Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » Проект - Магическая/Волшебная переписка - черновики


Проект - Магическая/Волшебная переписка - черновики

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Совместно с Ледяным Соколом

*неровным почерком*
Здравствуй, дедушка!
И пусть тебя не пугает то, что письмо пишу я, а не наш зануда Барди, но я считаю, что благородно самому признаваться в грандиозных провалах, а не ждать, пока их преподнесут под каким-нибудь соусом и выставят единственно виноватым!
Так вот, дедушка, все началось с того, что наш кузен Джон сломал волшебную палочку одной нашей девчонке! Нашей не в смысле «девушки», дедушка, не подумай плохого – чтобы Скроллов охомутала какая-то сопливая *зачеркнуто, исправлено на «пугливая»* сиротка! – а в смысле, что она учится с Джоном на одном курсе. Так вот, дедушка, Джон решил проверить, из чего сделана палочка и разломил ее напополам, а Барти надулся и прочитал ему мораль! Дедушка, это что, правда, что если ты обижаешь девчонку, то надо обязательно извиняться и делать им подарки взамен сломанных вещей?! И так всю жизнь?! Если это так, то я жениться не буду! Пусть с ними Барти возиться, а я посвящу себя прикладной магии!
А вообще даже, все началось не с палочки, а с твоего письма про гулящие ели! В общем, мы с Джоном прикинули и поняли, что одним походом в Темную-претемную Рощу убьем сразу двух зайцев – и я себе раздобуду материал для рогатки, и Джон найдет что-нибудь, из чего можно будет сотворить волшебную палочку для Эмелин! Той самой сиротки! И все бы у нас получилось, если бы злая судьба не послала нам вдогонку целую толку преследователей *зачеркнуто, исправлено на «последователей»*, в лице Барти, Санчика и Эмелин, куда теперь без нее!
В общем, ветку ели мы добыли без приключений, даже две, решив, что это будет неплохой материал для волшебной палочки. А вот с сердцевиной возникли сложности…
*длинная густо зачеркнутая строчка. Клякса. Еще одна зачеркнутая строчка.*
Ну, в общем, дедушка, эта Эмелин, не будь дурой, заявила, что ей непременно нужен волос единорога, как было в старой палочке! «Какие проблемы?» - спросил наш семейный специалист по одомашниванию разнообразной живности. – «Здесь же самая крупная популяция!»
Не знаю, как насчет самой крупной, но единорога мы действительно нашли минут через пять. Единорог - это, дедушка, конечно, впечатляющее зрелище, а вот то, что к нему могут подходить только девушки с золотой уздечкой – вранье! Джона с Санчиком еще по малолетству можно спутать с девчонками – особенно в мантиях! – но мы с Барти уже взрослые люди (ну, почти! Кстати, я начал бриться, поздравь меня)! Так вот, собрались мы вокруг него и начали спорить! Джон сомневался, откуда рвать волос – из хвоста или из гривы! Барти доказывал, что разницы  никакой, ибо «состав и структура у них полностью идентичны»! Эмелин пищала, что ей жалко дергать такие красивые единорожьи волосы на какую-то там волшебную палочку! А Санчик, дедушка, вообще окрысился и сказал, что не позволит наносить редкому животному психологическую травму! Типа, если бы волос сам выпал, а то у единорогов считается неприличным быть донорами для волшебных палочек людей!
Ситуация была нервная до ужаса! И поэтому мы как-то даже не заметили, как на поляну вышли три кентавра! И тут Джон, которого достали уже гринписовские выкрики Санчика, заявил: «Давайте вырвем волос у кого-нибудь из этих троих! Какая разница? Те же лошади, только низом!»…
В общем, дедушка, получили мы наглядный урок кентавроведенья! Как оказалось – злить их опасно, они быстро бегают, больно лягаются и ловко орудуют крапивой! Гнали они нас обратно до самой школы и отдали прямо в распростертые объятия нашего завхоза! Вообще, он кентавров недолюбливает (говорят, с тех пор как получил копытом в лоб), но этих троих встретил, как родных! Конь педальный (как его метко нарек Джон)!
В общем, дедушка, если нас после таких провожатых, не посадят на гаупвахту, под вчерашний хлеб и воду из под крана – я буду разочарован в нашем директоре!
На этом все! Обнимаю!
Твой внук Арти!

P.S.
Да, Джон все равно ухитрился в последний момент выдернуть волосок из хвоста единорога! Посоветуй какого-нибудь хорошего мастера волшебных палочек!
P.P.S.
Жди отчета с места событий от Барти! Он это умеет!

0

22

Здравствуйте, бонна Эмилия!
Представьте себе: два часа назад сижу в своем кабинете, пью какао (снова отвратный, придется увольнять девятого повара), и вдруг в окно влетает стрела и вонзается в стену аккурат над моей головой! Что бы вы думали, покушение, переворот? Нет! Это кентавры решили выразить несогласие с тем, что ученики считают их тягловой скотиной! И таким оригинальным образом решили донести до меня свою петицию, будто мне мало писем нашего завхоза! Теперь к его требованиям изменить школьные порядки, добавились требования кентавров! Цитирую: «не пускать своих жеребят в их (подумать только, «ИХ») лес и выдать материальную компенсацию в размере ста мешков отборного ячменя»! Как будто я не знаю, что они не будут его есть, а станут варить пиво!
А вы знаете, что они творят после того как напьются? На это никаких нервов не хватает! И ведь не откажешь – вдруг у них рука дрогнет, и они стрелу пустят ниже, чем надо…
Сил моих больше нет работать в этом аду!

Всех благ!
Ваш воспитанник и преданный ценитель ваших советов, директор Школы Магии и Волшебства Теодор Дабиус!

0

23

Кому – директору ШМВ Теодору Дабиусу.
От кого – от Эбанизера Скролла, эсквайра.

Тео, дружище, не знаю, какой ты директор, но умоляю тебя – не занимайся коммерцией! Ты же даже не сумеешь уговорить простую домохозяйку купить пылесос. Что уж говорить про попытки посадить меня в твое кресло…
Кстати, о пылесосах. Тебе стоит похвалить моих внуков. Они навели порядок в твоем пропитавшемся пылью зАмке! Думаю, надо послать чертежи их изобретения в Нобелевский комитет. Там за идею с вечным двигателем юных гениев с руками оторвут. Правда, сначала пришлют к тебе комиссию для проверки информации. А оно тебе надо? И вообще, кто знает, что они во время следующей уборки изобретут… Это я так, рассуждаю.
А вообще-то ты к ним несправедлив! Все время ворчишь, жалуешься, а ведь каждую их шалость записываешь в подробностях. Каждую деталь смакуешь. Каким был в молодости, таким и остался. Помнится, ты также за Ли наблюдал. Стоял с высокомерным видом, твердил, что «сам бы никогда на такое не решился» и завидовал… Не спорь, завидовал. У тебя все на лице было написано. Крупными буквами. После того, как Ли придумала раствор, проявляющий мысли, и шприцем ввела его в твой тюбик с зубной пастой.
И я тебя прекрасно понимаю. Я тоже завидовал ее жизнелюбию и невероятной фантазии. Только я нашел в себе силы признаться в этом. Сначала себе, а потом и ей. А ты, Тео, так и не решился.
Извини за прямоту, но если не я, то кто это тебе скажет?
Твой старый и, надеюсь, все еще друг.
Эбанизер Скролл.

