Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » Охотник, бегущий за тенью...(Властелин Пустоты)


Охотник, бегущий за тенью...(Властелин Пустоты)

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Охота не заладилась с самого утра. Конечно, по хорошему её вообще не должно быть, ведь Николаю самое время сидеть в школе, а Виктор Строганов не стал бы тащиться в лес перед дождём. Но с утра сентябрьское солнце радостно выглядывало из-за туч, а с уроками у Николая всегда складывались недружелюбные отношения, так что ничего удивительного в совместном походе на лису не предвиделось. Майора процессы воспитания занимали куда меньше, чем явные следы на земле.
До обеда им удалось подобраться к поляне, где узкий лисий след стал заметно свежее. Вдобавок, зверь явно петлял кругами, от чего у охотников родилась надежда найти поблизости нору. Правда, Виктора немного насторожили глубокие вмятины, оставленные скорее всего медведем, но бросать увлекательное занятие он не захотел. И тут, как назло, осень заявила свои права.
Холодный ветер ещё полбеды, но моросящий дождь мог испортить всё. Правда, через полчаса небо немного развиднелось, но проклятая лисица как сквозь землю провалилась. Следы обрывались под одной из лиственниц. Зато медведь и здесь умудрился отметиться, ободрав кору. Виктор нахмурился: таких широких когтей, пропахавших на стволе канавы чуть ли не в сантиметр глубиной он ещё не встречал.

0

2

Кода мы с дядей Вите вышли на поляну: «Мне вдруг стало не по себе, не знаю, все вокруг было нормально и причин для беспокойства вроде не было.  Но странное чувство все равно не покидала меня.»
В этот момент, оторвав меня от анализа ощущений,  дядя Витя подозвал к себе и указал на глубокие вмятины на земле. 
- Скорее всего, это был медведь - сказал он тихо.
«Не знаю, не знаю, непохоже это на медвежьи следы, ну может немного».
- Не знаю, что-то не очень они похожи - сказал я также тихо.
«Дядя Витя даже не стал спорить, да и я не стал упорствовать. У нас была более важная цель. Но. Когда мы уже начали двигаться дальше.  Не знаю, какой черт меня дернул, я “принюхался” к этим следам с помощью пси. Боже правый. Ничего конкретного я не рассмотрел, но ощутил от них  такой “холод“…
Брррр. Меня аж передернуло. Виктор, правда, не обратил на это внимание. Но вот мне стала страшно. Хоть я и старался не подавать виду. Сразу стало не до охоты.»
- Дядь Вить, как думайте, медведь тут прошел давно? - спросил я его, стараясь сдерживать дрожь в голосе. И вообще не подовая вида, что мне страшно.
- Где-то около часа назад. Но я думою он уже далеко.
    Так мы и шли, молча  дальше  последам. Но вскоре следы лисицы оборвались под лиственницей. И тут мы снова наткнулись на следы «медведя».  Виктор был хмур, мало того что лиса скрылась, так еще где-то рядом расхаживает медведь.
-Никогда ещё таких широких когтей не встречал. Пропахал на стволе такие канавы. Они ж чуть ли не сантиметровой глубиной - изучая ободранную кору, сказал  негромко Виктор.
«К этим следам я даже не стал ”принюхиваться”. Итак, было ясно, что это наш старый знакомый  ”медведь”. И тут мое хваленое чувство опасности начало бить тревогу. Пока просто о том, что нам тут находиться больше не стоит».
- Дядь Витя, если тут бродит медведь, не лучше ли нам будет убраться отсюда. А то неровен час встретимся. А он, похоже, территорию метит - я пытался говорить спокойно, но голос все-таки немного дрожал.
- Да пожалуй, стоит поискать другое место для охоты. Эх. Жаль лису упустили - сказал он с некоторым сожалением – Не стоит злить медведя.
«Слава богу. Теперь мы можем уйти отсюда.»

Отредактировано Властелин Пустоты (2008-09-22 19:49:36)

0

3

Далеко они не ушли. Хлопанье крыльев, прозвучавшее необычайно громко, заставило Виктора обернуться. В полумиля над верхушкой парила какая-то птица. Похожая на сову, только чересчур крупная, по крайней мере майор не видел сов размером с телёнка. Но с такого расстояния не разглядеть, возможно обознался.
Через пять минут хлопанье повторилось куда ближе. На этот раз они не увидели птицу, но верхушки елей метрах в двухстах качнулись. Трудно представить птицу, которая могла толкнуть многолетнее дерево, но звук крыльев был на удивление схож с предыдущим. Когда через минуту необычайно плотные взмахи раздались ближе, пришлось остановиться. Сквозь густой смешанный лес разглядеть ничего не удавалось, хотя Виктору и казалось, что на них смотрит проницательный взгляд. Чутьё опытного охотника подсказывало, что на их след кто-то встал.

