Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » В свете красной звезды...(Весенний Лист)


В свете красной звезды...(Весенний Лист)

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Наполнявший таёжные леса шелест увядающей листы затих. Медленно, украдкой стелился стылый туман, щекоча поникшие стволы елей и пихт. Мало-помалу в его глубине родилось новое движение. Черная тень стремительно перебегала от одного участка сумрака, рожденного ветвями, к другому. Несмотря на время, едва перевалившее за обеденное, тусклое небо забирало все оттенки света, придавая мрачную окраску окрестностям.  Солнцу не хватало сил пробиться под полог надвигающейся непогоды.
Тень выскользнула на узкую проплешину, где бесшумно нес меж камней свои воды широкий ручей, и замерла. Настороженно принюхалась к доносившимся издали запахам. Их наполняла ярость, дикая и первобытная. Ярость охоты не ради пропитания, мести или удовольствия. У засевшего в засаде выслеживание составляло смысл самой жизни. Редкий лучик осветил приникшую к земле волчицу, раздумывающую, как поступить с этим врагом. Она знала слово, которым назывались подобные ему. Горгон, тварь Хаоса, одержимое духом животное. Куда злее и опаснее всего, что могло встретиться в тайге.

+1

2

Горгон. Так я и знала. Никто другой в лесу столь уверенно днём не ходит. А ведь Хаос не наш враг. Но в эти Последние Дни даже его духи сходят с ума.
Я вдыхаю вязкий леденящий воздух. Мускусное ожидание схватки, нежный аромат надежды. Оглушительно пахнет хвоя. В форме люпус глаза говорят мало – надо полагаться на нюх. Хорошо ещё, что он не помнит о ветре. Обычный зверь никогда не позволит заметить свой запах, но в голове горгона мало мыслей. Он неудержим, неистов и хочет крови. Так уж получилось; среди созданий Хаоса мало умеющих держать себя в руках. Они инстинктивны, потому редко встречаются. Человеческое тело как оболочка не подходит, в людях сильно сомнение. А духам штормов, охоты и огня не научиться себя усмирять.
Я пришла за ним. Без злости, ради исполнения долга. Другого горгона не стала бы трогать, он, как-никак, подобен нам. Охотиться, потому что голоден, нападает, чтоб не напали первыми. Этот опьянел. От убийств неудачливой семьи, чьи останки так и не нашли. Выживший мальчик ничего не скажет. Я вынесла его к поселку, но память милосердно избавила ребёнка от подробностей. Детёныши священны и горгон их без причин не тронет. Раз попытался – значит болен. Жаль, запах его ничего не говорит. Раньше по нему мы отсеивали слабых и больных, кому лучше не отравлять породу, влачащих жалкую жизнь. Теперь, когда все топят природные ароматы под литрами дезодорантов, наш нюх даёт слабину. Даже горгон пахнет привычно, хоть такого точно быть не может.
Не торопясь иду за ним. Главное, чтобы не учуял. Если ветер не измениться, то шанс подкрасться будет возрастать с каждой минутой. Можно шагнуть через Умбру, но там он как дома. Я, в принципе, тоже, но этому врагу не стоит давать равные шансы. Не оценит.

Отредактировано Весенний Лист (2008-09-22 15:56:36)

0

3

Вскоре запах изменился. Причём к горгону, до которого всё ещё оставалось достаточно далеко, примешались два посторонних чувства. Одно не забываемое сочетание плоти и металла, присущее людям. Запах охотника, точь-в-точь как у того, жизнь которого оборвали клыки Ветви-над-Тьмой. А второй необычный, тоже плоти, но с легкой примесью озона, сопутствующего Детям Паучихи. Нос волчицы уже обонял подобную смесь, когда в леса пять лет назад прибыл геологический разведывательный корпус академии наук. Запах не замедляющегося прогресса, столь ненавистного Потомкам Фенрира. Но предчувствие подсказывало Яне, что этот гость не из числа ученых, и даже не практикующий “научную магию” Технократ, о котором говорил ей жених. Магической искры она точно не чуяла.