Отредактировано Морис (2012-02-25 21:25:46)

0

24

Кому – Джону Иванову.
От кого – от Эбанизера Скролла, эсквайра.

Да, правнук, ты меня удивляешь. Такого оригинального способа знакомиться с девушками даже я не смог придумать. Можно, правда, было еще руку ей выкрутить. Это где-то того же уровня.
Как бы тебе объяснить? Эта девочка - Эмелин, кажется? – с детства верит в чудеса. И Барти в них верит, и Арти, и Александр. Поэтому у них легко получаются бегающие тараканы и прочие радости жизни. А главное - для них палочка – это уже как продолжение руки.
Увы, волшебство затягивает, и без него начинаешь чувствовать себя … ущербным, что ли. Так что, магия – вещь прекрасная, но и опасная. Особенно для психики. Если в больших дозах и без перерывов на человеческое общение.
Но, судя по всему, за твое психическое состояние я могу быть спокоен. А вот с палочкой нужно что-то делать. Попробуй попросить о помощи твоих уважаемых кузенов. Ты же понимаешь – всегда нужно обращаться к специалистам.
Твой прадед Эбанизер.
P.S. Пылесос у вас получился замечательный, директор просто в восторге. Да-да, тот истошный крик, перемешанный с трудом подавляемыми ругательствами – это восторг! Можешь мне поверить, я Дабиуса с юности помню.

Отредактировано Морис (2012-02-25 20:58:36)

0

25

Кому – Арти и Барти Скроллу.
От кого – от Эбанизера Скролла, эсквайра.

Ну и натворили вы дел, мои дорогие. Конечно, у меня есть знакомый мастер по волшебным палочкам. Правда, он из кентавров… Шучу–шучу! Из общества защиты единорогов! Но если я его очень попрошу…
Так что присылайте мне материалы – дерево и волос - следующим почтовым гоблином. Нет, Арти, волшебную рогатку он не сделает, можешь не просить. Придется приложить к ней свои собственные руки. И кузены вам помогут. А директор предоставит вам для этого специальное помещение. И времени будет, хоть отбавляй.
Потому, что думать надо, когда шалости затеваешь! Иначе можно получить крапивой. Или копытом в лоб. Надумали… с кентаврами меряться! Лучше бы разобрались, кто в вашей школе безобразничает. Причем, иногда, почище, чем вы сами. Неужели вам не интересно, кто ваш конкурент?
Ваш любопытный дедушка Эбанизер.

Отредактировано Морис (2012-02-25 21:25:12)

0

26

Письмо Джона № 6
Совершенно секретно. Донесение. От кого: агента Джона 007. Куда: в Верховную Ставку. По прочтении сжечь.
Дед!
Довожу до твоего сведения, что минувшей ночью я, разведчик Джон 007, решил спереть (зачеркнуто)… позаимствовать антигравитационные ботинки директора, чтобы испытать их на эту самую антигравитацию. Законы физики, видишь ли, кажутся мне менее сомнительными, нежели какие-то там ботинки. Поэтому, осененный своим скепсисом, я и пошел на дело. Директора я обнаружил в дальнем коридоре, где он, как всегда, гулял по потолку. И, как всегда, напевал. Для того, чтобы снять его с потолка, я пошел на военную хитрость: заранее раскачал гвоздь, на котором в самом конце коридора висела картина, изображающая какого-то невнятного господина в парике и пенсне. (Наверняка знаменитость, стоило бы иначе такой портретище малевать.) Протянул я от гвоздя веревочку к своему укрытию, а когда директор завис над картиной, собираясь повернуть назад, как следует дернул, и эта махина, понятно, обвалилась на пол. Но это было еще не все: дальше начал действовать Арти. Этот балбес (зачеркнуто)… уважаемый человек по плану должен был выпустить свору подпоенных валерианкой котов, чтобы они навели дальнейшего шороху. Сдается мне, впрочем, это была совсем не безобидная травка, а какая-то магическая хреновина, потому что коты вырвались, как сумасшедшие, и сразу же взлетели на занавески, потом часть их с карнизов переместилась на люстры, а часть самых отважных принялись порхать, как заправские воробьи, туда и обратно в непосредственной близости от директора. При этом орали эти твари будь здоров - громче, чем в марте. Мы, конечно, рассчитывали, что директор вывалится из своей драгоценной обуви и даст деру или на худой конец просто рухнет с потолка, а мы, пользуясь бессознательным состоянием руководства… ну, в общем, понятно. Но получилось все совсем не так. Когда директор свалился таки и уже отдыхал на полу, а на нем, горя бешеным глазом, сидел какой-то Матроскин, серый в полосочку, мы ринулись было за нашими ботинками... Дед, это был не директор! Нет, директор! Нет… Потому что он поднял голову, поправил свои недиректорские рыжие локоны, подмигнул нам озорным глазом и сказал совсем не своим, высоким женским голосом: «Не хулиганить, пацаны!» После чего поднялся и, как ни в чем не бывало, закинув руки за спину, обычной своей походкой засеменил из этого сумасшедшего дома. А мы стояли, выпучив глаза и открыв рты и смотрели ему вслед, пока на нас не начали падать, как спелые яблоки, ошалевшие коты (наверное, действие магии кончилось). Ну, а потом в коридор влетел Санчик, который был в своем репертуаре, и как всегда закричал, что он не даст нам издеваться над животными. Поскольку мы стояли, не шевелясь, он продолжал орать и дошел уже до Гаагского трибунала, но тут мы оклемались и, как потерянные, пошли восвояси. Операция провалилась.
- Я думаю, - сказал мне Арти по дороге, - никаких ботинок не было. А просто директор сошел с ума. Безумные маги, даже если они сидят в кабинете и занимаются бумажками, страшная сила.
- А зачем он притворился женщиной? – спросил его я.
- Он, может, завтра начнет каркать вороной, - пожал плечами Арти, - Почем ты знаешь?   
После чего мы решили, что операцию по отлову сумасшедшего директора надо провести завтра. Тянуть нельзя. И хотя я не люблю эту школу и всю эту так называемую магию, но ради несчастных детей в руках психопата я готов на все. Потом Арти собрался нарисовать для штатного школьного привидения особый аварийный условный знак на двери, ведущей на чердак, но тут обои на стене, мимо которой мы проходили, зашуршали, бумажные розочки поползли в стороны и в образовавшуюся дыру высунулась какая-то полупрозрачная тетка и, облизываясь бледным языком, заявила:
- Вот и дедуля мне говорил: директор еще по молодости у психического врача лечился! Точно, залечили – совсем спятил!
- Ты кто? – спросил я.
- Араукария, кто ж еще? - вопросом на вопрос ответила тетка. – Местное привидение.
- Привидений не бывает, - предупредил я, но колени мои предательски задрожали. – Это псевдонаучные выдумки…
- А у меня еще призрачный мармелад есть, - ласково сообщили из стены. – Хочешь?
После этого я позорно спрятался за спиной Арти. Каюсь. Впрочем, если это привидение нам поможет, то почему бы и нет? Пусть посуществует, хотя бы завтра. А там посмотрим. Так что пожелай нам удачи, дед. Наше дело правое. Можешь достать из своего погребка заветную бутылочку и поднять бокал за здоровье своих внуков. Все-таки они великие люди. Это я и о себе тоже.
Разведчик Генерального штаба Джон Иванов-младший.