0

4

Далеко нам уйти не удалось. Позади раздалось хлопанье крыльев. «Все приплыли. Чувство опасности врубило тревогу по полной. » Виктор тем временем  замедлил ход и обернулся в поисках источника звука. Где-то в полумили над деревьями что-то парило.
- Черт, что это за птица такая - сказал Виктор, пытаясь разглядеть это существо. Виктор не мог рассмотреть его.
А я рассмотрел. Черт подери, что за существо? Это нечто напоминало  медведя, правда, сходство ограничивалось только мордой. У него  была густая, дыбом стоящая  шерсть, длинные лапы. И у ЭТОГО нечто были размашистые крылья, на которых оно летало.
- Странная птица, интересно все-таки, что за вид. Никита ты часом  ее не разглядел. – Виктор был спокоен. Еще бы он во всякую чертовщину не очень верит. И как любой военный полагается на силу оружия.
- Это не птица дядь Витя. И вообще нам лучше уходить. Здесь опасно. – уже не скрывая страха сказал я ему.
- Успокойся Никита. Что-то ты с самой поляны какой-то дерганый стал. Нечего же страшного не происходит. – хотя снисходительный тон начал  меня раздражать, мы все таки  двинулись дальше. Жалко только с той же скоростью.
«Черт! Как порой с дядей Витей тяжело. Не понимает он ни  пси, ни  других странных вещей. Нужно уберется отсюда и очень быстро. Но как это сделать? Придумал. »
В этот момент хлопанье крыльев повторилось и уже куда ближе. В небе вы нечего не увидели, но в двухстах метрах закачались здоровые ели. «Оно уже близко. Нужно спешить.»
- Что за черт. Эти ели ведь не маленькие - изумился Виктор. Но при этом немного прибавил ходу.
Через минуту, когда это хлопанье  раздалось уже очень близко. Виктор остановился и стал вглядываться в окружающую чащу. Сняв с плеча ружье.
- Жалко дробь мелкая. Не собирался   я на медведя.
- Витя это не медведь. Это вообще не то чем кажется. Лучше  давайте убираться отсюда. Да и ружье может не помочь. – сказав это я уже хотел было дать Виктору гипнотическую программу бежим.  Но в этот момент шум раздался недалеко от нас, и Виктор выстрелил на звук.

0

5

Из кустов раздался рёв, хотя пуля, скорее всего, не попала. Судя по треску, она врезалась в ствол, однако притаившийся хищник понял, что его рассекретили. Черное, массивное тело ломилось через кусты, и Виктор попытался прицелиться вторично, когда вдруг замер.
-Какого…
Но не чудовищный вид вывалившегося медведя так его изумил. Что-то серое, огромное, заполнившее промежутки между елями, неслось по следу зверя. Ник не мог даже разглядеть толком существо: кроме стремительности, оно словно размазывалось на свету, казалось дымным облаком. Мелькали огромные зубы, когти с кисть рук  длиной и горящие стальным блеском глаза. Виктор замер в непонятном оцепенении. Это не был шок, почему-то показалось парню. Словно какая-то сила вымела остатки мыслей, превратив человека в безвольную куклу. Его отец говорил о подобном, пронеслось в голове.
Уродливый медведь, бегущий необычайно резво, подпрыгнул, поворачиваясь к новому врагу. И тут серая масса налетела на него, рывком отбрасывая в сторону. Два исполина покатились по траве.

+1

6

Из кустов раздался рев.
«Я не уловил в нем боли. Скорее мы просто его разозлили. Что же делать?» 
В этот момент это существо выбралось из кустов на открытое место. Виктор,  уже направлял ружье на него, но вдруг замер.
- Какого… - только и успел он сказать. Как «серый вихрь» налетел на этого ”псевдомедведя”. Кстати вблизи он все-таки больше походил на медведя. Я даже не смог рассмотреть, что это было, оно походило на вихрь или дымное облако, промелькнули огромные зубы, когти, горящие глаза. Но главное было что оно напала на того кто охотился за нами.
«Это наш шанс. Пока они оба заняты мы можем уйти.» Тут я глянул на дядю Витю. «Черт. Он как бут-то оцепенел… Ни эмоций, ни чего. Как будто кто-то поработал над его сознанием. Блин. Отец о таком рассказывал. Ментальный удар - он называл это так. Когда воля подавляется полностью. Либо на время выводит из строя, либо сжигает разум цели. Нужно уходить отсюда пока есть возможность. Жаль нечем не могу помочь. Стоп! Отец как-то подвесил ко мне “серый шарик”,  сказал, что может пригодиться. Я как то и забыл об этой штуке. Но сначала Витя. В таком состоянии должно подействовать. Надеюсь.»
- Виктор, слушай команду. Отступить перед превосходящими силами противника. Уйти от погони. Своих не терять. Боевая задача выжить. Выполнять. – я попытался вложить в эту фразу психагипнотическую команду. Надеясь, что на Виктора подействует.
И сразу даже не надеясь на результат, попытался схватить и кинуть “шарик” в ”псевдомедведя”. «С “приказом” навестись на “холодное поле“.  Отец, когда то этими штуками убивал, но у меня опыта и сил маловато, правда он говорил что “шарики и сами немного соображают”. И вряд ли эту тварь остановит, но может хотя бы отвлечет. Какая никакая, а все-таки помощь.»

