Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » На деревню к дедушке. Чистовики


На деревню к дедушке. Чистовики

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Письмо 59
Акулина

Письмо сироты Эмелин самой себе № 5

Дорогая Я!

Все просто потрясающе! Хочется петь и танцевать, и вопить от радости (по правде говоря, я так и делаю весь день, а Джон пусть крутит пальцем у виска сколько угодно).
У меня теперь есть семья!!! Настоящая! Это самая-самая прекрасная и главная новость!
А теперь по порядку. Помнишь, я обещала закончить предыдущее письмо перед тем, как пить лекарственное зелье? Ну, так вот – оно было очень гадкое, и пить его никак не хотелось. Поэтому я делала ма-аленькие глоточки, кривилась и отвлекалась, как могла. Потом решила посмотреть, что на улице делается, - и только подошла к окну с чашкой в руках, как увидела Барти и Джона. Они осторожно пробирались в сторону ворот и, кажется, собирались бежать. И тут мне пришло в голову, что взрослые еще обсуждают что-то между собой. А уже ночь. И на нас никто даже накричать не успел, не то, что наказать. Вдруг они как раз это обсуждают? Так долго? Неужели они придумывают что-то совсем нехорошее? Ой-ой, наверное, и мне стоит исчезнуть из школы.
В общем, как ты понимаешь, я быстренько покидала в сумку самые нужные вещи и помчалась догонять мальчишек. Представляешь, они вовсе не обрадовались?! По-моему, сначала от меня вообще хотели избавиться, плели какую-то ерунду про дальние острова и опасные путешествия, где девчонкам не место, потом про энти…этно…энтомологию и что они вовсе не из страха сбегают, а из-за «непреодолимого влечения к науке» (здорово Барти умеет выражаться, да?). Ха, так я поверила! Короче, я сказала, что никуда возвращаться не буду – и точка! Тогда Барти повздыхал и предложил попросить убежища у дедушки Эбанизера. Потому что дедушка у них замечательный и все понимает, так что не станет нас ругать…ну, сильно не станет. И потом, у него столько внуков, что еще одного, то есть одну, он даже не заметит. А вот и нет! Дедушка меня очень даже заметил. Он вел себя вполне приветливо, нисколечко не ругался (думаю, ему понравились наши приключения) и кормил нас вкусной едой, а не отвратительными зельями. Так что нам с мальчишками разрешено жить у него в доме. Тут здорово – есть сад, и речка, и огромный чердак со всякими интересными вещами! И, знаешь, я так понравилась дедушке Эбанизеру, что он решил меня удочерить. Потому что внуков у него навалом, а дочек давно не было. Думаю, я скоро привыкну звать его папой.

О! Чуть не забыла. Барти и Джон не собираются возвращаться в школу (оказалось, им совсем не нравится магия). А я, наверное, вернусь (мне-то магия нравится, да и там остались Арти и Санчик), когда будет готова новая волшебная палочка. Дедушка, то есть папа Эбанизер, попросил об этом самого лучшего мастера. Так что я все-таки стану волшебницей.

Твоя Эмелин Скролл.

0

62

Письмо 60
Морис

Кому – Арти и Александру Скролл, ШМВ
От кого – от Эбанизера Скролла, дедушки.

Дорогие Арти и Санчик!

