Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » На деревню к дедушке. Чистовики


На деревню к дедушке. Чистовики

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Чистовики по порядку.

0

2

ПИСЬМО 1
Морис

Мои дорогие внуки и правнуки!
Я очень сожалею, что не пришел на вокзал, чтобы проводить вас в Школу. Нет, и вовсе не потому, что был занят магическими исследованиями, как вам, скорее всего, заявили ваши родители. Откуда знаю? Ну, ни на что другое фантазии ни у кого из них не хватит. Проверено опытным путем. Я их с пеленок помню. Как и вас, между прочим.
Знаю, что говорить вам все это - непедагогично, я подрываю авторитет ваших родителей и т.д., и т.п. Однако вы в таком возрасте, что прекрасно понимаете – где ложь, а где правда. И отличаете одно от другого. Да, я еще пока не забыл, как сам был подростком.
Так что, говорю правду – я банально проспал. Поскольку на вокзал и не собирался. И все из-за вашей тетки Кло. Я никому не раскрою тайны, если скажу, что она помешалась на своем даре предвидения? Недавно она поспорила с кузиной Хелен, что предскажет, кому и что я завещал. А поскольку с предвидением у нее проблемы – вот уже два месяца на всех семейных сборищах она следит за каждым моим шагом и тщательно подсчитывает, с кем я сколько поговорил, кому подмигнул, кого по голове погладил…
Самое смешное, что умирать я пока не собираюсь. Но настырность Кло кого угодно со свету сживет. Да и кузина Хелен очень хочет выиграть пари и попросила меня помочь. Если Кло проиграет, Хелен получит семейный «Травник». А то Кло заперла его в своем сейфе и сидит, как дракон на сокровищнице. А там есть пара рецептов, которые и мне, и Хелен как врачу очень пригодятся.
Поэтому я и пишу вам это письмо. Всем один и тот же текст. И пусть Кло попробует хоть что-то угадать.
Что, не ожидали такого от «старого чудака, который ничего не видит дальше своего садика»?! Так, кажется, обо мне говорят? Во всяком случае, последние пятнадцать лет. Поверьте, и этот старый чудак может вам пригодиться.
Поскольку в вашей жизни начинается сложный этап. Учеба в Школе Магии и Волшебства! Те, кто едут туда уже на второй и третий курс – меня поймут, а первокурсники пусть читают внимательно. И не говорят, что я не предупредил!
Итак, если вы представляете себе обучение волшебству по книжкам в ярких переплетах, то рискуете … сесть в лужу. Ту самую, что на заднем дворе Школы. Ее еще называют стадионом. Ну, что поделать, вашей четвероюродной тете Джоане нужны были деньги. Что же, чудо удалось, желание исполнилось. А о том, что ее наивные племянники разочаруются, столкнувшись с действительностью, она не подумала!
Забудьте все, что вы прочитали в книжках. ШМВ – это не развлечение. Впрочем, об этом вам еще директор расскажет. В нудной вступительной лекции.
Главное – помните: то, что у вас на плечах, это не коробка для верхнего отростка спинного мозга. Это голова. И ей думать полагается. Перед тем, как что-то делать, а не после. Кто не верит – тот сам себе злобный крокодил. В розовых тапочках, как говорила ваша незабвенная бабушка Ли. 
И не позорьте мою старую голову какими-нибудь глупостями, родившимися в ваших. Не добавляйте мне седых волосков. Мне дорога моя рыжая шевелюра, пусть она такой же и остается. А то меня анютины глазки не узнАют. У них в последнее время явные проблемы со зрением.
Хотя с вашей наследственностью вы обязательно во что-то вляпаетесь. Бабушка Ли, конечно, этому бы только порадовалась… Она постоянно попадала в переплет. А мы потом вместе выбирались.
Так что, в случае чего – будем выбираться вместе. Надеюсь, писать еще никто не разучился? А то вы со своими гаджетами скоро забудете, как буквы пишутся. Гоблинская почта работает исправно, никакая тетя Кло до писем не доберется, так что ручки в руки и вперед.
Ваш дедушка-прадедушка Эбанизер Скролл по прозвищу Рыжий Лис.