Отредактировано Властелин Пустоты (2008-09-25 20:48:23)

0

7

Виктору приказ пришелся по душе. Даже чересчур, такой успешной реакции Ник не ожидал. Пригнувшись и взяв наперевес ружье, он рванул что было сил к тропинке, откуда они пришли, даже не оглядываясь. Бежал майор петляя, словно под обстрелом.
А вот с шариком вышло хуже. Конечно, разглядеть было трудно, стоило посмотреть на схватку, как перед глазами всё плыло, да и длилась она недолго. Но шар психической силы рванулся к серой мгле, изменив траекторию. Похоже, насчёт его разумности отец Ника оказался прав. Шар канул в дымчатую тень, но, похоже, особого эффекта не оказал. Противники продолжали кататься у деревьев, а затем всё внезапно кончилось. Медведь повис в лапах у чего-то, на секунду мелькнувшего четко. Огромное, в два человеческих роста тело, громадная волчья голова, лапы…  И тут же опал, извиваясь на траве. Нет, не извиваясь, а словно тая, как снег на солнце, оставляя лишь мутную слизь, впитывающуюся в почву. Вскоре все было кончено.
Убивший чудовище стоял перед ником на задних лапах… ногах… или что у него было? Такое ощущение, будто парень смотрел на полуденное солнце, так рябило в глазах. А потом лесной великан повернулся и мгновенно исчез в зарослях. двигаясь с необычной для своего объёма грацией. Зрение тут же пришло в норму.
Виктора он нашел уже на полпути домой. Майор сидел под деревом с видом человека, только проснувшегося и пытающегося вспомнить смутный сон.
-А, вот и ты! А я уж думал… медведь убежал, да? То есть… это же мы убежали… ну да, патроны я дома забыл, растяпа… или…
Было видно, что вместо случившегося в голове Виктора какая-то каша из мыслей.

0

8

«Бедный дядя Витя. Чем все-таки его так приложили? На пси не похоже. А главное кто? Это странное существо что-то смутно напоминает.»
- Дядь Вить пошли домой – сказал я ему, как можно более спокойным тоном – А то что-то охота у нас не заладилась.
- Пошли. Только веди ты Никита, а то голова кружиться.
Так мы и пошли домой. Правда чувство опасности хоть и должно было перестать подавать «сигналы » все равно не успокаивалось. Но, почти полностью притупилось. 
Пока мы шли, я все размышлял об увиденном.
    «Интересно почему ”шарик” полетел к другому существу. Не ужели у меня не получилось его направить. Или дело в том что ”холодное поле” было не у ”псевдомедведя”. И кто тогда были оба эти существа? Нужно  будет расспросить отца и дядю Быхалая. Может они, что не будь, знают или просто подкинут умную мысль. И нужно тренироваться в управлении ”шариками” , еще может пригодиться. Стоп! Вспомнил, на что было похоже существо из ”серого вихря”.
… Боже… Отец как то рассказал что ”ПРОЕКТ” создал нечто, называемое ими оборотнем. Вот на что было похоже это существо с поляны. Но создание ”ПРОЕКТА”  было человеком с измененной энерго и биометрической структурой и потому не превосходило человека по силе.  А это было другим. Оно явно было сильнее и больше того что создали в ”ПРОЕКТЕ”. Не ужели это ”ПРОЕКТ” ? Нужно все рассказать отцу. И обязательно Быхалай-Бысу. »
Так мы и шли домой к дяде Вити. Не о чем больше не разговаривая.