Я думал, что мальчики сами напишут вам обо всем, что произошло сегодня. Однако они в два голоса принялись убеждать, что они не все видели, что не знают всех подробностей… И Эмелин их поддержала. В общем, придется рассказывать мне. Но обо всем по порядку. 
Сегодня с самого утра мое скромное жилье осаждали члены нашего семейства. Не все, конечно, мой дом – не из резины. Первым подъехал старинный дилижанс. При виде его Барти тут же решил, что чердак – это самое уютное место. Зная свою невестку, я с этим согласился. Во всяком случае, пока она не выплеснула все проклятья, вычитанные ею из старинных фолиантов. Я же применил заклинание Временной Глухоты, так что спокойно пережил эту грозу. А заодно попросил Мартина как адвоката напомнить супруге, какое наказание к ней можно применить за необоснованные оскорбления.
Вслед за ними приехала Марибэль - бабушка Джона. Я впервые видел свою старшую дочь такой задумчивой. Джон издали раскланялся с ней и сбежал на чердак, «чтобы Барти не было скучно».
Затем приехал кузен Бэзилдон, наш блюститель семейных традиций. Кузина Хелен – на случай, если кому-то понадобится оказать медицинскую помощь. Ваш дядя Гарольд – как мой старший сын и будущий глава рода. И, наконец, ваша тетя Кло. Которую никто не звал, но она все никак не успокоится, ходит на все семейные сборища и следит за каждым моим шагом, ибо не хочет проиграть пари – что и кому я отпишу по завещанию. Впрочем, сегодня Кло вела себя тихо. По непонятной мне причине она вцепилась в Эмелин и постоянно расспрашивала ее о чем-то.
Стол мы накрыли в саду, несмотря на возражения орхидей: у них аллергия на людские споры и склоки. Однако Эмелин сумела их уговорить.
Чай с ромашкой и чебрецом семейство одобрило, пирог с ягодой тоже пришелся по вкусу. Когда все немного успокоились, слово взял кузен Бэзилдон. На пятнадцатой минуте нудной речи о «магических традициях семейства Скролл» его, наконец-то, прервали. Причем сделал это Гарольд. Негромко, но настойчиво. Вот уж от своего молчуна-старшенького я этого никак не ожидал! Видимо, мальчик на пятом десятке изволил немного повзрослеть. Еще лет двадцать в таком темпе и можно передавать бразды правления.
И тут в сад вышли Барти и Джон. Нет, мы не сговаривались. Это они сами решили, что хватит отсиживаться на чердаке. Честно говоря, начали они немного вяло. Джон уставился на свои ботинки, а Барти принялся что-то бормотать. Правда, иного я и не ожидал. Наши патриархи и матриархи иногда напоминают суд инквизиции. Если честно, я не понимаю, как наши с Лиорэль дети стали такими серьезными? Неужели назло нам? Или они решили, что это – их путь к счастью? Ну ладно, свою жизнь они сделали скучной и пресной, но почему их дети должны выбирать ту же дорогу?!
Казалось, мне нужно вмешаться, но Барти помогла его собственная мать. Моя невестка небрежно махнула рукой и велела сыну немедленно лезть в дилижанс, который доставит его в ШМВ. Барти упрямо прикусил губу и жестко заявил, что он думает и об этом дилижансе, и об «Обществе сохранения старины», и о желании родителей решать судьбу детей. И это – тихий и примерный Барти, которого все время воспринимали сугубо как тень шалопая-близнеца! Да-да, Арти, это я о тебе. Оказывается твой старший (на пятнадцать минут) брат способен быть и уверенным, и настойчивым. А его тирада «Каждый имеет право выбирать себе грабли» сорвала овацию со стороны Хелен.
Мартин попытался заикнуться, что сын мог бы сначала получить магическое образование, а потом уже… Но тут я ему напомнил, что сам господин адвокат явно забыл, когда в последний раз палочку в руках держал. Колдовством у него занимается исключительно жена – потомственная ведьма. Во всех смыслах ведьма. И на родного сына она смотрела, как аристократка на палача. Впрочем, я вам этого не говорил!