Отредактировано Муха (2012-02-27 14:59:57)

0

27

Милый племянник!
К сожалению, я не смогу в ближайшее время отвечать тебе на письма, так как срочно уезжаю в Школу Магии и Волшебства, где работает мой бывший воспитанник Тео Дабиус.  У них случилось что-то серьезное, и я не могу оставить мальчика в беде. Поскольку предназначенные тебе витамины съел твой пушистый любимец, посылаю тебе несколько баночек джема в утешение,  а также специальный корм для канарейки, от которого она начнет петь, так уверял продавец. На ночь клетку нужно закрывать темной тканью, иначе она будет петь круглосуточно, а ведь бедной пташке когда-то и поесть нужно.  Только не перепутай корм с джемом, потому что если ты начнешь петь круглосуточно, то не сможешь сдать вступительные экзамены.  Хотя пение, конечно, хорошо для общего культурного развития, но в меру. Я надеюсь закончить все дела к началу твоих экзаменов, чтобы поддержать тебя.
Целую. Тетя Эмилия.

0

28

Дедушка, ты же простишь меня, что я тебе долго не писал?
А чего писать, ты и так все знаешь, Джон поди тебе все уши прожужжал про то, как мы тут  веселились, да?  А Барти, поди, целыми днями играет с Зевсом. Как я ему завидую!  У него не контрольной по зельеварению!!!
Ага, представляешь,  директор сказал, что наши ночные приключения это наше личное дело, а учебу никто не отменял. И назначил контрольную неделю на месяц раньше срока! Бедный Арти уже даже спит с учебниками в обнимку!
Знаешь, он, в принципе, оказывается неплохой парень, и с ним можно  иногда поболтать и не только. Мы тут решили все-таки провести глубинную экспедицию в подвалы,  Арти обещал  запастись самовозгорающимися свечами, а я обещал выучить заклинание подчинения животных…  Не очень понимаю, зачем ему так нужно это заклинание подчинения, ведь почти с любым зверем можно договориться... Но  с другой стороны – а вдруг там и правда живет чучело  ушатсного несъедоба?  Ну того, из старых сказок, которые мне рассказывал ночью на чердаке дед Араукарии?
В общем, с Арти мы общаемся. Конечно, с Зевсом его не сравнить, Зевс- он... Надеюсь, он меня не забудет, и когда я приеду на каникулы, не станет уходить с Барти собирать бабочек, как ты думаешь? Но в целом, из Арти мог выйти вполне приличный кот… Его даже призрачный мышонок не боится и  спокойно перебирается с моей руки на его, и даже пытается проверить, что у Арти в карманах… А это огромное доверие!
Призрачная Араукария теперь забегает редко – говорят, в соведнем лесу поселилась целая банда призрачных эльфов, и наша девушка вовсю бегает на свидания. Но я не проверял, это девчонки рассказали Арти, а он мне.. Вообще когда есть друг, жить в школе проще. По крайней мере, можешь быть уверен, что место за столом на обеде тебе займут. Правда, Арти сильно скучает по брату.  Но мы с мышонком стараемся его поддерживать. А ты уж там пригляди за Барти. Хотя, конечно, у него теперь есть Зевс. Ну и еще эта девчонка. Но рядом с Зевсом никакие беды не страшны. Я-то помню...
Ладно, я побежал учить зельеварение, а то  будет, как в прошлый раз, когда я вместо спорыньи насыпал в котел крапивы, и ту фиговину, которая вылетела из котла, успокаивали всем факультетом. Так что теперь мне надо сдать на пятерку!
Не скучай! Я скоро еще напишу!
Твой Санчик

0

29

От Альки

Призрачное письмо (срочной почтой)
Дорогая Араукария!
По поводу директора.
Знаешь, в мое время (ну, когда я еще был жив) первым делом проверили бы, не одержимый ли он. Метод использовался простой – человека надо связать по рукам и ногам и бросить в воду. Если не потонет, точно одержимый. Тогда сжечь. А если потонет… Призраком тоже быть неплохо, мы-то с тобой это знаем!
Впрочем, подозреваю, что сейчас это старое доброе средство никто не оценит, поэтому сделайте что-нибудь сами. Не маленькие уже…
Кстати о маленьких! У нас тут в доме поселилось несколько совершенно ужасных детей. Они бегают по дому, бьют антикварные вазы – одну уже разбили, да-да-да! – и все время лезут ко мне на чердак. Старый Скролл сказал, чтобы я обязательно написал о них тебе, вот я и пишу, пока есть время и не надо снова идти за ними присматривать. А я уже не в том возрасте, чтобы суметь переловить целых трех сорванцов.
Зовут их, кстати, Эмелина, Барти и Джон. Если ты, дорогая внучка, знаешь кого-нибудь, кому они нужны, пиши незамедлительно!
Твой дед.

0

30

Письмо сироты Эмелин самой себе № 4

Дорогая Я!