0

9

По дороге Виктор пришел в себя, даже походка заметно окрепла. По отдельным фразам в разговоре Ник понял, что от встречи с чудовищами в голове майора не осталось и следа. Только память о неудачной охоте и оттенок какого-то испуга.
Дома поднялся шум. Слишком долго их жизнь текла спокойно и вот, все полетело в тартарары. Тимофей долго пытался разобраться в стёрших память друга силах, но преуспел мало. Это было не внешнее внушение, а что-то из подсознания. Словно необычное воздействие лишь подтолкнуло процесс, а память Виктор изменил сам. Тревога повисла в квартире. Слово “переезд” никто не произнёс, но оно вскоре должно было сорваться с чьих-то губ. Их выследили – это читалось на лице Костенко-старшего.
Зато к Быхалай-Бысу идти не пришлось – повинуясь острой интуиции, шаман пришел сам. Они долго говорили с отцом на улице, так что Ник ничего не услышал. Прочитать по аурам он не пытался – эти двое умели скрывать секреты. Зато отец периодически расхаживал по двору, взмахивал руками и вообще вел себя не как обычно.  Старик что-то терпеливо ему втолковывал.  Наконец, они вернулись домой, и Быхылай-Быс поманил Ника.
-Пойдём, тебя это тоже касается… дело очень серьёзное.
Мимо Проше Тимофей, смерив старика тяжелым взглядом.
-Не обращай внимания, - ведя Ника на улицу, постарался успокоить шаман. – Ему сейчас тяжело. Столько лет в мечтах о нормальном доме, и вот, всё сначала…
Они остановились под ещё не облетевшей рябиной.
- Ты видел один из лесных секретов, мой мальчик, - спокойным будничным тоном начал старик. – В тайге бродят многие создания. Одни из них пришли сюда с людьми, другие были задолго до первого поселения. Есть духи, которым недостаточно просто обитать в небесных и подземных мирах. Их манит средний мир, наши земли. Они ищут готовых принять их силу, ищут скакунов, которых взнуздают. Тот медведь был изменен кем-то из правителей Подземного Царства. Только они имеют власть подчинять себе вещи и живых,  лепить их тела, как тесто. А другие, которые ведут с ними борьбу: Шкурники. Твой отец не верит в их существование, в тех, кто сменяет покровы тела с той легкостью, как мы одежду. Некогда их предки были людьми, отдавшие духам своё семя и свою кровь в вечное служение. Их род опасен, и человеку не стоит пересекаться с Шкурниками. В иные времена они похищают детей, воспитывают их как диких зверей, и берут себе в супруги. Их кровь холодна и потому не может дать нормального потомства. Говорят, что посмотревший в глаза Шкурнику увидит свою смерть, и потому всеми силами выкидывает это из головы…

0

10

«Вот это я понимаю, встрял! Сначала все перевернули с ног на голову в доме. Теперь это!»
- Дядь Быхалай, а как мне теперь быть?  Дядь Вить вон уже все забыл.  А я ведь все помню. И даже разглядел краешком глаза, э того, как ты его назвал «Шкурника»? У нас  их принято называть оборотнями, вервольфами. И вообще что мне теперь делать? Он же меня видел, не мог не видеть.

0

11

-Значит, тебя хранили духи радуги, - не удивился шаман. Оборотни… да, они оборачиваются. Не только в волков…. говорят, у каждого зверя, птицы или рыбы есть свои Шкурники. Но раз он видел тебя и не тронул, твоя судьба повисла на волоске. Шкурник не коснётся того, кому предначертано изменить свою жизнь в скорее время. Это древний завет и об этом я и хотел поговорить.
Он тяжело опустился на бревно, заменявшее у дома скамейку.
-Мне пришло письмо… от старых знакомых. Они наделены такими талантами, как и ты, и собираются в Чехии. Это ученые и археологи. Мой старинный друг… он погиб где-то в Америке, обезумев. Обезумели все, кто был с ним. Я чувствую, что за этим стоит что-то очень важное, что затронет нас всех. Меня зовут, но я не поеду, потому что чувствую, что должен уступить тебе этот путь.
Голос старика стал тихим, как шепот.
-Понимаешь, ты долго прятался… но теперь тебе надо найти таких же, и понять, почему нельзя использовать ваши умения на людях. И ещё – тебе надо сбить след. Некто могущественный из Подземного Мира учуял твою душу. Если отнестись к нему безразлично, может случиться беда.
Но Тимофей боится не только этого. Здесь он отобьётся от любых врагов, но ему, возможно, придётся поехать. Если то, что свело людей с ума, связано с его врагами… это зло не должно снова вернуться. Он понимает. Но, поехав, станет уязвим. Я вижу его смерть… но если отправишься ты, останется надежда. Потому Тимофей так зол. Он знает мою правоту, но не хочет тобой рисковать.

0

12

«Новости, как гром средь ясного неба. Мне поехать в Прагу? И что значит: '' Некто могущественный из Подземного Мира учуял твою душу''? Вот это влип! Но насчет сбить след Быхалай пожалуй прав.  Это не повредит. А насчет того что отец отобьется от всех здесь. Это действительно так. Он как то обмолвился, что у него припасено много сюрпризов, для тех, кто все-таки сунется суда.  Но это, ''Я вижу его смерть…'', мне не нравится. »
- Дядь Быхалай , я конечно понимаю что нужно сбить всех со следа ,но я же несовершеннолетний и заграничных документов у меня нет. Да и тем более без согласия родителей я не поеду. И наконец, что я смогу сделать, в случае необходимости? Ведь мои силы пока что только развиваются. Ктомужи как выбраться из нашей глубинки? Да тем более в Прагу.

