трость – и будет совершенно замечательный персонаж, - распорядился он. – Давайте Алису.
Томная красавица в платье с оборочками тоже не вызвала нареканий, но вот дальше начались проблемы.
- Лика. Таааак… Почему она в штанах? Это неканонично. Либо выдайте ей меч, либо переоденьте в юбку! Первое даже лучше, потому что девушка у нас все-таки специальный агент Плутовской безопасности, а значит, должна соответствовать.
- Астра, - Федор Б. недовольно оглядел очередную «виагрину». – Ну, и во что вы ее нарядили? Да, я понимаю, воровка, но все-таки представительница мафии и приемная дочь местного «крестного отца». Рубашку подороже и в обтяжечку, а сверху еще какой-нибудь корсет нацепите. Будет в самый раз.
- Дан… Кхм! – даже продюсер подавила при виде будущего мага в барских шмотках. – Экономия фондов – это, конечно, плюс, но… Вот что, выдайте ему хоть посох что ли, а то зрители в жизни не догадаются, что это вот еще и колдует.
- Верт. Он у нас, конечно, гончар, но этот фартук вы с него снимите. Ну и что, что в таком ходил кузнец в «Волкодаве»? Я говорю, оденьте парня погламурнее, иначе он нам всю картину испортит.
- Олаф. Ну, неплохо, неплохо. Для слуги в трактире эта косоворотка и лапти будут в самый раз, но вот прическа… Да, я помню, что этими черными прядками он у нас видит магию. Вот что, укоротите их раза в три и пусть встают дыбом всякий раз при виде магии. На жука будет похож? Ну и что, зато зритель сразу поймет, что это мелирование не просто так.
За дверью группа костюмеров спешно стаскивала с «Тай» рубашку и переодевала женщину в какое-то подобие сбруи из творчески переплетенных кожаных ремешков. Оборотнем Федор остался доволен.
- Давайте пыжика.
В зал вплыла белокурая девица с творчески позелененной кожей. Одежды на ней было ровно столько, чтобы даже много повидавший продюсер заерзал на кресле.
- Оставляем, - хрипло подтвердил он. – И переименуйте ее что ли из Козявочки во что-нибудь более… соответствующее!
Итак, к съемкам фильма все было готово.

*   *   *

Однажды темной-темной ночью Попутчик (он же Шеф, он же тиран и деспот) лазил по интернету. Собственно, он лазил там и светлыми ночами тоже, но это не так уж и существенно. В этот раз Шеф (он же Попутчик, он же тиран и деспот) коллекционировал отзывы на «Двуликий мир». Некоторые его веселили, после других хотелось поднять в ружье роту спецназа и расстрелять «ценителей прекрасного». Потом Шеф (ну, не будем уточнять, кто он еще) клал рацию на место, убирал палец с красной кнопки, выпивал еще рюмку коньяка напополам с валерьянкой и продолжал читать.
Но одна страница повергла мужчину в такой шок, что он хлопнул пятьдесят грамм неразбавленного успокоительного, побегал по комнате и только потом продолжил читать.
Новость гласила:
«Известный продюсер Федор Б. объявляет о начале съемок фильма по мотивам еврейско-русской народной сказки «Двуликий мир».
«Дисней уже пообещал дать нам тех же специалистов, которые помогали снимать небезызвестную «Книгу мастеров», - сообщил нам в специальном интервью Федор Б.
Напомним, что диснеевские специалисты так и не отбыли на родину после предыдущих съемок, потому что не смогли найти выход из бара «Блины, водка, икра» и до сих пор продолжают праздновать там премьеру фильма.
«Это будет совершенно ни на что не похожий фильм, - предупредил нас господин Б. – Добрая сказка о человеческих отношениях и настоящей любви. Представьте себе: главный герой, обычный бизнесмен из средневекового мира, решает отправиться в соседнюю страну за сбежавшей от него любимой девушкой. С этого, собственно, и начинаются все приключения. Так ему еще не раз придется выбирать между любовью к Алисе и спасением мира… Впрочем, скоро вы все увидите сами.»
Попутчик (он же Шеф, он же тиран и деспот) перекрестился, расстрелял из табельного пистолета распечатанную фотографию Федора Б., снова вернулся за компьютер и напечатал: «Внимание! Общая тревога!» Сообщение полетело ко всем соавторам «Двуликого мира». Федора Б. ожидало нелегкое время.

