Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Таверна тётушки Хизер » Сказки Гленке Тавала


Сказки Гленке Тавала

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не знаю, куда лучше пристроить эту тему. Решила в Таверну.

Некоторые знают, что есть на ли.ру сэр Гленке Тавал, которые рисует удивительный фанарт и просто рисунки - очень добрые и светлые.
А еще пишет короткие сказки и просто истории.
Когда их читаешь, очень хочется сразу же делиться с друзьями. Что я и буду делать в этой теме - цитировать с позволения автора.
Еще про картинки спрошу)))

+1

2

про тролля Огниво и «жувачку»

тролль Огниво очень любил жевать, но часто жевать было нечего (и некого), тогда тролль жевал невкусные камушки. однажды друзья прислали троллю прямо в пещеру две мягкие пластиночки с пометкой «жувачка». тролль Огниво обрадовался, тут же сунул пластинки в рот — и дух захватило, пластинки были до того мятными, что глаза у тролля позеленели... а потом всё пропало: «жувачка» провалилась в глубокую (сам Огниво уверяет, что бездонную) дырку в зубе). была — и нету.
тролль не мог остановиться, сел придумывать свою «жувачку», троллью, надёжную и прочную. он наколол камушков (прямоугольных и квадратных), насобирал травок, ягод, корешков, приготовил бумажки-обёртки... и принялся натирать камушки лимоном, вереском, одуванчиками, старыми змеиными шкурками, яблоками, да вообще всем, что попадалось под лапу, даже пеплом и золой с солью.
так, мятная жвачка была «простая» (камешек просто натёрт мятой), «двойная» (камешек натёрт два раза) и «мята перечная» (камешек натёрт сперва мятой, а потом красным перцем). после натирания все три вида «жувачки» заворачивались в самые мятые бумажки, какие только можно было найти. Огниво считал: мяте — мятое. теперь не только Огниво мог жевать что-то вкусное, но и другие тролли тоже, и несъеденные путешественники благодарили небеса за мир и покой на дорогах... хотя благодарить следовало бы тролля Огниво и его «огнивальную крепчайшую жувачку».

(с) Гленке Тавал
http://www.liveinternet.ru/users/101396 … m525618008

+1

3

:) Хорошая идея! И сказка интересная...

0

4

Аждаха
да... у него такие чудные образы, и в огромных  количествах - на каждое слово просто)))

0

5

Мне нравятся его рисунки. Очень своеобразные и всегда безошибочно узнаваемые... :)

0

6

тролль Огниво и дырка в зубе

у тролля по имени Огниво есть самая знаменитая в троллином мире дырка в зубе. Огниво ею очень гордится и говорит, что она бездонная. туда проваливается вкусная еда, однажды провалился целый барашек, ну и по мелочи — плюшки, пряники, гуси, кости всякие. если дырку заделать, скажем, еловой щепкой, камешками и глиной, наутро «пломбы» не будет, а вот ёлки в организме расти начинают точно, такие колючие, что не вздохнуть. от предложения вырвать треклятый зуб вместе с дыркой тролль отказывается: вдруг зуб вырвется, а дырка — нет, и Тьма знает, что из неё полезет, может, там целая вселенная, а на что порядочному троллю вселенная во рту? во-о-от.

http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post106974764/

0

7

Октябрь

у Лоры в песне "Осеннее вино" есть брат октябрь. я позаимствовал оттуда имя.

брат Октябрь — травник в монастыре св. Брендана, он понимает, что говорят растения, и носит за ухом бессмертный колосок самой обычной придорожной травы. с колоском он ведёт долгие богословские беседы, они спорят, даже ссорятся. обиженный колосок сразу делается щекотным и колючим, а брат Октябрь зовёт его «чёртовой метёлкой». чёрт, сидя в монастырском погребе у бочки с вином, вздрагивает и подбирает длинный хвост с кисточкой. ему совсем не нужна такая склочная метёлка, вдруг из погреба выметет.