0

4

Понятно. Горгон ищет не меня, вот и беспечен. Гару – добыча опасная и зубастая, а те двое… Человека можно в расчёт не брать. Редкого зверя Хаоса убьёшь пулей. Второй… второй, кто же он? Не маг. На тех, в ком горит искра Тайного Огня горгон не броситься. Не из числа колдунов, набравшихся азов истинных чар. А, узнала! Костенко. Беглецы, считающие, что скрылись. Много лет за ними наблюдают все. Институт геологов, в чьих подвалах скрыто немало странных штуковин. Волшебники… хотя Руслана и его изгнанников такие, как Костенко, мало волнуют. Даже шаман, у которого семья живёт. Пока наши интересы не пересекались, хотя они часто становятся врагами. Паучиха продолжает творить солдат для вечной войны. Ради уничтожения перемен она создаёт Охотников, настоящих, наделённых силами выслеживать и убивать нас. Те, из кого Охотники не выходят, станут экстрасенсами. Психиками, как пренебрежительно зовёт их Руслан. Так стоит вмешиваться?
Мне не хочется. Они зашли в лес, и это выбор. Возможность умереть достойно есть. Но горгон болен безумием, заразившим мир, и наш долг – его остановить. Вырезать язву, разрастающуюся всё быстрее.
Я бегу по следу, забыв об опасности.
Зверю сейчас не до осторожности. Голодное чудовище ищет, в кого вонзить клыки, и больше ничего его не волнует. Даже не знаю, удастся ли с ним сладить. Горгоны обычно слабее Гару, но ненамного. Никогда не угадать, какую форму слепит дух Хаоса из доставшегося тела. Иногда это зависит от животного, в котором он обитает, иногда от самого духа. Так что поспешу, уповая на внезапность.

Отредактировано Весенний Лист (2008-09-23 15:17:21)

+1

5

Горгона она увидела издали. Впрочем, заметить такую тушу было несложно, хоть существо и сделало всё, чтобы охотники не смогли его отследить. Выбрало гору валежника, надежно укрывавшую от взглядом с поляны. Только про спину оно позабыло, охваченное жаждой охоты. Подобные чувства были знакомы и Яне.
Горгон напоминал медведя, и, видимо, им и был когда-то. Правда, сходство ограничивалось мордой и массой, поскольку не у одного медведя не было такой густой, дыбом стоящей шерсти, длинных лап и размашистых крыльев, сейчас сложенных в складки за спиной.

0

6

Я чуть не выматерилась. Не люблю сквернословить, но когда такое вижу… знатно Хаос над мишкой поработал, знатно. И убить такого монстра наверняка сложно. Пока он не видит, но стоит неосторожно поставить лапу… Как раз проверим, чьи движения быстрее.
Азарт скорого боя охватывает меня. Это вечное счастье Потомков Фенрира – опасная, но доблестная схватка. Если выживу, будет о чём спеть стае.
Стая… может, стоило пойти на охоту с ними? Я стыжусь этой мысли, она звучит трусливо. Гару должны уметь побежать сильнейших чудовищ в одиночку. Иначе племя ослабеет.
Подожду, пусть они его отвлекут. Это не помощь, просто использование слабости врага, раз уж попался тупой. Тогда перекинусь в подходящий для боя облик и вцеплюсь в загривок. Если он не взлетит… а как высоко можно поднять такую груду мяса? Хотя какие законы тяготения для горгона писаны. Я-то летать не умею. Правда, прыгаю неплохо.

+1

7

Выстрел оборвал все раздумья Яны. Стрелок промахнулся, да и неудивительно – зверь так хорошо залег, что лишь крупнокалиберная винтовка могла пробиться через древесный щит. Горгон прыгнул вперёд, ломая отслужившее своё убежище, желая дорваться до боя, в котором у его противников почти не было шансов.

0

8

В бой! Я бросилась следом, на ходу взывая к Гее. К боли Матери, к обиде Селены, к палящему гневу Гелиоса. Тело росло, превращаясь в форму, которую Гару принимали лишь в сражении. Кринос, символ страха и безрассудства, боя до победы или смерти.
Я нагнала его на поляне, вгрызаясь в холку. И всей увеличившейся силой потащила в сторону, к деревьям, где горгону будет тяжело развернуться. Рвала зубами, сжимая крылья и пытаясь обхватить за горло. Когти, острые как кинжалы, впивались в густую шерсть.

0

9

Волна обжигающего электричества охватила оборотня. Не опасного, всего на минуту, но в момент, когда её лапа пыталась вцепиться в морду горгона, и этого оказалось достаточно, чтобы сбить атаку. Зверь зарычал утробно, потому что когти Ветви-над-Тьмой оставили глубокие раны на его груди и спине, но всё же ударил, извернувшись. Первую атаку она почти отбила, отделавшись здоровенной оплеухой, от которой онемело лицо. А вот на бедре вспух багровый рубец, где даже её живительных сил оказалось недостаточно, чтобы защититься от когтей. Мелкие укусы и царапины пока удавалось игнорировать, раны заживали мгновенно, и Яна поняла, что этот поединок она выиграет.