0

3

ПИСЬМО 2
Муха 

Письмо Джона № 1

Хай, дедуля!
Слушай, ты вообще в курсе, что тут такое и с чем это едят? Дед, серьезно, я весь в непонятках. Они тут чем занимаются, а? Вот только не надо мне про магию опять начинать! Я тебя конкретно спрашиваю: зачем? Зачем взрослым и детям летать на метлах, если человечество изобрело самолеты? Зачем им напрягаться и телепортировать чего попало куда попало, если по улицам ходят толпы безработных грузчиков и вообще система доставки отлажена вполне гуд. А зачем они варят всякую хрень? Это ж средневековье, деда! Им что, до аптеки дойти в лом?   
Нет, ты как хочешь, а тут нечисто. Вот стою на перемене, никому не мешаю, а ко мне все кому не лень подваливают, хлопают по плечу: привет, мол, родня! А я хлопаю ушами. Ага, как же, ищите лоха. Столько родственников только в сумасшедшем доме зараз собираются. Вот сейчас одна дылда веснушчатая пришла и начала мне заливать про троюродную тетю, которая была еще раз тетей, а потом еще раз, но уже другой какой-то тети. И значит, я ее двадцатиюродный племянник со стороны отца по линии его бабки. Ясно, сбрендила. Нет, само собой я был вежлив, как лорд. Улыбался и кивал. С сумасшедшими надо соглашаться, это козе известно.
Дед, имей совесть, я устал. С метелки падал не меньше пятидесяти раз. То ли дефективная попалась, то ли просто не желает воспринимать меня как нормального члена общества. Волшебная палочка вызывает у меня дрожь, потому что постоянно сыплет искрами. Я сильно подозреваю, что это совсем не палочка. И не урок, а кружок юных сварщиков! Без всяких средств безопасности, между прочим. А вчера я изготовил первое в своей жизни зелье. После чего меня заставили его выпить. Против лома нет приема, выпил. Под хохот аудитории и ухмылки этого педагогического садиста, чтоб ему вовек коннекта не видать! Теперь, дед, твой десятилетний правнук волосат, как матерый питекантроп. Второй день сижу в комнате и думаю, где достать бритву. У старшекурсников, ясный перец, есть, но они живут на третьем этаже, там лестницы заговоренные и двери неправильные. Откроешь и окажешься в каком-нибудь тринадцатом веке. Не, на этот квест я не подписывался. Так что, дедуля, будь другом, пришли мне бритву. Приличную, лучше с плавающими лезвиями. Чтоб не травмировать нежную детскую кожу. 
Сидя в одиночестве, я с горечью понял, что мои дорогие предки попросту сплавили меня сюда, и не без твоей помощи. Как преступника на исправление. Чтоб я их не доставал. Не напоминал лишний раз, что за монстра они произвели на свет. Ну, не маг я! Я нормальный человеческий пацан. Слушай, давай ты уже объяснишь этим сухомлинским недоделанным, что я все просек, в смысле это… осознал. Обещаю вести себя прилично, в рамках патриархата, чистить зубы по утрам, делать зарядку, не дергать Лерку с первой парты за косу, не ковырять в носу, не материться в присутствии училки, не сбегать с уроков, не лазить по свалкам... уф-ф-ф. Чего еще-то? Могу овсяную кашу есть! Только не надо магии! Короче, дедуль, хватит мне всех этих кактусов вареных, червяков жареных, метел летающих и полного отсутствия нормального интернета! Домой хочу!
Дорогой дед, надеюсь у тебя таки еще нет маразма, ты не разучился читать и выполнишь мою маленькую просьбу. На всякий случай советую тебе есть поменьше холестерина и побольше гулять.
Твой любящий правнук Джон Иванов-младший. Пиши мне на мыло… тьфу ты!
Адрес: Школа магии и волшебства, чтоб ей пусто было.

0

4

ПИСЬМО 3
Аждаха и Ледяной Сокол

Письмо близнецов №1

Дорогой дедушка!
Пишем тебе, чтобы сказать, что у нас все хорошо. Добрались без приключений, если не считать того, что Арти посчитал весьма забавным намазать воском сиденье кучера нашего дилижанса. Хороши бы мы были, опоздав в первый же день. Как будто мало было опозданий за все предыдущие пять лет. С каждым годом мой брат становится все более и более *здесь густо замалевано длинное слово и дописано явно другим торопливым почерком* находчивым!
Ведь это было так весело, дедушка! Когда лошади дергали поводья, кучер радовал нас такими акробатическими и фольклорными выступлениями, каким позавидовал бы дядюшка Брил… *буква «л» в фамилии эпатажного дядюшки закончилась длинным чернильным росчерком, и почерк в следующем предложении вновь стал ровным и аккуратным*
В остальном все хорошо. В этом году у нас большие нагрузки уже с самого начала, так что даже у Арти практически не остается времени на шалости. Я поначалу подумал было, что он наконец-то взялся за ум, но буквально неделю назад, наш…будущий великий архимаг, надежда и опора нашего семейства, еще раз доказал свою полную безнадежность. Нет, я не отрицаю, что знания даются ему без проблем, но почему он не желает использовать их во благо, а только шалостей для? Едва мы успели освоить Маскирующие чары, как он тут же нашел им практическое применение. И кто бы мог подумать, что маскировка всего одной ступеньки на лестнице способно вызвать такой ажиотаж. Немало учеников и преподавателей получили в тот день синяки и ушибы *снова приписано размашистым почерком* а также полезный опыт и напоминание, что расслабляться нельзя даже в мирное время! Разве это не во благо?!
В общем, кто бы ни был этот неизвестный шутник, я весьма благодарен ему за брошенный мне вызов на ристалище трикстеров!
*вновь ровным почерком*
В общем, дорогой дедушка, вынужден с прискорбием сообщить, что если моему любезному брату можно верить хотя на грош, то у него появился последователь. С одной стороны, это к лучшему, возможно, взглянув на свои проделки, так сказать, со стороны, он хоть немного образумится. Но с другой – школа может не выдержать двоих хулиганов подобного масштаба. Остается надеяться на лучшее *другим почерком, размашисто* и готовиться к худшему!!!