Прости, что так долго не писала. Понимаешь, сначала мне было некогда, а теперь – ну совершенно нету сил. Да-да, я позорно простудилась. Глаза щиплет, в горле царапаются кошки, руки-ноги совсем не слушаются… Ой, мне что-то та-ак себя жалко стало – лучше я тебе про наши приключения расскажу.
Начнем с того, что директор починил мне волшебную палочку, но сказал, что долго она работать не будет, поэтому надо обязательно завести новую. Тогда Джон предложил всем сходить в Темную-претемную рощу за такой веточкой, из которой мастер потом может сделать новую палочку. Кстати, эта роща ни капельки не темная и не страшная. Тем более, нас было много – я, Джон, Санчик, Арти и Барти. Мы там здорово провели время, особенно, когда Санчик нашел единорогов (ты же помнишь, что мне для палочки еще и волос нужен?). Единороги такие!...такие!!! Даже не знаю, как сказать…но они просто и-зу-ми-тель-ны-е! Конечно, мне стало жалко дергать из них волосы! И представляешь! Единороги совсем не возражали, чтобы я их погладила! Так что мы даже немножко подружились, пока мальчишки спорили, откуда все-таки дергать волос – из хвоста или из гривы. А потом прискакали кентавры и начали нас воспитывать. Крапивой. Может, все и обошлось бы, но Джон (он ужасно несдержанный – ты знаешь) хотел вырвать на всякий случай волос и из кентавра, потому что тот тоже лошадь. Ну, почти. Наверное, кентавры, обиделись.
Но это еще не все приключения. Самое главное случилось на следующий день.
У нас в школе что-то не так с директором – это уже все заметили, даже завхоз, по-моему. Директор не только странно себя ведет, но еще и не помнит, что он так себя ведет. А вчера вообще ходил по потолку и превращался в какую-то тетеньку. И мальчишки решили его разоблачить (мальчишки обожают шпионские игры, кто бы сомневался! хотя…ладно, я тоже всегда готова поучаствовать). Для этого Джон и близнецы устроили засаду, а мы с Санчиком спрятались рядом – вдруг что пойдет не так. И оно, конечно, пошло.
Вот пишу – и прямо мурашки по коже. Теперь я, конечно, знаю, что Зевс – это такой специальный домашний зверек Санчика и что он ужасно соскучился дома...Но когда это огромное, страшное чудище прыгнуло прямо на меня, я смогла только подпрыгнуть и громко завопить. А поскольку я сидела в засаде на шкафу, то, ясное дело, свалилась. Вместе с чудищем. Не знаю, сломала бы я себе что-нибудь или нет - шкаф был высокий, но вдруг передо мной появился странный дядька, взмахнул руками – и мы с чудищем рухнули в здоровую, глубокую лужу. Холодную. Бр-р-р! Вот там я и простудилась.
А потом я побежала так быстро, как никогда в жизни. А мокрое чудище – за мной. Я вопила, все остальные тоже кричали, даже не знаю, что. Тут мы чуть не врезались в директора и очень странную тетеньку в сиреневом. Все начали кричать еще громче, но чудищу надоело бегать, оно остановилось, отряхнулось и стало вылизывать шерсть.
Собиралась написать, что было дальше, но мне пора пить лекарственное зелье. Гадкое – буээ. Зато обещали, что к утру смогу бегать. Но что-то я пока не хочу.

Отредактировано akulina (2012-03-25 23:07:45)

0

31

Дорогой дедушка!
Ну вы, блин, даете! Разве ж так можно? Всех нас поставили в идиотское положение, мы тут уже чуть нашего директора в психушку не сдали, а что на самом деле оказывается? На самом деле он вовсе не лечился у психиатра, а наблюдался у психолога после того, как у него волнистый попугайчик в форточку улетел. Скорее уж нас всех скопом можно было сдать в психушку после всего, что мы тут устроили, как нарочно, так и нечаянно, по ходу дела. И вообще, ни в чем он не виноват, директор... Ладно, попробую рассказать все по порядку.
После того как первая операция по разоблачению позорно и шумно провалилась, надо было срочно организовывать новую. К счастью, мальчишек не поймали и не наказали, а то остались бы мы без личного состава.
Новая операция "Ы" (чтобы никто не догадался) была назначена после ужина, в одном из давно забытых и поросших пылью кабинетов - я заметила, что вторая, ненормальная ипостась директора, повадилась туда ходить и что-то там магичить возле большого зеркала. Я ждала в стене коридора, чтобы подать сигнал, Арти, Барти и Джон - за шторами, боевой резерв в лице Санчика притаился в шкафу, а Эмелин - на шкафу, за чучелом подкустовного выползня... или уползня? я в них всегда путалась. Да, сиротка тоже была с нами - от нее теперь никак не отвяжешься, да и жалко ее... в общем, пришлось брать с собой. Ребята что-то заготовили, обещали, что директор уж точно себя выдаст и мы поймаем его с поличным. После первой попытки я сомневалась, конечно, но отступать было поздно.
Едва мы заняли боевые посты, как в коридоре появился директор. Он подозрительно оглядывался и как-то странно хихикал. Я убедилась, что он направляется к нам, прошла через стену и предупредила наших. Дверь тихонько открылась, директор на цыпочках вошел в кабинет, и тут кто-то кааак чихнет! (потом мы узнали, что это был Санчик в шкафу). Директор хотел выскочить обратно, я уж думала, что он ускользнет, но дверь захлопнулась сама собой, шваркнуло, Джон кинул на пол какую-то штуку и все заволокло дымом. А когда он рассеялся, мы увидели, что наш директор удобно сидит на люстре свесив ножки! И в это же время открылась входная дверь и вошел… дедушка, вы не поверите, это был еще один директор, а с ним - седая гоблинша в сиреневых шелках!
Знаете…два директора для одной школы – это чересчур! И ничего удивительного, что у мальчиков сдали нервы! Не успела я глазом моргнуть, мимо меня пронеслась молния - Арти что-то колданул. К сожалению, мы все забыли про зеркало, и зря. Наш директор, видимо, возился с ним не просто так. Заклинание Арти срикошетило от зеркала, молния поменяла цвет на зеленый и шандарахнула в пол, то есть, это я сперва подумала, что просто в пол. Потом оказалось, что Санчик взял с собой свою ручную призрачную мышку, та испугалась шума и сбежала. И попала под рикошет.
На полу возник толстый лохматый призрак размером с хорошего сенбернара. А директор, который вошел в дверь, только закатил глаза и сказал: "Бонна Эмилия, теперь вы понимаете..."
Но договорить ему не дали, потому что в кабинет заскочило нечто большое и рыжее, а вслед за ним - еще один гоблин, на этот раз молодой и в форме почтальона.
- Зевс! - Закричали одновременно молодой гоблин и Санчик.
- Родриго! - воскликнула гоблинша в сиреневом.
А рыжее и большое оказалось котом-переростком Зевсом, который обрадовался Санчику и кинулся к нему на ручки! А вы представляете, как это выглядит ночью?! Когда вот такенная зверюга кидается на ручки к ребенку! Вот мы тоже перепугались, а больше всех лже-директор! Тот самый, что сидел на люстре! С него от волнения сошла личина и оказалось, что это настоящая ушастая эльфийка, которая оглушительно рявкнула на Зевса "Брыыыыысь!". Вот это я понимаю, настоящая женщина - как она в этой зверюге почти сходу распознала кота!
Но и кот оказался не промах! Санчик Санчиком, а инстинкты никуда не денешь! Он тоже увидел мышь! Ту самую, увеличенную магией! И напрыгнул на нее! Ну то есть он напрыгнул бы, будь это нормальная мышь нормального размера. Но поскольку это была огромная призрачная мышь, то он ВПРЫГНУЛ В НЕЕ. Зрелище это постарайтесь представить себе сами, я этого передать не могу. Скажу только, что мы с Санчиком были вне себя от гнева - Санчик за свою зверушку, а я - потому что зверушка призрачная, то есть брат наш меньший. Бедная мышка от страха схлопнулась до своих нормальных размеров и шмыгнула ко мне.
Настоящий директор почти упал в обморок, но гоблинша ему не позволила - железная леди оказалась. Офигевший кот сиганул с места на шкаф, но там уже было много всякого хлама и Эмелин. Вот вместе с нею они оттуда и упали. То есть упали бы...
Близнецы с Джоном кинулись было спасать сиротку, а Санчик - кота, но первым успел, как ни странно, почтовый гоблин. Он взмахнул обеими руками, заморозил время и успел сотворить прямо под падающими детьми и котами целый бассейн воды, куда они и свалились, обдав нас всех брызгами.
Дедушка, вы когда-нибудь видели гоблинов, способных к высшей магии? Вот я тоже в первый раз увидела. И не только я. Все стояли с открытыми ртами, мокрые и офигевшие, и только эльфа величественно сошла с люстры и мелодично сказала:
- Какой милый котик!
Потом мы все мирились, сушились и приходили в себя. Бонна Эмилия, которая оказалась няней нашего директора, напоила всех вкуснейшим какао с маленькими зефиринками (правда, мне пришлось пить чай, потому что призрачного какао у нее не оказалось). Директор от какао стал добрым и податливым, всех простил, даже Лиорэль (а это, как вы догадываетесь, была именно она). Ли с достоинством попросила прощения за свои художества  - оказывается, ей захотелось "всего лишь" навестить альма матер, немного вспомнить старые добрые времена, а заодно и посмотреть на младшее поколение. Молодой почтовый гоблин Родриго, племянник бонны Эмилии, смущенно сидел в уголке, в то время как директор восхищенно называл его талантищем и самородком. Выяснилось, что он помогал присматривать за Зевсом, а когда тот внезапно рванул когти, то помчался за ним. Рыжий котяра разрывался между ним, старым хозяином  и Лиорэль, которая ему почему-то очень понравилась. Впрочем, мне она тоже понравилась, вовсе она не ужасная, хотя и с трудным характером. Но зато истинная леди, и платье у нее изумительное.
За всем этим мы и не заметили, что уже давно за полночь и детям пора спать. А когда заметили... ой, дедушка, тут мы обнаружили, что неприятности вовсе не кончились, потому что дети пропали! То есть, не все дети, а только Барти, Джон и Эмелин. Спать, конечно, никто не ложился, искали их до рассвета, но так и не нашли. Конечно, они - толковые ребята, и Эмелин не пропадет, если она с ними. Но все же  я переживаю.
Надеюсь, я ничего не упустила? А то после всех этих событий в голове такой сумбур... Что-то я немного устала и хочу в отпуск, приехать в нашу милую деревню, погулять на берегу речки, половить призрачную форель... Но надо держаться до конца учебного года. Ничего, теперь будет легче, потому что бонна Эмилия остается с нами завхозом и будет поить на всех отличным какао (мне обещали его заколдовать, чтобы оно стало призрачным). Племянник Родриго тоже остается, директор убедил свою няню, что молодой человек просто создан для магической науки. Тем более, что ему нашлась замена на почте - вредный завхоз совершенно очаровался болотным велосипедом и уехал к вам, в Большие Грязюки. Все хорошо, что хорошо кончается, и даже на вас, дедушка, я уже не сержусь за то, что вы ввели нас в заблуждение.
Целую
Ваша внучка Араукария.