Затем подал голос Джон. Мой правнук в выражениях не стеснялся. И место, где он видел ШМВ, было им описано с применением гораздо более ярких эпитетов, чем у Барти. А его коронное «Ну, не маг я, а обычный ребенок» заставило его бабку Марибэль разрыдаться.
Да… В этот день моей старшей дочери удалось всех удивить. И не тем, что она в шестой раз выходит замуж - теперь за какого-то Сидорчука. А тем, что, наконец, призналась – «магический выплеск» Джона она подстроила. Организовала. Сымитировала. На самом деле у мальчика очень слабый магический дар, да еще и «спящий». Но Марибэль так боялась осуждения со стороны семьи, ей так не хотелось прослыть бабушкой «недомага», что она организовала ему алиби. Мол, магические выплески потребовали блокировки, и при ее нанесении «все способности Джона к магии оказались заморожены». И ведь семья тогда поверила.
Причем сделала это Марибэль очень просто – с помощью двух заклинаний, шипцов для завивки в качестве ретранслятора и какой-то матери. То есть своей матери. Да, как выяснилось, к этому приложила руку и Лиорэль. Ей это «показалось забавным». Они одурачили трех магистров и отправили мальчишку со «спящим» даром в ШМВ. И все ради Семейных Магических Традиций.
От этой новости у кузена Бэзилдона пирог стал поперек горла. В общем, нашего семейного доктора мы приглашали не зря. Как Хелен ему врезала! Оказывается, у ее внучки - длинноногой Терезы дар тоже очень слабый, но Бэзилдон велел молчать об этом и настоял, чтобы девочку отправили в ШМВ. А Тереза буквально грезила о подиуме!
Это стало предпоследним аргументом в нашу пользу. Настало время коронного удара. Увы, есть во мне склонность к театральным эффектам. К сожалению, мой младший сын, а ваш дядя Генри – энтомолог, а не актер. Поэтому его появление из старого сарая с садовым инвентарем было несколько неуклюжим. Оказывается, он нашел там новый подвид навозного жука (с фиолетовыми крылышками), и теперь никак не хотел расставаться с банкой, куда он посадил чудесный экземпляр. О том, что этот жук – результат одного из моих неудачных экспериментов по повышению эффективности удобрений, я решил не рассказывать. Во всяком случае, пока.
Появление нашего великого ученого мужа и мировой знаменитости (по совместительству) заставило замолчать даже самых ярых сторонников превосходства магии над другими науками. В общем, и Гарольд, и Марибэль, и даже Мартин решили согласиться с желанием ребят. Моя невестка попыталась еще что-то возразить, но Гарольд напомнил, что у Барти есть брат-близнец, чьи магические шалости уже тянут на парочку премий Мерлина.
В общем, все закончилось. Марибэль увозит Джона. Ее Сидорчук – какая-то шишка в Министерстве образования. Так что Джона ждет обычная школа. С политехническим уклоном, пусть себе изобретает. А через пару недель Генри едет в очередную экспедицию на Борнео и берет Барти с собой. Пока же мальчик поживет у меня. Ибо, хотя моя невестка и делает вид, что успокоилась, но ребенка я ей не доверю. Кто ее знает, может она уже устроила в доме пыточную. По средневековым методикам, с «испанским сапогом» и дыбой.
А ты, Арти, готовься. Теперь ты – не «наказанье Божье», ты - надежда и опора семьи, блюститель магических традиций, достойный и добропорядочный сын. Цитирую твою мать. Так что, жди родительского внимания, нежности и заботы. Судя по задумчивому виду моей невестки, из тебя будут делать, как минимум, Архимага. И даже не пытайся сбежать! Считай это расплатой за все шалости, что ты совершил, начиная с трехлетнего возраста.
Кстати, Санчик, можешь радоваться, твой дядя Генри, заполучив Барти, отказался от идеи переманить тебя из мира млекопитающих в мир насекомых.
Все, я закругляюсь. А то меня нотариус ждет. Пора заканчивать эту дурацкую историю с завещанием, да еще и кое-какие бумаги на Эмелин нужно оформить…