*ровным почерком* Твой внук Барти.
*неровным почерком* Твой внук Арти. *клякса*

0

5

ПИСЬМО 4
ШамАнка

Призрачное письмо №1
Написано невидимыми чернилами на клочке плотного утреннего тумана с призраком почтового голубя
На чердак дедушке, Арчибальду ВильЯмовичу.
Дорогой дедушка! 
Вот уж третий месяц, как я по вашей рекомендации работаю в должности Призрака Оранжевой Дамы. Сперва все было очень хорошо - младшие курсы меня побаивались, старшие относились уважительно. Многие приходили за помощью и советом, и я никому, никому не отказывала! Мари-Анну очень качественно испугала перед контрольной по ССОВ (Свойствам Сферического Объекта в Вакууме), так что она всю контрольную и еще три урока пролежала в обмороке. Отвлекала профессора К., пока один из близнецов (я их пока плохо различаю) проносил на урок бешеную тыкву. Не побоялась испортить единственное призрачное оранжевое муаровое платье, чтобы изловить призрачную мыль, подъедающую заготовки в Заклятьехранилище.  Целых три недели помогала профессору А. отрабатывать с учениками развоплощение призраков - они меня чуть насовсем не развоплотили.
И какова же благодарность, спрашиваю я вас, дорогой дедушка?
Третьего дня вызвал меня директор и крепко ругал за то, что я якобы заменила профессору Ы. чернила на невидимые, отчего у него исчезли все двойки в журнале за последний месяц. Что  явилась ему в зеркале утром с бодуна, отчего он чуть сам себя не развоплотил с перепугу. И наконец, что висела на люстре в Большом Парадном Зале и распевала непристойные песни в присутствии младших курсов.
Дедушка, вы меня знаете. Младшим курсам я непристойных песен не пою - все равно они их не понимают и с ними скучно. Такой репертуар я предпочитаю исполнять в узком кругу избранных старшекурсников, желательно - стройных брюнетов с голубыми глазами. Являться в зеркале с утра я тем более не могу - я в это время как раз спать ложусь. Ну а невидимые чернила - это явная подстава. Господин директор хорошо знает, что я часто ими пользуюсь, и кто-то знает, что директор это знает.
Беспокоит меня не только то, что я всего этого не делала, дорогой дедушка. Вот уж три дня, оскорбленная в лучших чувствах, я пытаюсь поймать злоумышленника. Но я так и не смогла его найти!!!!
Дедушка, что же делать?
В отчаянии, твоя внучка Араукария

0

6

ПИСЬМО 5
Попутчик
Письмо гоблина №1

Дорогая тетушка!
Клянусь вечным гоблином, но это был последний раз в моей жизни, когда я обратился к вам за советом.
Не знаю, может быть, ваш деревенский почтальон действительно целыми днями сидит и пьет свой чай на террасе уютного домика, раз в месяц разнося пенсию и открытки от банка «Гоблин-кредит», но, зная вас, я в это не верю. Конечно, сам дурак, надо было вспомнить историю с покупкой моего велосипеда, или, например, внимательно взглянуть на  шрам, который я получил, когда вы убеждали меня, что перевесить стеклянные двери на шкафу, - минутное дело. Но я – ваш достойный племянник. И, вместо того, чтобы послушать тетушку и сделать наоборот, я, как последний идиот, внял вашим рекомендациям и устроился почтальоном в Больших Грязюках.
Ну, что я вам скажу, дорогая тетушка. Местность оправдывает свое название на все двести процентов.  По деревенским дорогам легко можно добраться пешком, но вот когда надо везти почту на отдаленные хутора - тут никакие болотные сапоги не спасают. Правда, должен честно признаться, впервые за последние десять лет я нашел применение болотному велосипеду. На нем я, по крайней мере, могу тут ездить.
Большие Грязюки – это самый конец света, здесь  сыро, холодно и все те северные проценты, которые платят почтальонам, ту платят не зря.
Вы убеждали, что работа почтальона - это разнести изредка письма и сидеть пить чай, готовиться к вступительным экзаменам. Так вот, спешу вам сообщить, что мне не только готовиться некогда, чаю попить не успеваю.
Начну с того, что в этих треклятых Грязюках каждый из 200 жителей выписывает с десяток журналов. И это не считая книг, газет и посылок!
Всю эту макулатуру привозят на старой тарантайке, мешки выкидывают возле почты и я должен как идиот сперва разобрать все мешки, рассортировать почту, а потом еще и разнести по домам, потому что тут, видите ли, не принято самим приходить на почту.
Но и это еще не все! К Грязюкам приписано четыре хутора, куда я тоже должен разносить почту. На одном обосновалась колония веселых пенсионеров, которые занялись резьбой по дереву. Мало того, что пенсия им всем полагается в разные дни месяца, мало того, что они выписывают все журналы по рукоделию, которые выходят в этой стране. Так они еще посылки отправляют!
На другом хуторе живет какой-то странный рыжий дед, который взял моду выписывать не только журналы, но и газеты. Прикиньте, тетушка, каждое утро он требует утреннюю газету! Он, видите ли, не может без нее начать завтрак!
И вы после этого станете мне говорить, что труд почтальона – лучшее времяпрепровождение для подготовки к университету?
У нас сегодня дождь стеной, все сидят дома, и только ваш любимый племянник, как последний дурак, тащится на своем болотном велосипеде на дальний хутор, чтобы отвезти утреннюю газету и пачку писем, которыми вредный дед обменивается, похоже, со всем миром! И, знаете,  тетушка, мне кажется, что с тех пор как я устроился тут работать почтальоном, он стал писать и получать двое больше писем! И не говорите, что у меня паранойя!
Да чтобы я еще хоть раз вас послушался вашего совета!