ЗЫ: исправленная версия

Отредактировано shamAnka (2012-03-22 01:45:22)

0

32

Кому: Почтовому гоблену Родриге

Проста письмо

Здоров был, зиленый друх Родрига! Пишу тебе письмо и сам же ево доставлю. Потому што теперича я работаю почтарем заместо тебя. И хачу тебе сообщить, што ты болшой дурак и прохлопал ухами свое щастье. Не абижайся, но работать почталёном класно и я не пайму чиво ты воротил свою носяру. Я вот только начал работать – и сразу же мне выдали преносальное...*зачеркнуто* пересольное…*зачеркнуто* пирсональное транспортное срецтво лисопед. С калесами и рулем! А ишшо у него дрынькалка есть, во как! Вопщем, не работа а клат и сущий рай. Вот я, думаешь, почему раньше вредный и пративный был? Патамушта у миня лисопеда не было! А щас милое дело – ездю себе туды-сюды и горя не знаю. Главное, шоб почта была доставлена по адресу, потому што каждый должон получить!
Это даже лутше, чем быть зафхозом, и для здоровья пользы больше – крутить пидали.
О, фспомнил, шо хотел попросить. Мне нужна географиццкая карта, шоб не теряцца. А то я снаружи замка бывал редко, и местность плохо знаю, и многие ругаюцца, што почта приходит с апазданием. За карту буду благадарен.
Пы.Сы. Говорять, што у одного из Скроллоф есть така волшепная штука – нафигатор. Вроде как с его подмогой никагда не заблудишся. Фпрынцыпе, название правельное – нафига он нужон, кагда есть спецательная волшепная карта?

Подписано: Старшый сотрутник департамента связи ШМиВ Найджел Арчибальд Кук (который раньше зафхоз был)

Дата: сиводня

0

33

И тебе здоровеньки , старший сотрудник департамента связи ШМиВ Найджел Арчибальд Кук. Ты однако сделал уже крутую карьеру, я был просто сотрудником))
Рад, что тебе нравится быть почтальоном. Нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом.  Так что счастливого ветра в горбатую спину!
Карту окрестностей ты найдешь на почте, она там лежит сверху на третьей полке на той этажерке, что прямо под фикусом. Их, карт, там много, выбирай любую. Мне для тебя ничего не жалко!
Крутить педали – это здорово. Я за тебя рад. Но еще больше я рад за себя - ты не представляшь, как, оказывается, может быть интересно учиться. Зельеварение - это тебе не устав гоблинской почты! Я вчера сам видел, как из котла вылез здоровенный кот. Прикинь, сперва ничего не было, а потом появился кот. Вылитый Зевс, только призрачный. Полетал под потолком и исчез. Правда, Санчик говорит, что это  просто  глюк, потому что он случайно добавил в котел не ирипуса, а ирупуса, перепутал рецепт. Но все равно здорово! А еще меня учат колдовать, представляешь? Я буду самым настоящим магом! Тут такая огромная библиотека и столько интересных книг.  Если бы я, как ты, просидел тут столько лет, я бы уже...
Ну, впрочем, как написано на дверях нашей почтовой конторы – каждому отдай свое. Будем считать, что мы с тобой удачно поменялись!
Спасибо, что привез мою канарейку, я ее теперь кормлю травами, которые остались от опытов Санчика, и птичка поет сутками, не переставая. 
Здесь отлично, единственное – очень скучаю по Зевсу. Ты когда повезешь письмо мистеру Скроллу, купи копченую курочку от меня, передай этому рыжему бездельнику, и скажи, что в первый же выходной я его навещу!