брат Октябрь иногда рассказывает, что когда-то у него было целых 12 имён, красивых, звучных, но однажды осенью налетел ветер, и унёс с деревьев их имена и все листья, остались стоять одни безымянные стволы... и имена брата Октября унёс, случайно оставив одно, зацепившееся за ветку. брат Октябрь повздыхал-повздыхал и обошёл деревья, шепнув каждому его имя, правда, несколько раз перепутав осину и малиной и клён с рябиной. так и живут в лесу малинник, зовущийся Осиной, и рябина по имени Клён. малинник как-то притерпелся к новому имени, стал трястись мелкой осиновой дрожью и назвал в гости целую стаю ос. а вот рябине было трудно, ягоды не хотели летать «самолётиками», разве что некоторые отрастили себе крылышки — хрупкие, лёгкие, куда на таких улетишь...

ещё брат Октябрь говорил, что задолго до унесения ветром имён, его тоже было много — целых двенадцать штук! жил он тогда в лесу и жёг костры на полянах, хором пел... а потом пришли странные люди, они всё записывали в блокнотики и говорили, что брата Октября вовсе не много, а всего один, что петь хором одному — глупо. и вообще брату Октябрю лучше не жить одному в лесу, а поехать с ними, в тёплый уютный дом... 11 братьев Октябрей были «за» (они сложили свои имена на краю полянки, потому что им пообещали новые, правильные), только один — был против, вот этот самый — тут брат Октябрь тыкал себя в грудь пальцем — он потом убежал из леса в монастырь, где тоже тепло, и на стенах дивные картины — райский сад, жители солнца и Ной с ковчегом, где жираф работал то ли мачтой, то ли вперёдсмотрящим.

брат Октябрь умеет готовить чай из нарисованных трав, если травы нарисованы хорошо, чай выйдет вкусным, а если нет, то вкус будет бумажно-красочный (или карандашный). с карандашами вообще сложно, чай выходит то чёрным с белыми штрихами, то белым с чёрными пятнышками, а если карандашные линии смажутся, чай станет слегка туманным, нечётким — не понять, где кончается чай и начинается чашка.

http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post107137988/

0

8

про доспехи

в старых замках обязательно есть доспехи — то расставленные вдоль стен, то валяющиеся в кладовке. На них не обращают внимания. а у доспехов своя тихая жизнь (на самом деле относительно тихая, то громыхнёт уроненная латная перчатка, то шлем укатится в угол, то ещё что-нибудь). доспехи по привычке именуются «рыцарями» (пусть у них внутри нет рыцаря, зато настоящего рыцарского духа — сколько угодно).

на севере живёт доспех, которого все зовут Пухлым Рыцарем. он не мог переносить пустоту внутри и заполнил её подушками, даже в шлем одну засунул, и под забралом у него вышитая мордочка полосатого кота.
если рыцарь забывается и выпивает добрый кувшин эля, подушки промокают, и рыцарь вынужден доставать их и сушить под луной. ночью, на сторожевой площадке башни он раскладывает и развешивает все подушки, а сам печально сидит рядом, лязгая забралом и вздыхая.

другой доспех по имени Прыг-Скок обожает бегать по лестницам, перепрыгивая через ступеньки, он подбивает своих знакомых устроить соревнование по бегу (можно с препятствиями). но пока никто не согласился. Прыг-Скок стащил на кухне бутыль подсолнечного масла и каждый день выливает на себя по стаканчику — чтобы бег и прыг были бесшумными. скрежет исчез, только топот никуда не делся, пришлось стащить чьи-то мягкие разношенные тапки. о приближении Прыг-Скока можно узнать по запаху масла и глухим отдалённым грохотаниям. жители замка принимают их за приближающуюся грозу и верят: это непременно к дождю и урагану, вот увидите, так оно и будет.

доспехи верят, что однажды в них появится рыцарь. настоящий, живой. «потому что кто-то зарождается в рубашке, а кто-то в доспехах — говорили они — а нас тут хватит на целый отряд со знаменем и обозом».

http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post107455963/

0

9

Что-то давно я ничего сюда не постила. Аждаха, помнишь изюбрины стихи про уездный гор.? Очень созвучная история. И еще город Энск из "Двух капитанов"...