Отредактировано Властелин Пустоты (2008-09-30 19:34:03)

0

13

Такое ощущение, что Быхалай-Быс уже все обдумал. На какое-то мгновение даже у Ника появилось недоверие.  Он знал якута с детства и привык считать членом семьи, но сейчас его что-то сильно насторожило.
-Был раньше такой обычай… Когда мир духов зовёт нас, мы должны идти на зов, не взирая на опасности. Только там можно изменить свою судьбу.
Насчёт документов не волнуйся. Мне прислали приглашение взять с собой кого-то ещё. До Москвы можно долететь на самолёте или поездом. Это не запрещается законом, если у тебя будет билет и разрешение от родителей. Отец уже почти смирился… он понимает, хоть и не может признать, что наступает время перемен. Скоро вам придётся покинуть тайгу… А из Москвы ты полетишь с одним моим другом. Он бывший полярник, сейчас работающий в Чехии картографом. Ему положено возить с собой молодых студентов и старшеклассников на стажировки. Тебя за неделю оформят как юного натуралиста.
Михаил позаботиться о тебе в Праге. И объяснит всё…
Речь старика почему-то упала.
-Твои силы помогут им разобраться в причинах безумия. Но важнее… они помогут тебе разобраться в себе. Встретишь новых врагов и друзей, таких же… знающих. В походе иногда важно не то, куда ты идёшь, а как ты идёшь. И… лучше тебе не находиться в ближайшее время здесь. Может произойти что-то плохое… нет, не бойся за нас. Я уберегу твою мать и сестру, а Тимофей… он сильный… Он должен справиться…
Если бы только в голосе шамана не было этой обреченности. Но Ник шестым чувством, которому привык доверять, чувствовал в словах правоту. Если он уедет, то всё будет нормально. Вот только для кого? Для него или для оставшихся?
-Я всё понимаю, - с неожиданной теплотой произнес старик. – Тебе придется бросить школу, дом и отправиться так далеко, как ты и не представляешь. Но нельзя всю жизнь бежать от людей. Иначе ты станешь слабым… Тимофей этого не хочет. Я предвижу, что ты вернёшься, и вы уйдёте все вместе куда-то… куда? Я не знаю. Но идти всё равно лучше, чем стоять на месте...

0

14

«Все-таки влип. Очень не хочется никуда ехать, но с этими «Шкурниками» на хвосте . Оставаться не хочется. И если «ПРОЕКТ» снова зашевелился, то произошедшие  в Америки события могут все равно докатится до нас.»
- Дядя Быхалай можно я еще с отцом поговорю.
- Конечно, поговори, может быть, тебе даже удастся его успокоить. Но постарайся не затягивать с ответом – сказал мне Быхалай,  отпуская  домой.
     Отец сидел на табуретки, недалеко от входной двери, все такой же мрачный. И когда я  подошел к нему угрюмо спросил:
- Что скажешь Ник. Насчет предложения Быхалая поехать в Прагу.   
- Если честно, то я не очень хочу ехать в такую даль. Но, то существо в лесу, он считает, что их тут много. И возможно они очень заинтересованы в моей смерти. – когда я это говорил отец еще больше помрачнел. Помолчав  с минуту, он тяжело вздохнул и сказал:
- Я очень не хочу тебя отпускать, но видимо придется тебе поехать. Здесь становится слишком опасно. – и Тима понесло.
– Черт! Да тут уже везде стало опасно. В кого не  плюнь все какие-то «непонятные». Теперь еще и в лес пойти стремно.  В общем так. Ты поедешь в Прагу, и попытаешься  разузнать, что там происходит. Так как здесь оставаться опасно, в этом я с Быхалаем согласен. Я и сам чувствую, что что-то надвигается. В пути я буду пытаться тебе по мере сил  помочь прямо отсюда. Правда, на многое не надейся. Все-таки далековато и Москва еще. Но это неважно.
- И что мне там  делать? – вклинился я с вопросом.
- Как приедешь, попытайся сначала разузнать, что это за общество.  «ПРОЕКТ» в свое время и не менее экзотическими названиями прикрывался.
- А если  это не «они». Что мне тогда делать? – спросил я, уже смирившись. Если отец что-то задумал,  то переубедить его почти невозможно. Маме никогда не удавалось.
- Если не «они», то постарайся разузнать об инциденте в Америки. Там точно применяли психотроное оружие. И когда ты его найдешь,  я постараюсь ударить по ним прямо отсюда. Ты будешь как маяк, который укажет куда бить. Ты все понял?
- Я понял. А почему ты не можешь поехать? – мне вдруг стало интересно, что на это скажет отец.
- Я, к сожалению не могу. Меня просто сразу засекут. И потому спокойно я не доеду. У «них» есть «детектор». С его помощь меня можно вычислить, тебя же пока  этот прибор не видит. И потому ты сможешь почти незаметно проехать через Москву, и другие города, где возможно остались «их»  марионетки.
«Похоже, отца действительно могла ждать в пути смерть. Как и говорил Быхалай. Раз его можно засечь такими вещами. Делать нечего придется ехать. Не люблю летать! Боюсь!»
- Мне нужно разрешение ваше с мамой. Иначе не получится. И как то нужно добраться до Москвы.
- Разрешение я дам, с Олей поговорю, она я думаю, тоже даст разрешение. А ехать,  точнее, лететь до Москвы  тебе придется на самолете. Потому иди и собирайся. А я пойду, договорюсь  с Быхалаем  и Олей об остальном. И заодно попробую разжиться деньгами на дорогу. – сказал Тим, встав с табуретки. И сразу же отправился на улицу, где снова о чем-то говорил с якутом.