С приветом, будущий маг Родриго Зеленус

0

34

Письмо гоблинской тетм Эмилии Эбанизеру Скроллу

Дорогой мистер Скролл!
Вы, наверное, уже знаете от внуков, что я сейчас нахожусь в ШМВ. Я присутствовала при той самой бурной сцене разоблачения лжедиректора, после которой они и исчезли из школы.  Благодаря леди-призраку Араукарии и ее призрачному дедушке, живущему у вас на чердаке, мы все в курсе того, что дети сейчас у вас.
Я узнала, почему убежали Джон и Барти, и решила вам написать, потому что сама только что пережила нечто подобное. Понимаете, я воспитала столько чужих детей, но чуть не допустила ужасную ошибку в отношении собственного племянника. Мы все очень хотели, чтобы мальчик окончил Почтовый университет и сделал карьеру в Гоблинской Почте, потому что это самая уважаемая и почетная гоблинская профессия. Родриго очень способный и старательный, он не хотел нас огорчать, готовился к поступлению и работал летом в почтовом отделении, получал стаж. Правда, он пытался мне сказать, что ему трудно, но я не хотела слушать. А вышло так, что у него оказались еще и магические способности, что большая редкость для гоблина. Это обнаружилось по счастливой случайности и, кстати, благодаря вашей семье. Магическая наука его очень увлекла, а я... я поняла, что если он станет единственным в стране практикующим магом-гоблином, то семья будет гордиться им гораздо больше, чем если бы он стал почтмейстером первого ранга. А если даже и не станет, все равно, пусть выберет сам.
Ведь мало иметь способности к какой-то науке, нужно еще чувствовать к ней призвание, иначе может получиться очень скверная штука. Человек, который против своей воли занимается нелюбимым делом, становится опасным. И потом, не вы ли меня убеждали, что каждый должен иметь свободу выбора, когда я воспитывала вашего младшего сына? (Кстати, как он поживает? Я слышала, что он выступал на Всемирном конгрессе биологов. Биология -  это у вас явно семейное, как и магия, вот и Барти насекомыми увлекается)
Я поговорила с Арти, с Александром, учителями,  пришла к выводу, что поступок Джона и Барти -  вовсе не блажь, а последовательная и взвешенная позиция. Да, у Барти тоже. Просто он очень послушный, и всегда ставил семейные интересы выше своих собственных. Но пример Джона его воодушевил.
Поэтому я вас очень прошу еще раз все взвесить, прежде чем принуждать мальчиков вернуться в школу. Ваши внуки показали себя во всей этой истории с лучшей стороны, и мы с Тедди считаем, что они тоже достойны сами выбирать свой пусть.
Что же касается юной Эмелин, то ей, напротив, очень рекомендуется вернуться и продолжать обучение. И пусть не боится, никто ее не собирается наказывать. Она талантливая девочка, и по ней скучают ее учителя и друзья. Да-да, друзья - Арти, Санчик, Араукария и Призрак Мыши. Пусть скорее приезжает и берется за учебу - ей нужно будет наверстать пропущенное, а к вам вернется на каникулы. Ваша идея с удочерением - очень удачная. Я рада, что это ребенок летом будет на свежем воздухе и под опекой любящего приемного отца.
Передаю вам горячий привет от Тедди. Писать мне можно на адрес школы, я решила остаться здесь, Тедди предложил мне место завхоза, который как раз уволился после недавних событий.
Желаю вам всего наилучшего.
С неизменным уважением,
Эмилия Гоблинштайн.

Отредактировано shamAnka (2012-03-22 02:04:59)

0

35

Совместно с Олегом

*неровным, прыгающим почерком, с восклицательными знаками разной формы и размеров*

Дорогой дедушка!
Ты сидишь?! Лучше сядь! Случилось такое…такое, что я даже описать не могу!!!
Ты не поверишь, мы нашли того, кто выдавал проказы бабушки Ли за наши проказы! Им оказалась…ты точно сидишь?! Я тебя предупредил! Сама бабушка Ли!!! А мы-то думали, что это у директора крыша поехала! А она чуть не поехала у нас самих! И вообще, кажется, уже даже поехала! Поэтому что уже даже я не знаю, кто куда что и как!!! Куда-то подевались наш кузен Джон и эта малявка Эмелин! А в довершении всех бед пропал Барти! Он может и мог бы разложить все по полочкам и дать объективную оценку происходящему, но поскольку его нет, это сделаю я – КА-РА-УЛ!!! Где их искать?! С чего начать?! Куда бежать и что делать?! Очень жду твоих указаний! Ты – моя последняя надежда!
Твой внук Арти.
*клякса*

0

36

Совместно с Олегом

*ровным почерком на белоснежном листе*

Дорогой Арти!
Спешу сообщить тебе, что мы (я, Джон и Эмелин) находимся:
а. В здравом уме;
б. В прекрасном самочувствии и настроении;
в. В доме у дедушки.
В первую очередь, дорогой брат, я приношу тебе извинения за то, что не поставил в известность о нашем с Джоном демарше. Ты удивишься, но мысль покинуть стены альма-матер зародилась в моей голове уже давно, и поведение Джона подтвердило правильность моего решения.
Так же как и он, я никогда не чувствовал в себе потребности в изучении магии, однако же не находил в себе сил идти против устоявшихся традиций. Однако пример Джона, его упорные попытки поступать нетривиально и добиваться поставленной цели, побудил меня действовать решительно. И мы с ним, пользуясь захлестнувшей школу суматохой, собрали вещи и покинули ШМВ. Говоря понятным тебе языком – слиняли.
В планах у нас было добраться до ближайшего порта, а оттуда плыть к далеким южным островам, где мы могли бы, презрев мирскую суету, положить свою жизнь на алтарь служения науке – энтомологии.
Но нашим возвышенным мечтам не суждено было сбыться. За нами увязалась Эмелин.
Я не отношусь к категории женоненавистников, но ее несвоевременное вмешательство сгубило на корню все наши начинания.
Представь себе: увидев из окна, как мы пробираемся к воротам, она догнала нас, и заявила, что тоже (да-да, «тоже»!) не желает быть наказанной за известные тебе приключения. А поскольку у Скроллов не принято, чтобы женщина отвечала за поступки мужчин, пришлось отложить мечту о бабочках и заняться более благородными, но более приземленными делами, как-то устроением светлого будущего для вышеупомянутой особы.
Как ты понимаешь, далеко не всякий из наших родственников вошел бы в наше положение. Да что там… единственным, на чью поддержку мы могли рассчитывать, был наш дедушка. Хотя бы потому, что только ему известна полная картина произошедших событий.
Не буду скрывать, дедушка отнесся к нашим похождениям без особого восторга. Однако, к нашему счастью, решил не отправлять нас сию же минуту в школу, мудро рассудив, что от этого толку будет мало. Поэтому пока наше будущее всецело в руках того, кто называет «своим будущим» нас. Надеюсь, что дедушка прислушается к нашему мнению и пойдет нам навстречу.

P.S.
Еще, дорогой брат, я должен сообщить тебе одну новость. Дедушку весьма заинтересовала судьба нашей юной сиротки, которой он весьма и весьма сочувствовал. Поэтому, полагаю, что в скором времени у нас с тобой может появиться… судя по генеалогическому древу… новая тетушка двенадцати с половиной лет.

P.P.S.
Если по прочтении моего письма у тебя возникнет непреодолимое желание послать на мою голову несколько дюжин проклятий, думаю, что смогу понять тебя.