0

10

Лина Метеле
На Замок шагом марш! И не всё и не все у нас там такие уж серьезные. А Тай в ремешках это даааа... этто круто! Главное что бы косички не забыли))))

0

11

Лика - спецагент?! Прикольно!))) Я уже представляю, чего она там наагентит!

0

12

На Замок таки марш, но не шагом, а бегом и вприпрыжку! Этой прелестью просто обязательно нужно поделиться с обитателями Замка!

0

13

Еще раз спасибо за комментарии и приглашение, но мне почему--то кажется, что на Замок стоит выставлять только законченную вещь. А сейчас - еще немного продолжения.

  - Погоня за невестой, сцена третья, дубль третий! – выкрикнула помощница оператора и щелкнула хлопушкой.
«Алиса» подобрала пышные юбки и побежала.
  - СТОП!!! – истерично заорал режиссер, он же главный продюсер Федор Б. – Я кому сказал не поднимать юбку?! Может мне самому за тебя бегать?!
Солистка Виагры поправила одежду и фыркнула. Вообще-то, бегала она хорошо, даже в громоздкой одежде. Проблема заключалась в том, что снимать вокзал и привокзальную площадь приходилось в павильоне крайне маленького размера. Федор Б. думал два часа и его осенило - чтобы сцена с бегом продолжалась необходимое количество времени, артистке предложено было бежать по беговой дорожке. А уже дорожку, как могли, маскировали длинными юбками. Правда, стоило девушке приподнять юбку, как беговая дорожка тут же нагло высовывалась наружу.
  - Я не могу бегать без партнера! – «Алиса передернула обнаженными плечами и капризно надула губы.
  - Ах, то есть вам надо, чтобы за вами кто-то бегал? – съехидничал Федор Б. и повернулся к ассистенту режиссера. - Что у нас с Лэмом?
  - Мы связались с предложенным вами списком актеров, - ассистент заглянул в  блокнотик. – Гоша Куценко занят в восьми картинах, у него нет свободного окна… Михаил Ефремов сослался на роли, но поговаривают, что в настоящий момент он их обмывает… Мы позвонили агенту Сергея Безрукова, но он сказал, что мы можем на него не рассчитывать, у Сергея ответственная роль.
  - Какая?
  - Анна Ахматова, - грустно вздохнул ассистент.
  - Выпросил таки, - не менее грустно вздохнул режиссер. - А этот? – Федор Б. нахмурился и пощелкал пальцами. – Ну этот… ну он еще у меня в главной роли снимался… не помню, в какой… в двух фильмах… не помню, в каких…
  - Виктор Степанов? Он в этом году участвует в конкурсе Мистер Мира. Загордился…
Федор Б. загрустил.
  - А Хаб?…
  - Занят.
  - А Гар?…
  - Занят.
  - А Баш?…
  - Аналогично. Боюсь, на популярных актеров мы можем не рассчитывать. Может, пока не поздно, попробуем на роль Лэма Галустяна?
  - Нет, Галустян уже блондин, да и к тому же мы не можем нанести Мише такую моральную травму, он уже свыкся с мыслью, что он Олаф и даже тренируется видеть свечение от магов. Правда, ему для этого требуется прибегать к волшебным порошкам…
Федор Б. посмотрел на ассистента и тот нервно сглотнул.
  - Я всегда говорил, что настоящее искусство требует жертв, - в голосе режиссера послышался трепетный восторг. – И я готов пожертвовать собой ради этой картины! Роль героя-любовника я готов взять на себя! 