Крепко обнимаю вас и желаю успешного завершения контрольной недели.
Ваш дед Эбанизер Скролл.
P.S. Барти, Джон, Эмелин и Зевс передают вам привет.

0

63

Письмо 61
Муха

Письмо Джона № 7
Кому: Арти, который остался в Школе
Привет, Лохматый! А чего ты хотел? Да, мы сбежали. Но это получилось как-то случайно. Я ушел под шумок сам по себе, но оказалось, что впереди уже шел Барти. Не возвращаться же было, чтобы уговорить тебя! К тому же ты стал бы спорить. Все-таки вы с братом оба редкие зануды, только в разные стороны. Вот Барти. Наука, наука… Бабочки, бабочки… Я для него полдня гонялся за какой-то Дохлой Головой (так, кажется, называется). Все ноги стер. Потом плюнул и подошел к вопросу логически. Так, очень просто. Надо поставить на поле, где летает эта козявка, большой экран и крутить по нему ролики с видами засухи, землетрясений, цунами, торнадо, ядерной зимы и, в общем, гибели всего живого. Когда бабочку от этих ужасов начнут душить рыдания, подходи и бери ее голыми руками. Все. Элементарно. И заметь, чисто научный подход. А этот охламон начал смеяться, как сумасшедший, а потом увидел какую-то летающую пакость, замахал сачком и рванул за ней. На свое счастье, а то я испытал бы на нем смертельный захват с хуком в левый глаз, чтобы у него больше не возникало охоты издеваться.
Ну, а потом приехала бабушка и забрала меня домой, где родственники устроили великий плач над моими немагическими способностями. Причитали на всю улицу. Только новый бабушкин дедушка Сидорчук ничего не понял, посмотрел на них круглыми удивленными глазами и вышел покурить. А я за ним. На улице Сидорчук, продолжая удивляться, замороженным голосом предложил мне папироску. Папироску я взял, но сказал, что детям курить вредно, отчего Сидорчук удивился так сильно, что даже открыл рот. Блин, как много на свете психов! Придется стать великим психиатром, чтобы мир не сошел с ума.
Ну, пока. Бегу к пацанам объявить, что Джон вернулся.

П/С: Не можешь ли прислать той магической пакости, которая увеличивает в размерах? Есть у меня одна идейка…

0

64

Письмо 62
Олег

Кому: Почтовому гоблену Родриге

Проста письмо

Здоров был, зиленый друх Родрига! Пишу тебе письмо и сам же ево доставлю. Потому што теперича я работаю почтарем заместо тебя. И хачу тебе сообщить, што ты болшой дурак и прохлопал ухами свое щастье. Не абижайся, но работать почталёном класно и я не пайму чиво ты воротил свою носяру. Я вот только начал работать – и сразу же мне выдали преносальное...*зачеркнуто* пересольное…*зачеркнуто* пирсональное транспортное срецтво лисопед. С калесами и рулем! А ишшо у него дрынькалка есть, во как! Вопщем, не работа а клат и сущий рай. Вот я, думаешь, почему раньше вредный и пративный был? Патамушта у миня лисопеда не было! А щас милое дело – ездю себе туды-сюды и горя не знаю. Главное, шоб почта была доставлена по адресу, потому што каждый должон получить!
Это даже лутше, чем быть зафхозом, и для здоровья пользы больше – крутить пидали.
О, фспомнил, шо хотел попросить. Мне нужна географиццкая карта, шоб не теряцца. А то я снаружи замка бывал редко, и местность плохо знаю, и многие ругаюцца, што почта приходит с апазданием. За карту буду благадарен.
Пы.Сы. Говорять, што у одного из Скроллоф есть така волшепная штука – нафигатор. Вроде как с его подмогой никагда не заблудишся. Фпрынцыпе, название правельное – нафига он нужон, кагда есть спецательная волшепная карта?

Подписано: Старшый сотрутник департамента связи ШМиВ Найджел Арчибальд Кук (который раньше зафхоз был)