P.P.P.S.
Будь добр, передай Александру, что зверь именуемый котом, увязался за нами, не успели мы отойти от школы. Зевс находится в добром здравии и продолжает уничтожать дедушкины клумбы.

Р.P.P.P.S.
Сбегать из школы лучше всего через Южные ворота в два-три часа ночи.
Удачи, дорогой братец!

Твой брат Бартемиус Алджернон Ромуальд Теофилиус Илай Скролл

0

37

Совместно с Олегом

*неровным почерком со множеством клякс на листе*

Дорогой брат!
Да-да, не удивляйся, это я, все еще твой брат Арти, хотя ты, возможно, об этом позабыл!
Барти, ты нечеловечески *густо замалевано* прекрасен! Уж если и собрался затевать шалость – нет, Шалость! – мог хотя бы проконсультироваться у профессионала! Во-первых, сбегать удобнее не через Южные, а через Северные ворота – они открыты в любое время суток! А во-вторых, довожу до твоего сведенья, что не имею ничего против служения энтомологии на далеких южных островах! Поэтому мог бы и поделиться своими планами!!!
Хотя с другой стороны, еще неизвестно, что бы я ответил, предложи мне кто-нибудь покинуть стены школы вотпрямщас *зачеркнуто* немедленно! Здесь же такой простор для сам знаешь какой деятельности!!! Эх, знали бы вы, от чего убежали…
Впрочем, если ты считаешь, что для тебя так будет лучше – сачок тебе в руки, юный натуралист и спаситель прекрасных дев! *на полях напротив строчки нарисовано сердце пронзенное сачком* Смотри не упусти свой шанс (я о бабочках)!
Касательно себя – если ты все еще не понял, я остаюсь! Должен же хоть кто-то остаться следить за порядком в школе!

P.S.
И не надейся, что я тебя простил! Ни за что не прощу! До конца дней своих! И твоих тоже!

P.P.S.
И на том свете! Огрызками закидаю!
Ты ДОЛЖЕН был мне рассказать! Как старший (на целых пятнадцать минут) брат!

P.P.P.S.
Кстати, по поводу новоявленной тетушки *слово «тетушка» обрисовано сердечками*… Барти, ты же помнишь, что у нас в роду еще не было случаев инцеста? Пора ломать устоявшиеся традиции!

P.P.P.P.S. *не поместившись в конце листа, уходит на поля*
Ладно, так уж и быть, прощаю! Но это в последний раз!

Твой брат, Артемиус Ромуальд Тристан Иеремия Скролл

0

38

Кому – бонне Эмилии Гоблинштайн
От кого – от Эбанизера Скролла, эсквайра.

Здравствуйте, уважаемая бонна Эмилия.

Сначала мне хотелось бы еще раз принести свои извинения. Все-таки, мы не очень хорошо расстались. Признаю, что не оценил по достоинству Вашу заботу и участие, которые вы внесли в мой дом, став воспитательницей Генри. Что поделать, «моя вечная безалаберность и странные привычки», как Вы это называли, не сдались под напором Вашего стремления упорядочить мою жизнь. Как Вы не старались, я не сумел стать «образцовым отцом и примером для подражания». Но это не Ваша вина.
Ведь главное, что Генри успешно усвоил Ваши уроки. Благодаря Вам он подавил в зародыше все «семейные чудачества Скроллов» и «наследственное эльфийское легкомыслие». Вы привили ему любовь к порядку и научили просчитывать каждый шаг. Все это помогло ему стать успешным ученым. Увы, я его редко вижу – конгрессы, симпозиумы и конференции отнимают у него все свободное от науки время. Но всякий раз, когда мы встречаемся, он с ностальгией вспоминает детство. Домик на дереве – этот «рассадник антисанитарии», прогулки на речку, «не поддающиеся контролю», наши с ним посиделки у камина, мои «глупые истории»… и, конечно же, Вас, бонна Эмилия. Поскольку именно Вы помогли ему добиться успеха и сделать карьеру. А вот стал ли он счастливым… Увы, это уже зависит не от меня и не от Вас.
Однако оставим воспоминания. Главное, что в этот трудный момент Вы оказались в нужном месте. Уверен, что с присущей Вам основательностью Вы сумеете навести порядок после того, что произошло в ШМВ. Как это ни странно, но Вы всегда оказываетесь именно там, где только что прошел ураган по имени Лиорэль. И вынуждены устранять его последствия.
Но, несмотря на Вашу занятость, Вы нашли время, чтобы позаботиться о дальнейшей судьбе моих внуков. И сумели меня приятно удивить. Ваш совет так отличается от всего того, что Вы говорили в моем доме раньше! Да, все-таки время – это удивительная штука. Иногда оно меняет людей… и гоблинов. Не так часто, как хотелось бы. И не всегда своевременно. Однако перемены возможны, а значит, когда-нибудь люди научатся менять свою жизнь, чтобы стать счастливыми…
Что касается того, последую я Вашему совету или нет, не могу Вам ничего сказать. Я, конечно, «безалаберный старик, рыжий чудак и недотепа». Но мне всегда казалось, что с моими внуками и правнуками я в состоянии разобраться сам. А если не получится… Что же, это будут мои ошибки. Ибо за своих внуков отвечаю я, а не Вы.
С неизменным почтением,
Эбанизер Скролл.

P.S. Очень надеюсь, что после всех этих передряг наш дорогой друг Дабиус находится в добром здравии? Хотя с чего ему болеть, если рядом есть Вы.
Э.С.

Отредактировано Морис (2012-03-25 01:45:58)

0

39

Кому – Теодору Дабиусу, ШМВ. Вроде бы, директору.
От кого – от Эбанизера Скролла, простого садовода.