Гром аплодисментов самопожертвованию продюсера был оглушительным. Да, все знали, что Федор Б. обожает сниматься в своих фильмах, и все видели, что обычно из этого получается. Но – кто зарплату платит, тому овации и достаются. Так что крики народного ликования наполнили весь съемочный павильон, почти перекрыв негромкий звонок мобильного телефона.
Но «Алиса» услышала.
  - Тихо все! – рявкнула она во весь голос. Да, это на сцене вокальные данные этой певички не впечатляли, в жизни же девушка без труда била голосом стекла и сбивала низко летящих птиц. Поэтому собравшиеся дружно замолчали, прикрывая руками уши, а блондинка ответила на звонок. Ее разговора оглушенная съемочная группа не услышала, но, наверно, это было и к лучшему, иначе бы «Виа Гра» лишилась одной из своих солисток. А так девушка беспрепятственно прошествовала к выходу, на пороге обернулась и объявила:
- Мы с девочками срочно выезжаем в гастрольный тур по Уралу. Через два месяца вернемся, тогда и продолжим съемки.
Грохот захлопнувшейся двери прозвучал для Федора Б. лязгом захлопнувшейся двери склепа, в котором обещал быть похороненным его шедевр.
Первой опомнилась космюмерша и выскочила вслед за неудавшейся актрисой с воплем: «Верни платье, зараза!» Затем из коридора донеслись звуки борьбы.
- Так, - продюсер обвел собравшихся сумрачным взглядом, - найдите мне симпатичную девушку, способную минут двадцать бежать в длинном платье с корсетом. Срочно!
Впрочем, после вопля бывшей «Алисы» начальственный рык никого не впечатлил, так что съемочная группа осталась на месте, шушукаясь и переглядываясь. Причем взгляды все чаще обращались к младшему сценаристу, который присутствовал на площадке, чтобы вовремя править сюжет, если что. Бедный юноша почувствовал себя неуютно. Он не знал, придется ли ему переписывать сценарий, вычеркивая оттуда Алису, Лику и Астру, или самому бегать по дорожке в отвоеванном костюмершей платье.
Спасение пришло оттуда, откуда и не ждали.
- Вот ваш кофе! – к Федору Б. подошла девушка, недавно устроившаяся на студию курьером, и плюхнула перед продюсером поднос с двумя чашками. При резкой встрече подноса со столом обе чашки взлетели вверх. Одна отлетела куда-то в сторону, а вот вторая приземлилась точно на свежий вариант сценария, безнадежно затопив верхние страницы.
- Милочка, вы хоть понимаете, что вы только что сделали?! – гневно приподнялся продюсер, вытирая с лица капли давно остывшего кофе. – И что вам за это будет?
- Расстреляет, - шепотом прокомментировала гримерша.
- В Сибирь сошлет, - не согласился оператор. – И скажет снимать ему эскимосов в естественной среде обитания.
Девушка стояла перед начальственным столом с видом революционера, только что подорвавшего царя, а народ уже начал принимать ставки на то, что же Федор Б. сделает с курьершей за порчу сценария. Не угадал ни один.
- Загримируйте ее под Алису, - на три тона ниже распорядился продюсер. – И будем снимать дальше. В конце концов, денежки за аренду уже заплачены, а время-то идет… В общем, этот фильм у нас пройдет под лозунгом «Зажигаем звезды»!