0

10

Боль… не сильная, но в неподходящий момент. Ядовитое колдовство Паучихи. А затем – ожог разрываемой мышцы, от которого я пошатнулась. Но не выпустила его, вырывая одной лапой крыло. Удары, градом сыпавшиеся, я оставила без внимания. Потом исцелиться. Удар свободной лапой по оскалу пасти, заставляя горгона откинуться назад. И – зубами в глотку.

0

11

Несколько секунд тело медведя билось в агонии. Зубы оборотня разорвали артерии, и даже способности духа не могли залечить рану. Тем более Ветвь-над-Тьмой не разжимала пасть. Горгон, слабея, попытался оттолкнуть её, но, наконец, его лапы повисли, и только тогда Яна выпустила тело. Труп тут же начал изменяться – дух покинул ненужную оболочку, и теперь она стремительно разрушалась, вспухая буграми отваливающейся шерсти и выпячивающихся мускулов. Через мгновение на земле осталась неопределенной формы черная куча грязи.

0

12

Я приходила в себя. Медленно вынырнула из боевого азарта. Ещё один враг стоял впереди. Тот, кто применил паучьи чары. Но не сейчас… ни когда ярость захлестывает меня целиком. Это будет не схватка, а убийство. Не таков путь Фенрира. И, с силой оттолкнувшись, я одним прыжком бросилась с поляны. Обличье сменю позже. В Криносе раны заживают куда быстрее.

0

13

Позже, когда следы когтей затянулись, она превратилась в волчицу и рысью помчалась назад. Но не в поселок, в ту часть леса, где среди густых деревьев и было одно из лежбищ её народа. Туда не ходили люди – чары Гару делали место незаметным.
Её ждала стая. Все пятеро и отец. Из разных племён, потому что стая превыше таких различий. Лишь собирая разные таланты, она может стать сильной.
Андрей, лесник, такой же как и она – хомид, ребенок человека и Гару. Свои длинные волосы он собирал в хвост, из одежды предпочитал черные кожанки и даже в городе сошел бы за одного из молодых бунтарей. Его племенем были Потомки Фенрира, как и у Яны.
Лис, якут, хомид. Его настоящее имя никто не помнил, но за природную хитрость к нему прикрепилась эта кличка. Семья Лиса погибла тогда же, когда Танцоры Черной Спирали убили мать Ветви-над-Тьмой. В те дни многие недосчитались человеческих родственников. Он был из племени Уткена, шаман и прорицатель, способный читать сердца, как книгу.
Тающий Дым, люпус - дочь волка и Гару. Как и всегда она лежала в своём естественном облике – бурой волчицы с местами выжженной шерстью. Следы яда, которым пытались убить рабы Червя, так легко не заживали. Была она из числа Серебряных Клыков, некогда прославленных в боях за Русь, пировавших с князьями в стольном Киеве…
Силач. Другое имя не полагалось, потому что Силач был ребенком двух Гару – кровосмесительным плодом несчастной любви. По существу, кровь тут была не причём, но не один Гару не мог забеременеть от своего народа без последствий. Таких называли метисами и только в последние времена перестали убивать при рождении. С кривыми лапами, он сидел, возвышаясь над всеми в два роста, потому что форма боя – кринос – была его урожденной внешностью. Даже превращаясь, он сохранял следы уродства, и эта кара никогда не могла пройти.
Рыжеволосый Нордлик, названный в честь предков их народа, походил на викинга. Конечно же, был он истинным Потомком Фенрира – бесстрашным, воинственным и яростным.
И отец, их старейшина и наставник. Такие маленькие стаи всегда имели связь через учителей, называемый на языке Гару – этро. Они селились вокруг священных каэрнов, где из мира духов приходили союзники и силы, образовывая большие святилища, деревни и логова. Мир духов хранил секреты, и даже с вертолетов мало кто мог заметить окутанное колдовским покрывалом поселение оборотней. А мелкие убежища. вроде этого. были личным домом каждой стаи.