про дом

в городе N есть дом из тёмно-серого камня с целым гнездом химер под крышей. когда идёт дождь, стекла в доме плещутся и закручиваются водоворотами вместе с дождевой водой... голуби, коты, химеры, чердачные пыльные жители высовывают головы и пьют капли. этот дом часто фотографируют, и никто не замечает, как с каждым снимком дом становится бледнее, прозрачнее... будто бы слой за слоем его уносят, потом распечатывают и вешают на стены. а дом тает. что от него останется? может быть, несколько прозрачных котов, химеры с гнездом из старой корзинки, струйки бархатного от пыли чердачного ветерка. ну и фотографии на стенах по всему миру. химеры поселятся за рамкой фотографии в галерее, прозрачные коты разбегутся по частным коллекциям и будут ночами бродить по квартирам, ловя совсем не прозрачных рыбок в аквариумах, чердачные обитатели устроятся в музейной темноте, они таскают варенье у смотрителей и вполне счастливы.
и ещё... по городу будет летать обрывок фотографии, неизменно возвращаясь на место, где когда-то стоял растаявший дом — окно хлопает створками на клочке фотобумаги (похоже на полёт тяжёлой бабочки), за окном лето, цветут липы и заваривается чай с мятой и смородиной.

про фотографа

в городе N очень долгие зимы, они тянутся, тянутся, никак не уходят, топчутся на пороге, говорят, что забыли шапку-варежки-газетку с прогнозом погоды — и возвращаются как будто искать, а на самом деле врываются метелью и рассыпаются по всем улицам. особенно плохо птицам. в городе есть фотограф, он кормил птиц, его отец был фотографом и тоже кормил птиц, и даже деды и прадеды-фотографы кормили. никто никогда не видел их фотографий, ни единой. а фотограф снимал, щёлкал фотоаппаратом, сохранял зиму на плёнке — чтобы дома распечатать неудачные, ужасные зернистые фотографии. рано-рано утром фотограф выходил на улицу. к нему собирались птицы и клевали чёрно-белое зерно с размокших в снегу бумажных прямоугольничков.

http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post108802199/

0

10

этот дом часто фотографируют, и никто не замечает, как с каждым снимком дом становится бледнее, прозрачнее... будто бы слой за слоем его уносят, потом распечатывают и вешают на стены. а дом тает.

совршенно гениальаня картинка )))) Имхо 0 отнее омднобыло посильнее, в смысле поглубже оттолкнутсья. Но какая идея!!!!!)))

0

11

попутчик

Самое восхитительное, что таких картинок - по нескольку на каждый пост в дневнике. И это помимо рисунков)))
Талантливый человек.

попутчик написал(а):

Имхо 0 отнее омднобыло посильнее, в смысле поглубже оттолкнутсья.

Ну да, можно и целый рассказ написать, наверное ))) Но в такой форме мне тоже нравится - мимоходом, россыпью.
Как бисер)))

0

12

про дядю Хастера

как у дяди Хастера в ребре завёлся бес

однажды мы случайно услышали (когда играли в Ужас Подгорный под столом), как тётенька графиня сказала, что у дяди Хастера завёлся бес в ребре, и надо что-то делать. мы решили сами поймать беса, чтобы потом посадить в банку и кормить червяками и салатом, тогда он вырастет и станет страааашным и ужасным, а сейчас он точно мелкий, потому что как развернуться в ребре у дяди Хастера? там же тесно и темно. Мари сказала, что будем ловить на червяка, потому что обычно бесы сидят в омутах, а кого там, кроме червяков, есть. вот мы и стали махать червяком у дяди Хастера под носом, вдруг бес его увидит и вычихнется. ещё мы нарисовали мелом звёздочку и взяли тётиграфинину новую шаль, все ык-зар-цы-сты так одеваются. хорошо, что дядя Хастер спал, а то он бы своего беса не отдал ни за что, даже в обмен на острый гвоздь и целую подкову. мы червяка качали, качали, и вдруг дядя Хастер ка-а-а-а-ак чихнёт! а мы ка-а-а-ак прыгнем да ка-а-а-ак банку дяде Хастеру на нос наденем — чтобы бес не убежал. но он всё равно убежал... потому что нас поставили в угол, а дядя Хастер банку с носа снял. потом пришла тётенька графиня и ругалась за шаль, сказала, что мы не ык-зар-ци-сты, а инфанты террибль, но мы с Мари никого не теребили. поэтому мы обиделись и решили уйти от всех в пираты.