0

14

о, продолжение! :)
очень интересно, кто у нас курьерша)))

А Виктор Степанов - это в смысле завитой блондин из Обитаемого-как-бы-Острова ? Он был Васисуалий:)

0

15

Эта прода вогнала меня в состояние сильной задумчивости. Если Алису играет курьерша, то кто будет играть Лику и Астру? Вахтерша с уборщицей?
Так что, жду с нетерпением дальнейшего развития событий. Надеюсь, автор меня успокоит)))

0

16

shamAnka
Извините :blush:  Перепутала... Исправлюсь!
Luxoria
Спасибо за идею насчет уборщицы, я ее обязательно куда-нибудь пристрою!

Съемки бала в столице Демо были самыми дорогими из предполагаемых сцен. Для этих целей арендовали помещение одного из известных ресторанов, откуда выкинули столы и стулья. Костюмерам пришлось изрядно попотеть, чтобы набрать достаточно бальных платьев и элегантных мужских костюмов. Выручил кладовщик Вася, который за скромную сумму одолжил на два вечера ключи от склада с одеждой для фильма «АдмиралЪ». Актрисы остались вполне довольны, а вот Федору Б. пришлось довольствоваться адмиральским белым кителем, с которого благоразумно оторвали все знаки отличия. «В конце концов, - рассудил Федор Б. – Кто сказал, что в Демо не могло быть одежды похожей на парадные кители военно-морского офицерства белой гвардии? Тем более, что Лэм – владелец судоходной фирмы!»
В зале было жарко и Федор Б. благоразумно не надевал заранее парик и фуражку. Фуражка, конечно, совсем не подходила для бала, но Федор Б. был от нее в восторге…
И вот, наконец, к съемкам разговора со сплетницами все подготовили как было нужно. Федор Б. нацепил на лысину парик, и помощница костюмера, новенькая курносая девушка торжественно водрузила ему на голову фуражку. Голове сразу стало жарко, но продюсеру было не привыкать к серьезным испытаниям! Он скомандовал оператору, чтобы тот приступал к съемкам, и лебедем белым поплыл к кумушкам в бальных платьях. Хромоту Федор Б. вырезал из сценария за негламурностью.
Нарядные кумушки обрадовано загалдели. Бывшие примы провинциальных театров ныне не могли похвастаться знаковыми ролями и, не глядя, согласились сниматься. Пожалуй, подписать с ними контракт, было единственным, что в этот раз легко удалось продюсеру.
-Дорогой Лэм, - промурлыкала дама с кудрями, напоминающими овечью шерсть (этот момент сценаристы оставили без изменений), - как я рада вас видеть!
-Лэри Фанни, - отточенным движением Лэм приложился к протянутой руке в белой перчатке (и этот тоже), - вы сегодня великолепны. Впрочем, как всегда!
Федор Б. чувствовал себя прирожденным актером и потомственным аристократом одновременно. Вот только лысина под париком, фуражкой и светом софитов, определенно начинала потеть.
-Вы слышали о дочери лэра Драгон-Блю? – хорошо поставленным голосом вещала «кудрявая» актриса. – Нет? Ну, что вы! Представьте, вчера в Пансионе Небесных Зябликов состоялся выпускной бал. А сегодня в полдень выпускницы были представлены Императрице в ее гостиной, что автоматически становится пропуском ко двору и в высший свет. Более того, именно сегодня Императрица должна была выбрать из числа выпускниц Пансиона одну девицу на вакантную должность фрейлины.
Так вот, мне известно из Абсолютно Достоверных Источников, что…
Актриса выдержала полагающуюся паузу. Все, в том числе Федор Б. смотрели на нее не отрываясь. Правда, последнему хотелось пнуть актрису, чтобы та не затягивала сцену, ну жарко же! Вот-вот по лбу потечет пот, и тогда придется переснимать сцену!
- ...что лэр Драгон-Блю потратил огромные деньги на подкуп Директрисы Пансиона. Она должна была не только представить его дочь, но и рекомендовать ее Императрице как лучшую ученицу и наиболее подходящую кандидатуру на вакантную должность. Вы же понимаете, сколько бы не заплатил папочка, он останется в выигрыше, так как, в случае замужества, приданое фрейлинам дает Император. Я специально появилась сегодня у Ее Величества, чтобы посмотреть на эту девицу.
- И... - «Фанни» сделала паузу, - я была разочарована. Оказывается, дочь лэра Гордон-Блю заболела и осталась дома. Какое невезение, потратить столько денег на взятки и все потерять из-за слабого здоровья девушки. Хотя… моя интуиция мне подсказывает, что все не так просто…
В этот момент должна была подать реплику вторая актриса, но почему-то она странно косилась на Федора Б. И только через несколько секунд, опомнившись, она выпалила заготовленную фразу:
- Вы полагаете, что девочка больна?
- Полагаю, что здесь дело в чем-то более серьезном, дорогие лэри, - басом сказала «Фани», кинув взгляд на режиссера. Тут ей полагалось, говорить громким шепотом, но она, не сбавляя тона, договорила: - Боюсь, девочка обесчещена каким-то негодяем!
На этой фразе Федор Б. запланировано выразил на лице целую гамму чувств, зная, что играет на крупный план. Однако, не меньшую гамму чувств выразили и кумушки. Одна даже сказала что-то непечатное.
«Вспотел таки, - обреченно подумал продюсер, чувствуя, как по лбу ползут капли. – Какой кадр, загубил!»
Он утер рукой в перчатке лоб… и перчатка позеленела. Кумушки синхронно позеленели почти также.
- Чтооо? – сипло выдохнул он, с ужасом всматриваясь в зелень перчатки. – Чтооо?!
Он сорвал с себя фуражку, и ему на колени упала обычная губка для мытья посуды. Пропитанная банальной зеленкой…
Чувствуя себя на грани инфаркта, Федор Б. медленно стянул с головы позеленевший парик. В зале стало очень тихо. Даже слышно было, как в истерике бьется о стекло залетная муха стремясь покинуть этот сумасшедший дом.
И тут, в тишине, прозвучал чей-то громкий шепот.
- Кипит твою молоко! Хоть щас снимай Шрека!!!
- КТО???!!! – нечеловечески взвыл Федор Б. Но желающих в чем-то признаваться не было…