0

14

Они все смотрели на меня. Этот взгляд – лучше любых приветствий и объятий. В нём тепло и единение. Стая – как одно целое. И серый домик, почти незаметный на фоне деревьев, был местом, где я могла расслабиться. Скинуть все маски. Когда часто лжешь, они быстро прирастают.
Я стояла в своем привычном теле: светлые волосы растрепаны, джинсовка примялась. Одежда выдерживала превращения, но это не отменяло необходимости за ней следить.
-Горгон мертв.
Больше не требовалось. Каждый и так видит, что я жива, не ранена и довольна. Значит, горгон больше не потревожит наши леса. Конечно, дух не умер. Он затаит месть, но куда спешить бессмертным слугам Хаоса? Возможно, в день воплощения его гневных замыслов меня уже примет Гея. А если нет – ещё один бой только прибавит Фенрирам чести.
-Там были люди…
Раз я говорю об этом неуверенно, значит все произошло не как обычно. А обычно человек не вспомнит увиденное, разве что в кошмарах или под сильной магией. Насчёт одного я уверена, но второй… Он меня видел и может помнить. И потому я начала неторопливый пересказ.
Скальд не должен спешить. Это неприлично, когда мастер слов комкает и заглатывает готовые сорваться фразы. Сегодняшняя речь не походит на обычное хвастовство. И хвалебный вой в мою честь не поют.
-Надо было его убить, - с сожалением кривиться Андрей. – Кто знает, не разболтает ли он Охотникам?
-А разве он сам не из Охотников? – Нордлик рассматривает костяной нож, свой личный фетиш. Оружие выглядит безобидной игрушкой, но я не знаю камня или металла, который перед ним устоит. Подозреваю, что им можно вспороть двери любого бункера, как кусок хлеба.
Лис, как всегда, помнит больше других о чужаках, подобных Костенко. Он убивал служителей Паучихи много лет. Именно его, раненого, вылечил Руслан, и это стало одним из мостов между стаей и волшебниками, пришедшие в леса. Общие враги, общие беды. А потом и наша любовь…
-Такие, как он, получаются из неудавшихся воинов Паучихи. Тех, кто не подходит ей. Он слаб для Охотника, и отец его слаб.
-Охотники слабаки! – Силач оскалился клыкастой головой. –Мы их убивали раньше, разве вы забыли?
-Их сила в том, что за одним павшим всегда придут пять других. Глупо отрицать их опасность…
-Но ещё глупее бояться! Мы воины Фенрира или трусливые шавки?! Наши предки не испугались некромантов Одина и его драккаров, полных живых мертвецов и демонов. Они расплавили кольцо рейнского золото, прежде чем сила Фафнира овладела Сигурдом. Они…
-Мы все помним старые истории, - отец поднял руку и стая затихла. А он смотрел на меня и только на меня. – Что теперь будем делать?
- Я предлагаю убить его, - мрачно буркнул Нордлик. Силач радостно кивнул. Он любит жаркие схватки.
-За ним стоит его отец, и кто знает ещё… И Быхылай-Быс не наш враг…
-Но и не друг, - сказал Андрей. - У нас есть свои союзники, Лис. Против мощи Гару и волшебников никому не устоять.
-Семья не виновата, - Тающий Дым не перекидывалась, но речь на языке духов понимали все. – Нужно убить только мальчишку. Он вырастет и будет служить Паучихе. Его отравленная магия душит наши леса.
-А ты что скажешь, дочь моя? – в глаза отца была непонятная мне грусть. Разве он когда-нибудь показывал свои чувства? Только гнев…
-Я одна убью его. Это моя ошибка и только. Я слишком много думала о горгоне и забыла о других врагах.
-В этот раз мы все пойдём, - Андрея было не удержать. – Я соскучился по настоящему бою!
-Он тебе ещё предстоит, когда маги атакуют Институт. – заметил отец. – Прежде чем мы решим, дочь моя, я хочу призвать Барса.
Все, похоже,  растерялись. Я была в первых числах удивленных.
-Позвать нашего духа ради одной охоты?
Это просто небывалое беспокойство тотема. Разве какой-то колдун Паучихи может быть достойным врагом? Я думала об этом, в ожидании глядя на отца. Нет, на старейшину.