0

15

Впрочем, до вылета ещё хватало времени. Тимофей вернулся вечером, усталый, но с деньгами. Он не стал говорить, где достал их, но Ник почувствовал идущую от отца темную и холодную мощь, и поневоле задумался, не совершил ли он нечто такое, за что придётся платить. После выложенных Быхалаем новостей его предчувствие обострилось, то и дело видя в обычных вещах отсвет невнятных знамений. Возможно, просто шалили нервы…
Самолет в Москву вылетал только через день – как раз достаточно времени попрощаться с семьёй и купить билеты. Насчёт школы обещал позаботиться Тимофей, да и Виктор (у него от неудачной охоты не осталось и малейшего воспоминания), мог помочь. Вечер прошел напряженно, и Ник мог только порадоваться, когда появилась возможность лечь спать…
Это сон был необычайно ярок, и как всё яркое, исчез с памяти сразу после пробуждения….
Поляна перед домом Быхалай-Быса… Наступал вечер. Старик сидел на крыльце, о чём-то задумавшись, опустив плечи и сгорбившись. Сейчас Ник внезапно понял, насколько тот стар. Из лесу вышел незнакомый мужчина, но шаман даже не поднял голову. Человек подошел и сел рядом.
Ник никогда не видел его. Молодой, но усталое лицо накидывало ещё несколько лет. Малоприметный, высокий парень, с ранней сединой в темных волосах. Несмотря на неяркую внешность, его движения и взгляд пульсировали внутренней волей и бодростью.
-Он едет.
Это был не вопрос. Незнакомец просто подтверждал известную им обоим вещь. Старик кивнул, мрачно глядя в землю.
-Брось, всё не так уж плохо…
В голосе мужчины звучало спокойствие. Быхалай покосился на собеседника.
-И ты считаешь, это неплохо? Он может погибнуть.
-Мы все можем погибнуть каждую минуту, - спокойно парировал гость. – Не спорю, если мальчика убьют, это только ужесточит его отца. Костенко накинется на цель, которую уже давно заметил. Если же нет… разве не на это ты рассчитывал, когда принял наше предложение?
-На это, - устало согласился  старик. - Ему надо осознать свои возможности. Понять Парадокс. Столкнуться с выжившими… их ведь мало, Руслан. Большинство не доживает и до тридцати…
-Мы не в силах им помочь, - развел руками названный Русланом. – Парадокс не терпит таких явных, таких вульгарных действий. Это всеобщий бич.
-Но зачем усложнять жизнь? Это подло…
-Подло, - неожиданно легко согласился Руслан, – но это война. В убежищах Института готовиться что-то опасное. Технократы планируют выбить нас из окрестных поселков. Мы выжидали раньше, стараясь быть рыцарями, и что вышло? Скольких из нас убили, запытали до смерти, довели до сумасшествия? Нельзя воевать понарошку.
Какое-то время они молчали.
-И чем нам поможет Тимофей? - вдруг спросил шаман. – Его просто убьют на подступах к Институту, и только. Он не Истинный Маг.
-Я помню. Но пока они ждут нашей атаки, способности Психика вынудят их пересмотреть защиту. Нам хватит полминуты. Мы не собираемся бросать его на убой, Быхалай. Постараемся вытянуть…
-Постараетесь, - с непонятной тоской проговорил шаман. – А зачем его вытягивать, если сын погибнет? Думаешь, он потом сможет нормально жить…
-Не знаю, - вдруг резко ответил Руслан. – Ты же смог. Теперь сможешь посчитаться за жену и дочь. Нам всем есть, за кого мстить…
Быхалай встал, поднялся и гость.
-Ты лечишь одних детей, а других – отправляешь на смерть, волшебник традиции Вербена, - зло сказал он. – Чем ты лучше их?
-Тем, что даю шанс другим. И даже Николаю. Если он не погибнет, я первый сообщу тебе эту новость, искренне радуясь. Но надо уметь использовать чужую смерть. Ради того, чтобы остальные жили.
Старик ничего не ответил, уходя в дом. Гость какое-то время постоял, глядя на закатное небо, а потом развернулся к лесу…
Наутро Ник почти ничего не помнил, только тоска засело глубоко в сердце.