0

7

ПИСЬМО 6
Морис
Ответ деда на письмо Джона № 1

Достопочтенный лорд Джон.
Как обращение? По-моему, звучит.
Во всяком случае, подойдет к манерам английского лорда. Который ты, как говоришь, усвоил. Впрочем, встреча с несколькими родственниками, особенно с твоей кузиной Терезой, вряд ли могла выявить все скрытые таланты. Думаю, несколько лет в ШМВ тебе, все же, не повредят. 
Кузина Тереза – напоминаю, это та, которую ты назвал «веснушчатой дылдой». Да, у тебя в школе кузенов и кузин около пятнадцати человек. Нет, не все мои потомки, это ты слишком хорошо обо мне подумал. Но и мои… неплохо разбрелись по свету. Как моя старшая дочь, она же твоя бабушка, которая слишком увлеклась изучением «загадочной русской души». Пять раз выходила замуж, и все за русских! Причем двое из ее мужей были Гольдманами, один Швацманом и один Карапетяном. И всего один - Ивановым.
Хорошо, что твой папа пошел не в нее и уродился здравомыслящим человеком. И, как только у тебя стали проявляться магические способности, вывез тебя к нам. Ты что, не помнишь, как в пять лет одним стихийным выбросом вырастил на голове у полицейского фикус? Причем с привитым к нему ананасом. Тебя трое магистров блокировали, чтобы хотя бы до твоих одиннадцати удержать силы под контролем. А все твоя бабушка – «Дайте ребенку пожить нормально»…
Но на подростках блокировка не держится. Так что придется тебе справляться самому. И кроме ШМВ тебя не одно учебное заведение не примет. Фикусов везде хватает! Не говоря уж про ананасы.
Метла, конечно, вещь неустойчивая. Но зато держит в хорошей спортивной форме. Чтобы не толстеть ничего лучше метлы еще не придумали. За последние восемьсот лет. Даже ваш новомодный фитнес.
Телепортация – скажу по секрету – производит впечатление на девушек. Им так нравится, когда кто-то может поднять целую тонну. Без всякой службы доставки, конечно. Так что ты за это потом телепортатору спасибо скажешь.
Я тебя еще не утомил? Что же, к твоему совету по поводу прогулок обещаю прислушаться. Впрочем, для настоящего английского лорда прогулки тоже будут кстати. А погода в последнее время стоит прохладная, думаю, что с шерстью тебе будет теплее.
И, кстати, маразма у меня нет. Честно-честно.
P.S. Чуть не забыл. То, что ты не веришь в гоблинскую почту, вовсе не значит, что ее нет. Поэтому на марки для обычного письма ты потратился зря. Учти, гоблинскую и отправлять проще, и дойдет она быстрее.
P.P.S. А что касается шерсти… Знаешь, я на первом курсе попал в еще более идиотское положение - случайно отрастил себе третью ногу. Но выкрутился сам. И ты выкрутишься, я в тебя верю. А, преодолев одно препятствие, преодолеть другие будет намного проще. Думаю, что ШМВ тебе еще понравится.
P.P.P.S. Если будет совсем невмоготу, разыщи своих кузенов. Тех же Барти и Арти, к примеру. Они, конечно, взбалмошные (особенно Арти), а их уроки вряд ли войдут в школьную программу - Министерство магобразования не пропустит. Но все-таки… есть у вас с кузенами что-то общее. И это что-то – не только один старый дед, который с нетерпением будет ждать новых писем. Гоблинской почтой, милорд, гоблинской почтой.

0

8

ПИСЬМО 7
Морис
Ответ на письмо близнецов № 1

Дорогой Барти! Дорогой (прежде всего моим нервам) Арти!
Я так надеялся, что из-за вашей загруженности учебой в этом году ШМВ вздохнет спокойно. А директор забудет о своем дилемме – застрелиться ему или повеситься?! Хотя стоит отдать вам должное, ваши шалости соответствуют всем стандартам бабушки Лиорэль.
Но вот с дилижансом… было мелко. Ну, чем виноват кучер, что ваша мама буквально помешалась на своем ОСС - «Обществе сохранения старины»? Этот бедняга – единственный на всю страну кучер единственного на всю страну дилижанса. Мы, вообще-то, в 21 веке живем. Он и рад был бы сменить профессию – но его ОСС по судам затаскает. Ваш папа-адвокат уже заранее тридцать три исковых заявления составил. Откуда я знаю? Да так… есть у меня свои источники.
Впрочем, могли бы и догадаться! Вы что, забыли, что ваше домашнее приведение – бывшая жена моего призрака Арчибальда? И все еще хочет его вернуть. Впрочем, Арчибальд ушел-то от нее на мой чердак только потому, что жить в интерьерах семнадцатого века стало скучно даже ему. Не говоря уж о двух молодых людях, которым нужно хоть немного узнать о современности. Кстати, вы уже познакомились с вашим кузеном Джоном Ивановым? Да это я так, к слову. Малыш на первом курсе, ему может понадобиться полезный совет. Подчеркну, полезный, так что это лучше поручить Барти. Не волнуйся, Арти, в неприятности ваш кузен Джон вляпается сам, без тебя. Поспорим?! Но если я выиграю, ты спасешь жизнь директору! Хотя бы в этом году.
Пишите мне чаще. Ибо пока вы заняты делом, жизнь директора вне опасности.
Ваш дед Эбанизер.