Дата: сиводня

0

65

Письмо 63
Шеф

И тебе здоровеньки , старший сотрудник департамента связи ШМиВ Найджел Арчибальд Кук. Ты однако сделал уже крутую карьеру, я был просто сотрудником))
Рад, что тебе нравится быть почтальоном. Нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом.  Так что счастливого ветра в горбатую спину!
Карту окрестностей ты найдешь на почте, она там лежит сверху на третьей полке на той этажерке, что прямо под фикусом. Их, карт, там много, выбирай любую. Мне для тебя ничего не жалко!
Крутить педали – это здорово. Я за тебя рад. Но еще больше я рад за себя - ты не представляшь, как, оказывается, может быть интересно учиться. Зельеварение - это тебе не устав гоблинской почты! Я вчера сам видел, как из котла вылез здоровенный кот. Прикинь, сперва ничего не было, а потом появился кот. Вылитый Зевс, только призрачный. Полетал под потолком и исчез. Правда, Санчик говорит, что это  просто  глюк, потому что он случайно добавил в котел не ирипуса, а ирупуса, перепутал рецепт. Но все равно здорово! А еще меня учат колдовать, представляешь? Я буду самым настоящим магом! Тут такая огромная библиотека и столько интересных книг.  Если бы я, как ты, просидел тут столько лет, я бы уже...
Ну, впрочем, как написано на дверях нашей почтовой конторы – каждому отдай свое. Будем считать, что мы с тобой удачно поменялись!
Спасибо, что привез мою канарейку, я ее теперь кормлю травами, которые остались от опытов Санчика, и птичка поет сутками, не переставая. 
Здесь отлично, единственное – очень скучаю по Зевсу. Ты когда повезешь письмо мистеру Скроллу, купи копченую курочку от меня, передай этому рыжему бездельнику, и скажи, что в первый же выходной я его навещу!

С приветом, будущий маг Родриго Зеленус

0

66

Письмо 64
Ли

Кому: Эбанизеру Скроллу
От кого: Лиорэль

Доброго дня, любезнейший супруг. Надеюсь, Вас не смутило мое долгое отсутствие - я занималась неотложными делами. Проще говоря, если убрать из текста всяческую вежливую замысловатость и прочее словесное мракобесие, - рыжий, ты не представляешь, как мне стыдно. Меня разоблачили, стыдно признаться - собственные потомки! При том, что я еще и половины задуманного не сделала.
Ты представь, тут головы у учеников сплошными расчетами забиты - никакого воображения, никакой фантазии. Джон в этом плане получше некоторых местных зубрил. Вот ведь, вырастили поколение макулатуроведов и кабинетных чаротворцев! (на этом месте буквы быстро разбегаются, не давая прочитать еще пару предложений)
Проще говоря, милый, наш плановый визит в школу мне показался чересчур обязывающим. Твой дражайший друг вечно прячет самое вкусное варенье, предлагая нам к чаю низменный и приземленный рафинад. В прошлый мой визит этого самого рафинада хватило на табун единорогов и четырех кентавров. Не то, чтобы они интересовались сахаром. Ну да ты помнишь, они ребята с юмором. Своеобразным. После пары гектаров внезапно воспылавшего нелюбовью к лошадям леса, они не только покатать меня соизволили, но и сахар брали с большой охотой. Правда, в декольте они до сих пор норовят заглянуть - имела недавно с ними приятнейшую беседу. Сугубо в воспитательных целях, ты не подумай! Ребята покладисто уступили мне лес в постоянное пользование. 
В прочем, обо всем по порядку. Эби, тебя здесь безумно не хватало! Однако отвечать из дома, находясь в полевых условиях под прикрытием, пока еще ни один человек не смог (да-да, я знаю, что вы регулярно связываетесь с этим занудой).Так что, рискуя своей честью и достоинством, а так же званием почетной бабушки (буквы ехидно смеются), я отправилась в эту обитель знаний одна.
Представь мое удивление - здесь все настолько хотят казаться значимее и серьезнее, что даже выглядят на пару лет старше иногда. О каких чудесах тут речь? Ребята изучили левитацию - и мнят себя повелителями воздуха, сотворят фаербол - могучие огненные маги. Ни капли фантазии. Ты ведь помнишь, какие чудные дракончики получились из бенгальских огней и огнедышащих ящериц? О, а твои туфли-скоробеги... помнишь, сколько забегов ты выиграл до тех пор, пока тебя не разоблачили?
В общем, я решила взвалить дело на свои хрупкие дамские плечи - тем более, все равно прятаться пришлось в кабинете директора. Ты ведь сам твердил мне все время - прятать нужно на самом видном месте. И правда, никто не догадался. Ну, почти...
В целом результатами я довольна: равнодушных здесь явно не осталось. А от попыток повторить чью-то выдумку до собственной - рукой подать, как известно. Думаю, ребятки запомнят, что чудо - это не расчеты и формулы. Это - полет фантазии и вдохновение... в общем, это внутри. В каждом. А попытки соответствовать обыденному распорядку его только губят.
Ты, главное, не скучай без меня. Скоро вернусь.
С наилучшими пожеланиями,
Любящая тебя супруга