+2

15

Тотемом был Барс. Снежный Барс, повидавший дни, о которых даже легенды Гару умалчивали. Его тревожили для битвы, хотя, на памяти стаи, такое случалось лишь дважды. И в момент, когда отец Яны собрал их вместе впервые, он звал духа. В остальное время обычные церемонии почитания проводились часто, но обращаться с просьбой о совете им не приходилось. 
И всё же они сидели возле костра в стороне от дома, и синий дым вился, а старейшина медленно напевал слова призыва, вычерчивая еловой ветвью круг. Это круг включал их всех, символ луны и единства; пламя разгоралось все ярче. Когда он бросил ветви полыни, чтобы отогнать бродящих во тьме слуг Червя, и можжевельник, всем оказалось, что откуда-то из леса донесся приглушенный рык.
Первым к песни присоединился Лис, за ним –Тающий Дым. Через минуты пели все. Пели о первых охотах, о благословенных лесах Геи и кознях недругов. В песне беспорядочно чередовались рождения и смерти великих героев, враги и павшие семьи, грядущий Рагнарек и надежда на новое рождение. Пелось и о великане Хаоса Имире, из чьего тела Паучиха слепила мир. О валькириях, парящих в зимнем небе, чей размах крыльев можно услышать в разгар битвы. О том, как Один висел девять ночей пронзенный копьём на Игдразилле, чтобы набраться нечестивой мудрости. И о Фенрире, великом отце, чей путь кровав, но честен. О Фенрире и предках больше всего…
Яна не почувствовала мгновения, когда провалилась в Умбру. Вокруг расстилался густой лес, так непохожий на тот, что на оставила. Глаза созданий, которые люди забыли или никогда не знали, таращились из тени исполинских деревьев, тянущихся к самому небу. Барс стоял перед ней – величественный, ростом больше Силача, а ведь дух опирался на четыре лапы. Она вспомнила легенды о могущественной Королеве Зимы, которой некогда служил этот дух, но чьи оковы так и не смогли его сдержать, и подивилась силе и грации древнего хищника.
-Иди… в город, полный ночи…
Слова долетали откуда-то из глубин мира духов, хотя девушка могла поклясться, что говорит Барс.
-Иди… к поющей звезде… её лучи гибельны…
Машинально она взглянула в небеса Умбры, где всегда горела красная звезда. Антелиос, Солнце Червя, Глаз Одина…
-Смотри…
И она увидела, увидела старый город, полный людей и немертвых. Видела, как его окутывает черная туча, готовясь разразиться дождём. Грянул гром; блики молнии были алыми. Хлынула вода, темная и вязкая, и там, где она падала, в небо рвались крики ужаса.
Красный луч прорезал темные небеса. Похожий на копье, он вмазался в лабиринт улиц, и среди машин и домов заплясали языки пламени. Пожар рос, готовясь поглотить убегающие толпы.
А навстречу бегущим шли другие. Чудовища Червя, не имеющие формы или напоминавшие театр уродов. Они рвали на части людей, заливая улицы кровью, не от голода, ради удовольствия, заставлял их отступать к огненной стене. Впереди них шел огромный Гару, чья шерсть была из камня и топорщилась длинными иголками. Даже не требовалось всматриваться, что бы узнать Танцора Черной Спирали.
-Он вождь… послал слуг в эти края, из которых сам вышел…
Онемев от ужасного подозрения, она ждала.
- Приказал убить всякого… в родстве с Гару…. до седьмого колена. Кровь твоей матери не оплачена. Отец искупил вину… ты –нет. Убей его… иначе проснуться Забытые…
Вакханалия на улицах достигла своего апогея. Чья-то жадность, чьё-то любопытство, чувствовала Яна, спустила смерть с привязи. И тут пришло название города – Прага.