0

9

ПИСЬМО 8
ШамАнка
Ответ гоблинской тетушки почтовому гоблину на письмо №1

Дорогой племянник!
Как ты мог подумать, что твоя тетя желает тебе зла? И что такого ужасного в этой твоей деревне? Ну подумаешь, болотистая местность и старик, ведущий активную переписку. Почтовым гоблинам, исполняющим свое предназначение, дорогой мой, не подобает ныть и жаловаться.  Стыдись! Я ведь могу напомнить тебе о коллегах, развозящих почту полярной ночью по снежной тундре, на оленьей упряжке, в 50 градусов мороза! О молодых гоблинах-добровольцах на строительстве Почтово-Гоблинской Магистрали! О гоблинах-испытателях на орбите, в конце концов!
Я прекрасно помню, что слабое здоровье не позволило тебе осуществить мечту и поступить в Батальон Почты. Ну что ж, ты можешь достичь успехов, поступить в университет и послужить благородному делу Совершенствования Доставки.  Деревня дарит тебе бесценный опыт и материалы для твоих будущих научных работ.  Подумай только, какой кладезь тем: оптимизация транспорта (болотный велосипед), корреляция скорости обслуживания со среднегодовым уровнем осадков, пенсионная логистика. Я уже не говорю о том, что большое количество писем развивает художественный вкус и учит разбираться в высокой филателии.   Когда ты будешь писать свои первые курсовые, ты узнаешь, что самое сложное - это выбор темы, и не раз вспомнишь  добрым словом Большие Грязюки.
Милый, мы с твоими родителями так тобой гордимся! Мы верим в твои силы! У тебя все получится.
Учись, дорогой мой мальчик, готовься к теоретическим экзаменам, и не забывай черпать из болота... то есть из кладезя народной мудрости.
А чтобы тебе было уютнее и веселее, посылаю тебе вязаные носочки с кисточками от мамы, непромокаемый плащ с вышитой монограммой от сестрицы Жужи, именную фляжку от папы (только умоляю, не злоупотребляй спиртным!), и певчую канарейку, а также пятьдесят гоблинодолларов от меня.
Любящая тебя
тетя Эмилия

0

10

ПИСЬМО 9
Попутчик
Письмо Санчика №1

Дедушка, они  тут все злые! И не любят животных!
Ты помнишь, да, как они не не разрешили разводить драконов ? Ты еще говорил, что драконы большие, их трудно прокормить и поэтому  в школе нельзя устроить драконоферму. Ладно, драконы. Но они не разрешают даже котика моего дрессировать! Ты же помнишь моего Зевса, сына Цезаря? С кисточками на ушах? Ты сам помогал ему чуток вырасти, чтобы я мог на нем кататься! 
Я договорился, и сосед дядя Джордж привез моего малыша в школу, потому что дома Зева совсем заскучал без меня, курочек ел без всякого аппетита и даже отказывался играть в догонялки с папой! Знал бы ты, как он обрадовался, когда меня увидел. Сам выскочил из грузовика, облизал меня всего и  даже не обиделся, когда я его за хвост дернул! Я хотел подготовить цирковой номер для нашего второго курса: мы бы с Зевсом  прыгали наперегонки через горящие обручи, а потом  катались на шаре. Я даже хрустальный шар из кабинета магии утащил… Но они не разрешили, дедушка! Они сказали, что хищникам  нет места в нашей школе.
Милый дедушка, они совсем не любят животных! А Зева обиделся и не захотел ехать домой. Пришлось просить дядю Джорджа отвезти его к тебе. У тебя там большой хутор, вокруг леса и много зверюшек, с которыми он может поиграть, пока я не приеду на каникулы. А  взамен, может быть, ты пришлешь мне несколько зайчиков? Ну, или хотя бы мышек... а то тут совсем скучно без друзей.
И не говори мне, что моими друзьями должны стать мои одноклассники. Они вредные, обзываются, дразнят меня рыжим и не умеют прыгать через горящие обручи!
Твой внук Санчик

0

11

ПИСЬМО 10
Морис
Ответ на письмо Санчика

Ах, Александр-Александр!
Вот уж от кого, а от наследника славной фамилии Скролл я такого никак не ожидал. Не позорь мои рыжие седины!
Если на первом курсе твоя попытка протащить в ШМВ дракона провалился с таким треском, пламенем и тремя опустошенными огнетушителями, с чего ты решил, что в этом году с твоим ездовым котом… как это вы говорите… а, да… «проканает»?! Почему ты даже не задумался, прежде чем травмировать Зевса неудачной попыткой пристроиться в школе?
А представь себе, что нервный и обиженный Зевс натворил в моем саду? Настурции лежат в обмороке, у георгинов истерика, а тюльпаны потеряли аппетит. Не хотят есть удобрения, и все тут. Я им даже читал их любимые гороскопы из утренней газеты – не помогает.  Зевс, конечно, к концу дня успокоился, сожрал на ужин две курицы... А мой сад до сих пор в трансе. Представь, что на тебя несется этот зверь, а ты убежать не можешь, корни хорошо вкопаны!.. Представил?! Вот и запомни, что мы в ответе за всех, кого посадили, прикопали и полили.
Ладно, понимаю, что ты и так расстроен. Поэтому посылаю тебе нового домашнего питомца. Это призрачная мышка – подарок от старика Арчибальда. Он, почему-то, уверен, что она тебе пригодится. Посмотрим, как у тебя получится ее воспитать. 
Зевс передает тебе мурчание.
Пиши нам, мы ждем.
Зевс и дедушка.