загадочные ругалии

у дяди Хастера в железном шкафу есть ругалии, Мари говорит, что дядя Хастер их бережёт, как синицу ока. наверное, ему синицу тётенька графиня дала, потому что дядя Хастер жаловался, что у него в глАзах ячмень, а синица его склюёт. дядя Хастер нас совсем не подпускает к шкафу, где ругалии, говорит, что мы их испортим, сломаем и потеряем. а мы не будем ничего ломать, только поиграем... тётенька графиня сказала, что это одно и то же и тоже не пустила к шкафу. но мы и так знаем, ругалии — это такие штуки, чтобы ходить во дворец к тётеньке королеве и красиво ругаться, на нас дядя Хастер ругается некрасиво и громко... а ещё знаем, что если дядю Хастера отравят, в шкафе есть лекарство, такие чёрненькие шарики, а называются они рыгалии, вот!

(с) Гленке Тавал
http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post108835982/

0

13

когда звенишь монетками при растущем месяце, добрые люди говорят, что богатство прибывает. а недобрые люди просто срезают кошелёк замечтавшегося о прибыли и ничего не говорят. один кошелёк недобрые люди как-то пропустили, и счастливый человек всю ночь тряс его под месяцем, а наутро развязал верёвочку... и увидел, что плоские серебряные монетки стали бледными круглыми лунами — махонькими, но самыми настоящими. пока искатель серебра стоял, разинув рот, луны разлетелись по всему городу, и до сей поры летают — то в окно заглянут, то в трубе пошуршат, то в кувшине с молоком искупаются.
(с) Гленке Тавал
http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post108888068/

0

14

Как здоровооооо... :)

0

15

ага
и сразу хочется мешочек с лунами)))

0

16

про отражения

***
у одного купца из города Базеля отражение поссорилось с вечной дворовой лужей и перестало там бывать, сидело дома, забравшись в блюдечко чая, и ни ногой оттуда. купец только вздыхал, наливал в блюдце новый чай и ходил без отражения. за это его объявили чернокнижником и сожгли. чай в блюдце высох, и отражение, совсем истончившееся и потерявшее вид, чуть не пропало совсем — но успело ухватиться за хвост пролетавшего мимо окна воробья, отдохнуло, округлилось... и решило остаться с воробьём. теперь по городу Базелю летает воробей, отражаясь в лужах грустным купцом, пробующим золотую монету на зуб. отражение воробья сидит у него на плече. говорят, увидеть купца с воробьём — к потерям или находкам, как повезёт.

***
у пивовара из Гданьска отражение повадилось пить пиво в погребе, когда пивовар шёл по улице, его отражение шаталось, качалось, размахивало руками, орало песни, как пьяное. потом отражение и вовсе неприлично растолстело, стало толще самого пивовара. пришлось пивовару идти к ведьме, которая нарисовала на лбу отражения несколько знаков, называемых цифрами, и сказала, что это — Код великого мастера Да Винчи, который отвратит отражение от пианства, потому что раскодировать его никому невозможно, кроме самого диавола. с тех пор пивовар отражается только в ключевой и дождевой воде и немножко в молоке, и пиво пропадать перестало.

***
старый Отелло из Милана обижался на отражение — говорил, что оно его дразнит, обзываясь Оллетой, что обидно, так как имя смахивает на дамское. дальше — больше, зловредное отражение раздобыло где-то надушенный платочек и прилюдно им обмахивалось, томно жмуря глазки. поэтому никто не удивился, что Отелло не выдержал, придушил своё отражение и уехал в Англию, где стал актёром в «Глобусе» у самого Вильяма Шекспира.

(с) Гленке Тавал
http://www.liveinternet.ru/users/1013965/post109221325/

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Таверна тётушки Хизер » Сказки Гленке Тавала