+1

16

Как и обычно наутро сны забываются, но оставлявшийся в душе  осадок не давал покоя.
Вечером перед сном Тим ходил к сыну. 
- Никита нам нужно поговорить. – сказал он заперев дверь, за собой.
- О чем папа?-  интересно о чем можно еще говорить , все ведь вроде сказано уже?
- О предстоящем.  Ты сказал, что смог управлять «шариком» там в лесу.
- Да смог. Только он полетел не в того в кого я хотел.
- Понятно. Тебе нужно упражняться в  их управлении. Но я пришел не только за этим. - и Тим  вытянув ладонь  на которую через  несколько секунд откуда-то из другой комнаты прилетело нечто. Ник едва мог разглядеть этот объект. Он напоминал формой тор,  и как показалось Нику, был блекло желтого цвета.
- Что это? – спросил я у отца. «Мне как то доводилось видеть эти штуки, но отец старался все расспросы увести в сторону от  них.»
- Лично я называю  их «бубликами». Это кластер положительной энергии.  Я не рассказывал о них,  что бы вы с сестрой не повторили мой путь. – сказал он с такой грустью и замолк ненадолго, видимо борясь в душе  говорить или не говорить.
- Так зачем рассказываешь сейчас? И о каком пути идет речь папа?- спросил я его слегка удивленный. 
- Рассказываю я тебе это только  лишь потому, что  может очень пригодится в твоей поездки. Поэтому сестре не слова. А про путь тебе все равно лучше не знать у каждого он может быть и свой. Возьми его в руку  и «прикажи слиться с собой».
- Я попробую. – сказав это я не очень уверенно протянул руку к «бублику». Прикоснувшись к нему, приказал то, что сказал отец. И он послушно влился в мою руку. Ощущение было такое, как будто по руке поднимается приятное тепло, разливаясь постепенно по  всему телу. Пришла легкость и ясность мышления.
- Вот ведешь. Потом я  и нее рассказывал вам об этом. Слишком искушение большое, можно привыкнуть вот так «кайфовать». Теперь ложись спать. – сказал он  уже выходя. Вдруг вспомнив о чем-то  сказал.
- Да чуть не забыл. Тебе, возможно, еще могут пригодиться «шарики». – И все тем же жестом откуда-то из соседней комнаты притянул три «шарика». – Больше не стоит. – сказал отец  тихим голосом. И прикрепил  все три ко мне. В виде хоровода над головой. 
  Вот так я и уснул, а уже ночью, что мне снилось, не знаю. Возможно это муторное чувство от переизбытка силы  или  чего-то другого. Не знаю, но нужно собираться в дорогу.

0

17

Продукты, вещи и все нужные документы (хотя бы на перелёт до Москвы) собрали быстро. Полдня Ник маялся, в растерянности пытаясь свыкнуться с мыслью, что уютный дом скоро останется позади. Он никогда не летал, а тем более за границу… жить у незнакомого  человека… И что он будет делать в Праге? а если он попадёт в переделку – хватит ли сил, чтобы отбиться от обычных гопников? Даже если и найдёт людей, обладающих схожими способностями, что это даст? Там он иностранец, и младше всех, наверное, окажется. Не бросить ли всё? Чем дольше он сидел, тем чаще эта мысль приходила в голову.
Может, приди шаман, он и нашел чем успокоить мальчика, но Быхалай сам бродил всё утро подавленный, а к ужину не явился. Почему-то Нику казалось, что отец теперь не верит старику.
К вечеру всех порадовал Виктор. Оказывается, в  Москву нужно было лететь одному подчиненному, и тот согласился присмотреть за Ником в самолете. Заодно обещал  проверить, нормально ли тот устроиться в столице. Тимофей выпросил адрес этого провожатого и тут же отправился “взглянуть на него”. Вернулся поздно, более-менее довольный. По его словам, этот был простой человек.
Наконец, пришло утро. С похоронным настроением все отправились в аэропорт.