0

12

ПИСЬМО 11
Алька
Ответ на призрачное письмо №1

Дорогая Араукария!
Пока я читал твое письмо, вспоминал то далекое время, когда сам был молодым и зеленым еще школьнымпризраком! Золотые были денечки. Как приятно вспоминать их теперь, сидя на тихом чердаке... (зачеркнуто: далеко от бешеных учеников, злобных преподавателей и директора, на которого вообще никак не угодишь) далеко от кипучей школьной жизни.
Да, дорогая внучка, неизвестный злоумышленник - это большая проблема. Хотя его невинные шалости вполне укладываются в нашу призрачную конституцию. С тех пор, как из нее выдрали половину страниц, в нее вообще стало можно впихнуть что угодно.
Я уверен, что у тебя получится найти шутника и размазать его тонким слоем по какой-нибудь стене. Очень рекомендую стенку в подвале, на ней в мое время еще росла такая ароматная плесень...
Удачи в поисках!
Твой любящий дедушка Арчибальд-Батист-Вильям-Генрих...
(здесь листок заканчивается, и полное имя дедушки так и остается не выясненным)

0

13

ПИСЬМО 12
ШамАнка

Призрачное письмо №2

Дорогой дедушка!
Большое спасибо  за добрые слова, они меня немного утешили и приободрили. Однако, по правде говоря, я наделась на нечто большее - я просила совета, как мне изобличить злоумышленника. Видите ли, дело в том, что под угрозой не только моя карьера, но и репутация всей нашей порядочной призрачной семьи. "Невинные шалости", как вы их называете, продолжаются, и директор по-прежнему подозревает меня в некоторых из них.  К счастью, уже не во всех: он признался, что почерк таинственного пакостника напоминает ему проделки некой эльфы Лиорэль, выпускницы Школы. В связи с этим  под подозрение попали близнецы, которым, как выяснилось, эта эльфа приходится бабушкой.
Дедушка, срочно расскажите мне, все, что знаете об этой Лиорэль! Это очень важно.
PS: а близнецы тут ни при чем, кстати.  Когда на школьном дворе посреди фонтана вместо аллегории Магической Науки внезапно возник песчаный островок с тремя пальмами, эти один из них как раз писал домашку по Толкованиям Сновидений, а второй тырил  с кухни миндальные пирожные, пока я заговаривала зубы старшему повару.  Вы же понимаете, дедушка, что миндальные пирожные - это святое, и чтобы их аккуратно слевитировать за окно кухни, нужно хорошо сосредоточиться. Какой уж тут фонтан!
Так что с нетерпением жду вашего ответа.
Араукария

0

14

ПИСЬМО 13
Ледяной Сокол
Письмо завхоза №1

*Написано явно нетвердой рукой на засаленном клочке химическим карандашом*

Кому: Дирехтору школы

Питицыя
(на ученикоф)

Доважу до вашего сведенья, што работать стало ришытелно нивазможно. Ученики нонче пошли адин хужее другова. Я уже за…*замалевано* устал ликривидить паслецтвия их бизабразий. Вчерась ступеньку с лесницы этажа што над третим хто-то уволок, а ишшо хто-то пацарапал дверной касяк. А сиводня с утра, не успел я вайти в зал пра…при…*зачеркнуто* где гадають, как увидал на всех гадальных шарах намулеваные чирнилами рожы. Может, энто так надо, а может проказничал кто – все равно щитаю своим долгом написать. Вопщем, работы в этом году больше, и я *почерк становится все более дрожащим от волнения* прашу сибе прибафку. Или памошника. Но лутше прибафку. Засим фсе. Прашу поставить миня в извеснась о принятии мер (ибо зафхос должон фсе знать).
Подписано: Зафхос школы магии и волшепства Найджел Арчибальд Кук
Дата: сиводня

0

15

ПИСЬМО 14
Муха

Письмо Джона № 2

Дед!
Ко мне вчера твой почтальон Печкин за письмом приходил. Только написал, слышу из-за двери бубнят: почта, письмо отправлять будете? Обрадовался. Во, говорю, класс! Вот сервис!.. - щелкнул я замком и слова застряли у меня на языке. На пороге стояла обезьяна не обезьяна, человек не человек. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. В общем, цвета сумасшедшего кузнечика. А здоровенный, под потолок, лапищи мощные с кривыми пальцами… Ему бы лес валить в тайге, а он тут с бумажками курьером прохлаждается. Вон и взгляд какой-то квелый. Стоит, сопит, моргает. Нет, чего-то ты, дед, перемудрил. 
-Ты Шрек? – спрашиваю я его. А он, не слова не говоря, выхватил у меня письмо и потопал. Клевый чувак, только страшный. Эх, мне бы в самый раз такого друга.
Сегодня утром истекли сутки, данные мне учителем для выведения обильной растительности на теле. Домашним заданием было изготовление зелья, которое избавило бы меня от этого позора. Какое там зелье! Хоть бы бритву дали, гады! Так нет, они ножницы под дверь подсунули. Из жалости. Маникюрные! Чего и следовало ожидать: сегодня на занятия я отправился таким же волосатым. На уроке заклятий меня издевательски объявили макетом, и весь урок эти монстры в образе учеников тренировались на мне в выращивании рогов и последующем их выведении. В коллективе нашелся двоечник – и теперь твой потомок, дед, в довершении ко всем остальным несчастьям еще и рогат. На занятии по метелколетанию, моя дефективная подруга, которая и раньше-то меня за человека не считала, теперь и вовсе перекосилась в вопросительный знак, после чего, радостно заржав, унеслась прочь. В довершении ко всему вечером под дверь комнаты мне подсунули пузырек с какой-то подозрительной микстурой, издающей сильный серный запах, ботинки в виде копыт и хвост! Ты случайно не знаешь, что они имели в виду?
Дед, тебе известно, что твой правнук Джоник – человек мирный. Но судьба моя складывается в этой проклятой школе самым печальным образом. В общем, я решил выкопать топор войны и закопать трубку мира. Смерть сарацинам!  Короче, если ты услышишь о теракте в известном нам с тобой заведении, а также эпидемии, природном катаклизме и катастрофе с гибельными для местной цивилизации последствиями, знай, что это я. Твой маленький скромный правнук, доведенный до ручки.
О продолжении боевой операции читай в следующих посланиях. Если, конечно, солдат в состоянии будет их написать. Привет Шреку.
Джон Иванов-младший.