0

67

Письмо 65
Морис

Кому – Ли…просто Ли
От кого – от Рыжего Лиса, которого ты должна помнить под именем Эбанизер Скролл.

Здравствуй-здравствуй, пропащая душа.
Наверное, я никогда не привыкну к твоим внезапным исчезновениям и долгим отлучкам! Пока тебя нет, даже в саду становится как-то уныло. Анютины глазки слезятся росой, гладиолусы режут руки, а настурции куксятся в три раза сильнее обыкновенного.
Но это вовсе не значит, что я не понимаю, почему ты пропадаешь. Идиотизмом я никогда не страдал. А то, что я бываю недогадлив, так это даже хорошо. Я никогда не знаю, что ты вытворишь в следующую минуту, и это держит меня в тонусе.
Да… вы, эльфийки, существа непредсказуемые. Сегодня летаете вокруг на пылесосах, сидите на люстрах… А завтра … смотришь, вас уже и след простыл. Вы спешите сделать то, что считаете важным и необходимым, и не задумываетесь о последствиях.
Некоторые такого не выдерживают и бросаются в другую крайность. И вот разочарованный в эльфийках человек встречает надежную гоблиншу. Она согревает его чашкой какао, укрывает теплым пледом. Кажется, что все, жизнь налажена, можно спокойно наслаждаться теплом, уютом и трехразовым питанием. Только почему-то по ночам становится тоскливо, а днем хочется выть от скуки. Особенно, когда вспоминаешь какие-то мелочи и глупости, что раньше радовали до слез. Ибо если нет чуда, может ли его заменить уют? Конечно, каждый решает за себя, но я в это не верю! И предпочитаю отказаться от стабильности, а просто сидеть у окна и ждать…
А вот бедняга Даббиус окончательно забился под пуховое одеяло. Решил, что, если нет надежды на любовь и брызги шампанского, пусть будет тихая жизнь с чашкой горячего какао. И вусмерть разругался со мной. Надеюсь, что это продлится не дольше, чем предыдущие триста сорок четыре раза, и его душа не превратилась в ванильный сухарь? А то они слишком подходят к какао. На всякий случай фуксии начали разучивать торжественную кантату к его приезду, я нашел в подвале бутылку хорошего коньяка, а Эмелин раскопала в старых бабушкиных заметках рецепт неплохого пирога.
Кстати, ты помнишь Эмелин? Ты могла заметить ее в школе, она все время крутилась возле наших мальчиков. Я решил ее удочерить. Девочке нужна семья, а с такой родней, как мы, ей обеспечена веселая жизнь. А главное – ей интересен мой сад, да и цветам она понравилась. Должна же быть у меня преемница…
Как это ни странно, как только мне пришла в голову эта идея, я тут же обнаружил, что все вокруг уже в курсе! Перешептываются, переписываются… И утверждают, что давно это поняли. Еще раньше, чем я сам.
И в первых рядах провидцев – несносная Кло. Хотя наш старшенький уже давно с ней развелся, но она все равно считает себя членом семьи. Хуже этого только то, что она мнит себя великой прорицательницей. Ты помнишь ее последнюю идею? Она поспорила с кузиной Хелен, что с помощью магии во всех подробностях предскажет текст моего завещания.
Если бы не «Травник» из семейной библиотеки, который Кло оттяпала у нашего старшенького при разводе и никому не показывает, этого спора бы не было. Но Хелен он нужен как воздух. И вот уже три месяца я терплю визиты своей бывшей невестки, которая своей деликатностью напоминает полицейского на допросе, аккуратностью – слона в посудной лавке, а тактичностью – политика на митинге. И при этом всех уверяет в своих необыкновенных способностях.