0

18

До аэропорта добирались на автобусе, это заняло много времени. Поэтому, несмотря на то, что все были на нервах, Ник все-таки задремал. И потому ни он, ни его сестра   не заметили, как Тимофей что-то сотворил с «шариками»  над головой Ника.
Приехали в аэропорт без всяких неприятностей. Как того ожидали. Проблем с оформление билетов не возникло. Когда прощались,  Ольга едва сдерживала слезы, но держалось стойко. Катя же была ну если и неспокойна, то виду все равно не подавала. Виктор же был относительно спокоен, но что с него было взять, он все-таки не до конца понимал, что сути происходящего.  Перед тем как Ник и Игорь (сопровождающий о котором говорил Виктор) пошли  на посадку, Тим отвел Ника в сторонку.
- Удачи. Сказал он и добавил еле слышно -  И вот возьми сгодиться. – с этими словами он «достал» из кармана ,так показалась Нику, знакомый  «бублик». На этот раз он видел его чуть-чуть четче, хотя может ему показалось?
– А это-то не чересчур, если я его сегодня ну … сказал я  также тихо.
-  Все будет в норме. Бери. – и Ник как и прошлым вечером втянул «бублик» в руку. Все повторилось. Вновь, тоже чувство тепла, разливающегося по телу, легкость и ясность мысли.
И Ник приободренный этой энергетической и эмоциональной подпиткой, пошел на посадку в свой самолет, не сказав больше не слова. Он чувствовал, что все, что можно было сказать, было уже сказано. И что его путь теперь зависит от него. Но как все-таки не хотелось садиться в самолет. Как сказал один из полководцев древности «Рубикон прейдет». Для Ника, посадка на самолет означала переход через свой Рубикон.

Отредактировано Властелин Пустоты (2008-10-03 19:54:24)

0

19

Самолет взлетал, отрываясь от белой полосы, и что-то обрывалось в душе Ника. Он впервые остался наедине с миром, который не очень хорошо понимал. Даже Игорь, с которым он толком не познакомился, не мог скрасить это чувство одиночества. Просто летел себе человек в Москву, и до проблем мальчика ему ровным счётом не было никакого дела. Игорь что-то говорил, но Ник ощущал – это лишь для поддержания вежливости, ведь начальник попросил присматривать…
В окна он избегал смотреть, чувствуя себя беззащитным в этом полном света и синевы одиночестве. Случись что, его способности ни сыграют и малейшей роли. Впрочём, даже для Тимофея авария означала неизбежную смерть. Они всё же были по большей части обычными людьми, только Ник не знал, радоваться этому, или нет.
Нервничая, он рассматривал пассажиров и стюардесс через Астрал. Переплетение эмоций создавало настолько сложную картину, что разобраться он просто не мог. Хотя многие были окрашены в серый тон скуки, всегда находились такие странные сочетания оттенков, что Ник терялся. Но, один образ внезапно заполнил всё. Парень с ноутбуком, лет на пять старше мальчика. Его аура горела синеватым огнём, и, что ещё удивительнее, захлестывала ноутбук. Почувствовав взгляд, он обернулся и оценивающе посмотрел прямо в глаза Нику. Этот взгляд, немного равнодушный, но тяжелый, заставил его смутиться. На секунду ему показалось, что глаза юноши зажглись странным светом. Он не видел такого никогда, но кожей ощущал через разделявшие их ряды кресел какой-то зуд и непонятный ветерок. Как будто гроза надвигалась - такая мысль отпечаталась четко. Парень вновь перевел глаза на ноутбук, что-то печатая. Внезапно он резко вскинул голову, но уже по направлению к проходу. Стюардесса катила тележку с напитками, но не она привлекла внимание.
Как Ник не всматривался, он почти ничего не заметил. Только воздух – если заполнявшее Астрал вещество можно было назвать воздухом – немного рябил у входа. Смутная дрожь втянулась в коридор и скрылась от глаз. Парень сидел, наклонив голову к плечу и словно о чём-то серьёзно задумавшись. А потом отложил ноутбук, встал и пошел следом. Двигаясь натужно, устало, и исчез в проеме, где располагались уборные.

0

20

«Что за фигня? Не понял. Этот парень, похоже, непростой человек. Паранорм?  Мммм… не знаю, не знаю.
И эта «дрожь» что-то она напоминает. Прямо как «серый вихрь» в лесу.
«Серый вихрь» ! Шкурники ! Неужели не успел  уйти?  Интересно они рискнут напасть в людном салоне? Вряд ли,  хотя? После того что они сделали с Виктором.  Такое возможно. Пожалуй, стоит находиться на виду у людей. Поможет, не поможет, кто скажет, но лучшего не придумать. Страшно все-таки. Ну почему именно здесь и сейчас?»
Тихонько снял один из «шариков», что болтались над головой. Пытаясь просто удержать  его над руками. После  лесной эпопеи в это оружие верилось мало. Чувство опасности, которое и так непрерывно  подавало сигналы после посадки на самолет, к сожалению, не могло помочь.
«Интересно  можно что-то там рассмотреть ясновиденьем. Раньше получалось плохо. Но после «бубликов», может, что и "рассмотрю". Попробую дотянуться  туда при помощи пси.»

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » Охотник, бегущий за тенью...(Властелин Пустоты)