0

16

ПИСЬМО 16
Муха
Письмо Джона № 3. С промежутком в три часа после первого

Дед!
Какой, ты сказал, почтой? Го… во, блин! Так это был гоблин? Знаешь, в стрелялках они выглядели несколько иначе. Хотя это тоже был пацан мощный, что и говорить. Только зеленый.
Дед, ты надо мной издеваешься. Но ты не расстраивайся, в твоем возрасте еще не то бывает. Все дело в этих… как их… нервных импульсах.. которые не доходят, куда надо, или доходят, но совсем не туда. Ну, как еще объяснить, зачем тебе понадобился этот рассказ о фикусе, якобы выращенном мной в пятилетнем возрасте на голове у какого-то бедолаги? А кроссворды я не разгадывал, лежа в колыбели? А Пепси взглядом не поджигал? Все это клюква, дедуля, кучерявая и развесистая. Но я тебя прощаю и понимаю. Ну, какие у тебя там еще развлечения? Небось целыми днями с дворецким в картишки дуешься да в окошко смотришь. Слушай, дед, а может, тебе мемуары начать писать? Ты бы своей лапшой всех издателей на уши поставил!
А в школе твоей мне не место. Несколько лет – это ты загнул. И на занятия больше не пойду. Что я, крейзи? Я ж оттуда буратиной выйду. Факт. Эти маги - форменные отморозки. Прикинь, сегодня к одному подошел, который кузен. Как там бишь его… Кажись, Арти. Говорю, так и так, кореш, надо шерсть вывести. Сам видишь, куда я такой? Не вопрос, кивает. Не дрожи, щас сделаем. Пошептал, какой-то пакостью посыпал, пальцами щелкнул – ап! У тебя птенцов в роду не было, дед? Теперь есть. Натуральный мутант, с рогами и перьями. Я чуть не завыл, а этот подлец по коридору бежит и хохочет. Нормально. И после этого ты хочешь, чтобы я общался со своими родственничками?
Ну, нет, говорю. Так не пойдет. Дождался я удобного момента, прокрался к кабинету зельеварения и открыл дверь. Как? Элементарно, булавкой. Если она и заговоренная была, то заговаривал ее какой-то очередной двоечник. Ну, дальше все просто. Собрал все, что под руку попадется и в карман поместится. Несколько ампул взял со стенда, в баночку зачерпнул из котла, какой-то сухой пакости из шкафа насыпал. И смотал удочки. Вот сейчас допишу письмо и пойду. Для начала загляну в столовую. Завтра они у меня не только перьями, иголками обрастут! Только тсс-с-с, деда, я тебе ничего не рассказывал. И вообще, ты там не переживай. Если уж ты у себя третью ногу с помощью магии смог отстричь, то эти даже в образе осьминогов не пропадут.
Засим обнимаю тебя, дедуль. С приветом, милорд Джон.

0

17

ПИСЬМО 17
Аждаха и Ледяной Сокол

Письмо близнецов №2

*ровным почерком*
Дорогой дедушка!
По твоему совету я попытался наладить отношения с кузеном Джоном. Мне показалось весьма логичным помочь ему в решении маленькой пушистой проблемы, о которой ты, вероятно, уже наслышан. Я лично приготовил превосходный шерстевыводящий настой на основе петрушки кучерявой и серы и, дабы Джон не чувствовал себя обязанным, незаметно оставил его у кузена в комнате.
Но мой дорогой брат Арти, находясь в здравом уме, со свойственным ему оригинальным мышлением, в это же самое время решил повеселить нашего чудаковатого кузена. И естественно он не мог придумать ничего лучше, чем подсунуть ему ботинки в виде копыт и хвост. Естественно, вкупе с этим, мягко говоря, антуражем, Джон не оценил полезных свойств зелья. Проще говоря, оно бесславно окончило свое существование в ближайшей раковине. А кузен появился на следующий день таким же мохнатым, как и был.
*неровным почерком* Хотя ему идет!
*ровным почерком* Боюсь, что если кузен Джон узнает о том, откуда у него появились эти «подарочки», у него сложится не самое лучшее мнении как о нас, так и о школьной жизни!
*неровным почерком* Впрочем, скоро он поймет, что это были цветочки, и мы не будем иметь к этому никакого отношения!
*клякса, отчетливые следы борьбы за перо, победоносный ровный почерк*
А меж тем мой дорогой братец, ниспошли ему Мерлин лучи апатии, снова отличился. Ты помнишь, дедушка, как на втором курсе Арти, наслушавшись воспоминаний о бабушке Ли, подменил мандрагору проросшим топинамбуром? И что из этого вышло? Так вот, в этот раз коридоры наполнились студентами, у которых…как бы это поточнее объяснить…руки поменялись местами с ногами. А все из-за того, что какой-то умник, не будем показывать пальцем на Арти *в промежутке перед именем Арти с явным трудом вписана тщедушная буква «Б»*, вспомнил детство и заменил во всех лабораторных шкафчиках чешую полевого василиска на чешую карпов, которых нам подавали на обед.
*неровным почерком* Зато подтвердилась коллективная гипотеза о том, что у Ника Эндрюса вместо рук – ноги! Разницы – никакой!
*ровным почерком* И представь себе, дедушка, Арти хватило наглости утверждать, что это не его рук дело. При том, что даже безмозглой горгулье ясно, что рецидив – красноречивая улика. Впрочем, иных доказательств вины моего брата пока нет…
Обещаю и дальше держать тебя в курсе дела.
*коряво втиснуто между строк* И радовать новыми проделками *зачеркнуто* свершениями!!!