Дорогой Тео,

Даже не знаю, с чего начать. Как же тебе повезло! Причем абсолютно незаслуженно. Не прилагая никаких усилий, тебе удалось ненадолго окунуться в прошлое, в наши школьные годы, во времена нескончаемых проделок Лиорэль! Ну, как ощущения? Снова чувствуешь себя подростком?! Я даже завидую тебе. Молодость – это как волны, а в наши годы на море сплошной штиль.
Или ты решил, что я буду извиняться за то, что натворила Ли? Ну, тут ты жестоко ошибаешься. Мы с тобой уже взрослые люди, а она в душе – все еще ребенок. Что поделать – эльфийка. Они не хотят становиться серьезными, деловыми, ответственными, они живут так, как дышат, легко и свободно... То ли это их проклятье, то ли награда – не поймешь. Так что тебе придется принять ее такой, какая она есть. Со всеми ее розыгрышами.
И вообще, неужели тебе не понравилось? Неужели ты сам никогда не мечтал сбросить с себя груз ответственности, вылезти из делового костюма, отодвинуть в сторону стопку бумаг и немного похулиганить? Но так и не решился… А ведь вполне мог. Доказано наглядным примером. Уж куда нагляднее! 
Так что ты должен радоваться. А вот мне опять достались одни заботы. К тебе никогда не вваливались трое уставших и проголодавшихся детей и кот-переросток? Я же говорю, что ты везунчик. А теперь представь, что в доме еды – только на одного старика и одно привидение. Кошачий корм и удобрение для анютиных глазок не в счет. Ну, мурлыкающего беглеца удалось задобрить быстро, двойной порцией корма… Зевс наелся до отвала, оккупировал мое любимое кресло и уснул без задних лап. А вот с детьми оказалось сложнее. Одной яичницей и бутербродами с сыром сыт не будешь. Тем более, что у Джона, что у Барти - семейный аппетит. Эмелин, правда, сперва стеснялась, то и дело прятала глаза, но быстро привыкла и начала уплетать за обе щеки. Ты их что, впроголодь держишь?
Перекусив, мои дорогие внук и правнук заявили, что не хотят больше учиться в руководимой тобою Школе. Правда, в этом виноват не ты, а изучаемый предмет, то есть магия. И главное, мальчикам удалось убедить меня, что это не каприз, а взвешенное решение. Ну, насколько оно может быть взвешенным у подростка, естественно.
В общем, официально сообщаю, что, во-первых, дети у меня. Впрочем, ты, похоже, и не сильно беспокоился, если сразу не уведомил меня о пропаже внуков. А поскольку не было формального обращения от администрации… пришлось попросить Арчибальда сообщить в ШМВ по своим каналам. Чтобы Арти и Санчик не волновались! Правда, ответ я, почему-то, получил не от тебя, а от бонны Эмилии. Но пусть это останется на твоей совести.
Во-вторых, поскольку я пока еще являюсь главой семьи Скроллов, решение остается за мной. Конечно, я еще посоветуюсь с родителями мальчиков, точнее, им придется выслушать пару моих советов. Думаю, что к концу недели ты получишь официальные ходатайства об отчислении.
Что касается Эмелин… Не думаю, что она вернется в Школу. Я хотел сказать – в ближайшее время. Вряд ли она сумеет пережить твою внеплановую контрольную неделю без волшебной палочки! Так что нужно подождать, пока мастер Оллертон закончит работу. Да, я знаю, что Оллертон делает не простые волшебные палочки, а эксклюзивные и довольно дорогие. И тратит на каждую уйму времени. Но, мне кажется, девочка заслуживает хоть какой-то компенсации за все, что ей пришлось пережить. Не волнуйся, в начале нового семестра ты ее снова увидишь.
А пока Эмелин помогает мне в саду. Она пришлась по душе даже настурциям, а им нелегко угодить! Тем временем Барти гоняется за своими насекомыми, а Джон изобретает для него какую-то бабочколовку. А свободное от науки время мальчишки тратят на игры с Зевсом. Интересно, кто кого загоняет? Мы с Арчибальдом даже устроили небольшой тотализатор… В общем, у нас тут весело! Можешь как-нибудь заглянуть в гости. Заодно расскажешь мне про Ли. Как она? Как выглядит? Что говорила? Как ты понимаешь, мне все интересно.
Да, и еще одно. Ты можешь праздновать победу! Я сожалею, что не принял твое предложение, не сменил тебя в качестве директора ШМВ и упустил возможность пережить очередное приключение вместе с Ли. Что же, потерянного не вернешь… А сейчас, как я понимаю, это уже неактуально. Причем для нас обоих.

Твой друг Эбанизер Скролл.

P.S. Передавай от меня поклон бонне Эмилии. Боюсь, по моей вине она немного не в духе, у нас в прошлом было немало конфликтов, так что я, возможно, был с ней резковат… Впрочем, это ты у нас легко находишь общий язык с гоблиншами. Я же предпочитаю эльфиек!
P.P.S. И еще - Зевс передает привет Родриго. Никогда не думал, что буду скучать по нему… Оказывается, все познается в сравнении. Надеюсь, что новый почтальон не растеряет все письма. И зачем ты так долго держал у себя этого… чудака, да еще на должности завхоза?  За него тебе и бонне Эмилии – отдельное спасибо.

Отредактировано Морис (2012-03-25 14:21:16)

0

40

Письмо сироты Эмелин самой себе № 5

Дорогая Я!

Все просто потрясающе! Хочется петь и танцевать, и вопить от радости (по правде говоря, я так и делаю весь день, а Джон пусть крутит пальцем у виска сколько угодно).
У меня теперь есть семья!!! Настоящая! Это самая-самая прекрасная и главная новость!
А теперь по порядку. Помнишь, я обещала закончить предыдущее письмо перед тем, как пить лекарственное зелье? Ну, так вот – оно было очень гадкое, и пить его никак не хотелось. Поэтому я делала ма-аленькие глоточки, кривилась и отвлекалась, как могла. Потом решила посмотреть, что на улице делается, - и только подошла к окну с чашкой в руках, как увидела Барти и Джона. Они осторожно пробирались в сторону ворот и, кажется, собирались бежать. И тут мне пришло в голову, что взрослые еще обсуждают что-то между собой. А уже ночь. И на нас никто даже накричать не успел, не то, что наказать. Вдруг они как раз это обсуждают? Так долго? Неужели они придумывают что-то совсем нехорошее? Ой-ой, наверное, и мне стоит исчезнуть из школы.
В общем, как ты понимаешь, я быстренько покидала в сумку самые нужные вещи и помчалась догонять мальчишек. Представляешь, они вовсе не обрадовались?! По-моему, сначала от меня вообще хотели избавиться, плели какую-то ерунду про дальние острова и опасные путешествия, где девчонкам не место, потом про энти…этно…энтомологию и что они вовсе не из страха сбегают, а из-за «непреодолимого влечения к науке» (здорово Барти умеет выражаться, да?). Ха, так я поверила! Короче, я сказала, что никуда возвращаться не буду – и точка! Тогда Барти повздыхал и предложил попросить убежища у дедушки Эбанизера. Потому что дедушка у них замечательный и все понимает, так что не станет нас ругать…ну, сильно не станет. И потом, у него столько внуков, что еще одного, то есть одну, он даже не заметит. А вот и нет! Дедушка меня очень даже заметил. Он вел себя вполне приветливо, нисколечко не ругался (думаю, ему понравились наши приключения) и кормил нас вкусной едой, а не отвратительными зельями. Так что нам с мальчишками разрешено жить у него в доме. Тут здорово – есть сад, и речка, и огромный чердак со всякими интересными вещами! И, знаешь, я так понравилась дедушке Эбанизеру, что он решил меня удочерить. Потому что внуков у него навалом, а дочек давно не было. Думаю, я скоро привыкну звать его папой.

О! Чуть не забыла. Барти и Джон не собираются возвращаться в школу (оказалось, им совсем не нравится магия). А я, наверное, вернусь (мне-то магия нравится, да и там остались Арти и Санчик), когда будет готова новая волшебная палочка. Дедушка, то есть папа Эбанизер, попросил об этом самого лучшего мастера. Так что я все-таки стану волшебницей.

Твоя Эмелин Скролл.

Отредактировано akulina (2012-03-26 00:12:36)

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » Проект - Магическая/Волшебная переписка - черновики