Сначала я веселился, потом старался относиться к ее чудачествам спокойно. Но когда она во время последнего визита устроила допрос с пристрастием Эмелин, Джону и Барти под предлогом «не обижает ли вас дедушка» и уже начала подкатывать к Зевсу… мое терпение лопнуло. Пора было с этим покончить. В общем, наскоро собранный малый семейный совет – я, дети и старый Арчибальд – перебрали несколько коварных планов, пока наконец не придумали. Джон пообещал кое-что купить и прислать из дома бабушки. Кажется, один из бывших мужей нашей дочери владеет фирмой, которая изготавливает подобные штучки. А мне нужно было найти самого продажного нотариуса в округе. Учитывая, что дипломированных финансистов и юристов в наши дни – как тараканов, долго искать не пришлось… 
В общем, вчера Гарольд устроил в семейном особняке очередную встречу клана Скролл. И Хелен потребовала, чтобы Кло продемонстрировала свой дар. Я поддержал и велел послать за нотариусом, у которого накануне подписал завещание. Кло фальшиво отнекивалась, но ее выдавал довольный взгляд. В конце концов, она разыграла целое представление – принялась закатывать глаза, изменила голос, словно в нее вселился Великий Дух, и зачитала текст завещания. Слово в слово.
Тут привезли нотариуса. Парень был слегка напуган – он в первый раз летал на сверхскоростном ковре-самолете. Наши сыновья вскрыли конверт… и обнаружили вместо завещания всего одну строчку «А вот фиг вам, а не наследство».
Ох, все-таки Арчибальд делает самые лучшие невидимые чернила! Да и исчезающие – тоже. Я написал ими завещание, нотариус его заверил, запечатал… потом получил взятку от Кло, вскрыл конверт и показал ей текст, даже не подозревая, что из-за этого завещание испарилось!
Стоило мне это заявить, как оба заговорщика тут же подняли крик. Но у меня были доказательства, и все благодаря ребятам. Джон предложил подсунуть нотариусу какую-то хитрую электронику, которое почему-то называл «жучком». И даже прислал нам несколько таких. А Барти их усовершенствовал – чуть уменьшил, прикрепил к паре зачарованных мух и послал шпионить за нотариусом и Кло. Так что нам удалось продемонстрировать всю сцену подкупа на большом экране. В итоге, нотариус лишится практики, а Кло на время успокоится. Хелен же получила «Травник» и на радостях собрала целый шабаш ведьм-целительниц. Но пообещала, что одолжит мне книгу по первому требованию! А в ней, насколько я помню, есть интересное заклинание – как сделать магическую дорожку из осыпавшихся кленовых листьев. Тебе понравится! Может, мы даже полетаем вместе с ними…
Так что, возвращайся скорей. Я знаю, что иногда бываю слишком увлечен своим садом, что иногда со мной скучно, что я начал часто ворчать... Но хочется верить, что во мне осталось что-то от  того Рыжего Лиса в туфлях-скоробегах…

Навеки твой Рыжий.

Р. S. Знаешь, мне немного грустно, что ты не посвятила меня в свой план по переворачиванию ШМВ с ног на голову. Я бы с удовольствием помог тебе. И не потому, что эта проделка вполне заслуживает звания лучшей за последнее десятилетие. А потому, что наших внуков и правнука это многому научило. Их жизнь не станет тихой и заурядной, они не смирятся с обыденностью и посредственностью. А значит, этот мир будет вращаться гораздо легче, ведь его вращаем именно мы, чудаки…

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » На деревню к дедушке. Чистовики