*ровным почерком* Твой внук Барти.
*неровным почерком* Твой внук Арти. *клякса*

P.S. Дорогой дедушка, постарайся как-нибудь убедить нашу дорогую матушку, что писать перьями в двадцать первом веке – архаизм, неприличный даже для таких любителей старины, как она.

0

18

ПИСЬМО 18
Попутчик
Письмо Санчика №2

Дед, спасибище тебе и Арчибальду! Мышка – это зверь! Если бы ты видел, как она потешно тыкается носом в шею, когда просит есть и  выглядывает из моего воротника на уроках!
Я ей еще усики подкрасил оранжевым.  Учителка на зельеварении чуть не грохнулась  прямо в котел с травками…
Вообще я тебе скажу, дед, женщины  – очень странные существа.  Чем больше живу, тем меньше их понимаю. Ты представь, сперва они – я про наших студенток – визжат как недорезанные и заскакивают на парты. А потом являются прямо в комнату, тащат корзинку с фруктами и просят разрешения погладить Малышку. Дед, а бабушка Ли боялась мышей?
Да, я назвал мышку Малышкой. Он так смешно  трется об ухо, а ночью  спит у меня в волосах. Ну, по крайне мере сегодня ночью спала. И хотя старался лежать тихо, чтобы ее не задеть, но вырубился и совершено ничего не слышал. А по идее должен был, я же сплю в комнате у лестницы…
Знаешь, тут ходят слухи про сбрендившее привидение. Не то, чтобы я сильно искал  с ним встречи, но был бы прикольно  увидеть. И спросить, зачем ему понадобилось выливать на  ступеньки подсолнечное масло.
Мне всегда казалось, что приведение  должно шутит более.. ну, изысканно, что ли? А это школьное взяло и тупо налило мало ступеньки в столовую, представляешь? Я даже сомневаюсь, привидение ли это  сделало.
Правда, кто-то из наших сказал, что это оно  могло проводить практическое занятие по левитации. Но что-то я сомневаюсь. Тем более, зачем было у лестницы оставлять пылесос?.
Ладно, дед. Извини, что с Зевсом так получилось, но..  ему дома было очень скучно, ты же знаешь родителей- они все время на работе, а кто почешет котенку за ухом? Кто с ним поиграет? Да и мне иногда очень хочется,  чтобы кто-нибудь  ткнулся мокрым носом в ладонь, чтобы было кого погладить, и чтобы в комнате ждали….
Вот теперь у меня есть Малышка! Правда, ее можно гладить не так много как Зевса, но зато  он меня уже узнает и ждет!
Зевсу мой громадный привет! Извинись за меня перед георгинами.  И не забудь, что котенок любит играть и обожает персики!!!!!!
Твой внук Санчик

0

19

ПИСЬМО 19
Алька
Ответ на призрачное письмо №2

Дорогая внучка!
В твоем письме ты просишь рассказать тебе все, что я знаю о Лиорэль.
Знаешь, большая часть этих историй не для детских ушей - мы привидения все-е видим, кхе-кхе! - поэтому ограничусь общим резюме: если б я был жив на момент нашей встречи, она бы загнала меня в гроб!
Знаешь, Араукария, я бы на твоем месте - это я чисто теоретически, ну,какая из меня оранжевая дама с трехметровой бородой? - сейчас вообще задумался о смене места работы. Если вдруг в школе объявятся зубастые вапирские зайцы - беги, не задумываясь, и полтергейст с ним, с заявлением об увольнении!
Обо всех новостях сообщай немедленно. И отвечай срочно, если не хочешь, чтобы твой единственный дедушка схлопотал инфаркт эктоплазмы!

0

20

ПИСЬМО 20
ШамАнка
Призрачное письмо №3

Дедушка!
Что вы такое говорите?  Чтобы я, Араукария Мария Эрнестия-и-Амаранта дель (на этом месте в клочке тумана дырка) ...дад,  спасовала перед какими-то нелепыми вампирскими зайцами? Ещё чего не хватало!
Все, дедушка, я уже поняла, что вы мне в этом деле не помощник. Только панику сеете, как бедняга директор - он уже от собственной тени стал шарахаться. Буду справляться своими силами. Попробую залучить в союзники хотя бы одного из близнецов, а если (тьфу-тьфу-тьфу) не сорвется, то и обоих. 
Целую. Не скучайте
Араукария

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » На деревню к дедушке. Чистовики