0

17

Кажется, я догадываюсь, кто))) Но пока подожду проды, чтобы удостовериться)))

0

18

Luxoria
А какие есть варианты? :)

То, что съемки фильма не закончатся ничем хорошим, было понятно съемочной группе с первых же дней. Однако мысль, что что-то идет не так, самому Федору Б. пришла в голову не сразу. Для этого понадобилось начать съемки на природе.
На роль природы подмосковные посадки не подходили. Пришлось пожертвовать приусадебным участком продюсера. Благо, малиновые кусты на участке водились в изобилии. Над этими кустами и пришлось парить на лебедке юной актрисе ТЮЗа, изображая плененную Козявочку… то есть уже Лапулечку.
Вообще, до того, в спектаклях, ей доставались исключительно роли зайчат, поэтому девушка считала Коз… Лапулечку серьезным карьерным ростом. Но повисев три часа на лебедке, она раскаялась в гордыне и пообещала себе уйти в театр кукол. Так сказать, во избежание…
Итак, шел третий час съемок. Лапулечка висела на тросе над кустами, Федор Б. звонил в центр метеорологии и требовал точного прогноза на ближайший час. Ему категорически не нравились тучи, собиравшиеся в небе. Впрочем, через десять минут он пришел к выводу, что тучи создают трагичный фон и скомандовал: «Мотор!»
Лика выскочила из соседних кустов практически эффектно. Помешал двуручный меч, позаимствованный из реквизита «Волкодава». Он воткнулся в землю и прочертил по ней борозду, как плуг.
  - Стоп! – закричал Федор Б. – Где Дан?!
  - Леонид Вячеславович сослался на головную боль и не приехал, - верная помощница была тут как тут.
  - Опять?!
  - В прошлый раз была зубная боль…   
  - А в позапрошлый у него заболела бабушка! По-моему он просто не хочет сниматься в моем фильме!
  - Я тоже уже не хочу, - вздохнула над малиной Лапулечка, но ее никто не услышал.
  - Значит так, решено! – режиссер вскочил со стульчика и осмотрел подчиненных. – Мне нужен Дан здесь и сейчас! Нам нужен кто-то, кто поймает Лапулечку после того, как Лика перерубит трос!
Лапулечка приняла вертикальное положение и попыталась вскарабкаться по тросу вверх. Про такой расклад ей не говорили!
  - Если подхватить, то нужен кто-то сильный, - озабочено сказала помощница режиссера. – Не можем же мы специально для этой роли вызывать Арнольда Шварценеггера…
  - Шварценеггера – нет, а вот его, ну, вот того, в гламурных тапочках, - палец Федора Б. указал на одного из рабочих, устанавливающих реквизит. – Вполне!
  - Но ведь ему не подойдет костюм Дана-барина!
  - Ничего страшного, пусть снимет футболку и останется в одном комбинезоне, будет очень эротично! – продюсер был непреклонен.
Лапулечка увидела выражение лица будущего партнера по сцене и ей таки удалось забраться до самого верха троса. Причем практически непроизвольно.
  - Готовьте камеру! – снова скомандовал Федор. Б.

Сцену в купальне Федор Б. готовил с особым трепетом. Как-никак, это была единственная любовная сцена без его участия. Да-да, Федор Б. сумел разглядеть за моментом с ковшиком глубокий эротический подтекст. Сценаристы бились за невинность мальчика аки тигры, но Федор Б. остался непреклонен. Тем более, что «Олаф», в общем, был не против, а исполнительницу Тай и не спросили – кассу фильму должна была принести не она.
На роль купальни, вслед за природой, пошла баня продюсера. Операторы отговаривали, говорили, что после съемок бане придет каюк, но Федор Б. готов был пойти и на такую жертву. На самом деле, он все равно собирался ее сносить и выбрал для этих целей самый экономный способ. Считать деньги Федор Б. умел, как никто другой!
С утра Федор Б. ходил взвинченным, нервничал и проверял каждую мелочь. Его терзало смутное сомнение… он был практически уверен, что, что-то пойдет не так и предчувствия его не обманули – «Олаф» явился на съемки, подготовившись. То есть, под легким действием волшебного порошка…
Продюсер заскрипел зубами так, что все вокруг срочно убежали выполнять неотложные дела.
  - Ой, - радостно сказал «Олаф». – А вы тоже светитесь! Зеленым цветом… особенно – голова…
Федор Б. покраснел от злости, что в сочетании с все еще слегка зеленой лысиной дало интересное сочетание, и рявкнул:
  - Костюмера сюда!!!
Костюмер незамедлительно показался рядом. После случая с губкой, когда продюсер сорвал на нем злость и лишил месячного заработка, как крайнего (поскольку курносая помощница куда-то испарилась), он предпочитал все держать под контролем и всегда быть на месте съемок.
  - Одевать и гримировать, - прошипел сквозь зубы Федор Б. – Ждать пока он отойдет – некогда, будем снимать так! А остальные пусть готовят сцену…
«Олафа» живо утащили в импровизированную гримерную, два раза побрили, чтобы  юный мальчик не сверкал щетиной, натянули на него творчески разорванную косоворотку, штаны и лапти и отправили сниматься.
И «Олаф» устремился!
Он устремился в баню, не обращая внимания на удивленные взгляды рабочих и не слушая крики режиссера. Он четко помнил цель – найти прекрасную даму, чтобы… ну, а дальше варианты были разные…
И в итоге получилось то, чего никто не ожидал.
Краем уха услышав «Камера! Мотор! Да живее, идиоты!» «Олаф» рванул на себя дверь, ворвался в баню и увидел ее…
По творческому замыслу режиссера, Тай должна была быть не только обнаженной, но и в боевой ипостаси. Для солидности. И гримеры постарались на славу. Кое-где на коже актрисы были приклеены кусочки меха,  творчески нарощенные когти, хвост и клыки – также имелись в наличии.
Увидев «Олафа», «Тай» решила, что съемки в процессе (и даже не ошиблась) и томно простонала:
  - Олаф, душа моя, я так ждала тебя!
И вытянула руки ему навстречу.
Однако волшебный порошок оказал на разум партнера губительное влияние. А может и не очень хорошая дикция «Тай» из-за клыков… в общем, когда «Олаф» увидел натурального оборотня, тянущего за ним лапы, с явным желанием сожрать жертву, мелированные прядки встали дыбом безо всякого монтажа. И, что характерно, вместе с остальными волосами. После этого парень взвыл благим матом и ласточкой вылетел в окошко предбанника. Причем вместе с окошком, которое служило больше декоративным, чем естественным целям.
Выскочив из бани «Олаф» без оглядки понесся куда-то в сторону Владивостока… вслед ему неслись чьи-то крики и оператор с камерой, который снимал беглеца еще метров триста.
На режиссера было больно смотреть. Если бы он мог, он бы рвал на голове волосы. Актер обещавший сделать кассу его шедевру исчез в неизвестном направлении, да еще и прихватив с собой реквизит! Пожалуй, на съемках можно было бы ставить крест, если бы режиссер не обладал воистину гениальной соображалкой!
Посмотрев отснятые кадры с побегом «Олафа», Федор Б. облегченно вздохнул и приказал младшему сценаристу:
  - Это оставляем. Сценарий переписать с учетом сегодняшней сцены. Олаф нам больше не нужен!

Очередной темной ночью младший сценарист в очередной раз переписывал свой шедевр, вычеркивая из него Олафа. В принципе, этот персонаж и так был по большей части левым и мимо проходящим, но в сцене финальной битвы с силами зла (то бишь Сантой-Болтой и его шмысями) именно он узнавал главного злодея по свечению ауры и героически погибал, задержав Болту минут на пять.
Теперь погибнуть предстояло кому-то другому, и несчастный сценарист пытался решить – кому.
- Лэма – нельзя, - начал загибать пальцы сценарист, - Дана вроде как тоже, у него хомяк. Верт – ну, в принципе… А может, кого-нибудь из девчонок грохнуть? А что, их и так много, а Лэм один. Как его делить-то в финале? Поэтому убиваем… хм, Астру! Сначала она публично кается в своей злодейской сущности, а потом прикрывает собой все того, шмысь бы его побрал, Лэма. Здесь рыдания минут на пять и мораль. Все. Потомки мне этого не простят.

0

19

Бедная моя Астрочка! Я плакалъ!
Лина, это гениально! До такого изумительного финала для своей героини я как-то не додумалась. А зря! Бестселлер был бы, сто пудов!

0

20

Luxoria, бедная моя Коз... Лапулечка! )) А Астра - это образец героизма выходит!
А вот интересно, рабочий в гламурных тапочках, это тот, о ком я думаю??? )

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » Новое русское кино