+1

16

Возвращаться из Умбры всегда тяжелее. Я сижу перед костром и сквозь реющие искры ощущаю перекрестья взглядов. Гару молчат. Они слышали всё, и всё же не согласны. Гея, я не хочу ехать! Без стаи, дома и Руслана… Волки редко покидают привычные тропы. Только когда больны или уходят умирать…
Они молчат. Слова сейчас бессмысленны. Можно спорить, возмущаться и закрывать глаза, но Барс не говорит по пустякам. Долг крови – на этом стояли Гару испокон века. Если близкий тебе убит, то не будет больше покоя. Кровь за кровь. Так повелел сам Фенрир, и такова природа волков. Мы не бросаем своим и не забываем обид. Когда убили Сигун, от гнева Фенрира рухнули стены Асгарда. Я не смогу мстить такой чистой ненавистью. К несчастью, не смогу. Но тот предатель, поклоняющийся Червю, умрёт страшно. Мы не признаём пыток; и без них смерть можно сделать долгой.
В глазах отца – вина и беспомощность. Папа, ну зачем же ты себя мучаешь? Ты сделал, что мог. Благодаря тебя я выжила. Пусть уроки твои остры, как нож, и мне приходиться проходить через них со стертой окровавленной душой – я не променяю их на мнимый покой неведенья.
Только в глаза тебе смотреть всё равно больно…
… Идём домой. Стая осталась, не мешая этому моменту. Прощание только завтра. И мы с отцом не перекидываемся в зверей. Просто бредём в никуда…
-Я не хотел… - едва слышно шепчет отец. Его голос уносит осенний ветер, холодный и ненавистный. Страшно, когда осень забирается в сердце…
-…не хотел, чтобы тебе пришлось через это пройти…
Нет. Не хочу слышать. Не надо, пожалуйста…
-… мечтал смотреть, как ты растёшь… как, просыпаясь, бежишь навстречу восходящему солнцу… помнишь, как мы купались весной? Ты ныряла в воду, и золотые блики играли на поверхности… и мы оба знали, что вода не причинит тебе вреда. Ничто не может причинить вреда, если веришь в силу детства… до тех пор, пока кто-то близкий не предаст. Мы всегда предаем детей, разрушая мечты…
Потомки Фенрира не плачут. Тогда почему у меня так пекут глаза?
-… ты сумеешь меня когда-нибудь простить? За отнятую юность, за вечный страх и боль… и за все испытания, которые ты прошла…
Он никогда так не говорил. Никогда. Неужели нужно ждать момента расставания, чтобы сказать, как сильно кого-то любишь? Я хочу ответить, но горло перехватывает. Уходит всё. И сила моего народа, и дары духов. Остаются отец и дочь…
Его рука касается плеча. Я и забыла, какая она теплая и сильная…
Мне не подобрать слов. Поэтому я просто прижимаюсь к нему. Впервые за много лет могу быть Яной. Никаких перемен облика и войн. Просто плачу от переполняющих чувств, которые разучилась выражать…
… Мы стоим долго. Солнце уже близиться к полоске леса. Пора. Руслан ждёт. Ему будет тяжелее. Он никогда не привыкнет терять…
…Два волка несутся среди лесной тишины. Если кто-то их увидит, он может подивиться тому пониманию и единству, которое прослеживается в их движениях. Но, кроме лесных духов, смотреть некому. А их не удивить…
Приближайся к поселку, мы последний раз за сегодня встречаемся взглядами, и разбегаемся в разные стороны. Я – к дому с высоким забором, где, несмотря на приближающиеся холода, царит буйство зелени…
… В комнате темно, но сквозь окна ярко сияет луна. В такие ночи мне трудно спать. Говорят, когда родились первые Гару, тетушка Луна купала их в Млечном Пути, чтобы они никогда не болели. И с тех пор все Гару любят этот нежный, серебряный свет.
Мы лежим в полутьме, наслаждаясь дыханием друг друга. Одежда вперемешку свалена на пол. Пальцы Руслана, тонкие, осторожные танцуют вдоль моего живота, и каждое касание вызывает свою ноту музыки. Это песня тела, понятная только двоим. Прикосновение – где-то тает льдинка, звонкой капелью отгоняя мысли о смерти. Другой палец чертит петлю на коже – и время можно отмотать назад, оно пригоршней песка уноситься, продлевая эту ночь. Жар его ладони – как угли, и мне сладко думать, что этот огонь не погаснет. Пусть, пусть сжигает меня дотла. Иногда, чтобы жить, надо сначала стать пеплом…
Мы не говорим ни о чём. Время разговоров наступит после. А сейчас я хочу раствориться в нём, запомнить каждое движение, каждый вздох. Сухие, огненные губы касаются груди, и внутри расцветает красный цветок. Я могу только сильнее прижиматься, чуть не до крови врезаясь пальцами ему в спину. Но даже это – не ради страсти, а ради нежности. Только бы не отпустить секунду, ставшую вечной…
Он целует снова и снова, а я падаю в бесконечное море теплоты, из которого не хочется возвращаться. Внутри бушует буря, но её порывы не разрушают, а наоборот, смывают пыль тревог…
… Это волшебство доступно каждому. Только когда совершаешь его в ожидании расставания, оно стократно острее. А после воссоединения – в тысячу раз…
…Ночь. Руслан затих. Грезит в полудреме; волшебники не спят как простые люди. Их сны – мечты и ошибки, и вечное раздумье над прошлым, будущим и свивающими их нитями. А я любуюсь серебряным шаром в небе.
…Когда-нибудь, если старость меня застигнет, я уйду в Умбру. И буду идти и идти, пока лунная дорожка не откроет мне путь к покрытым белым снегом полям, где играют мои лунные братья…
Осторожно, чтобы не потревожить его сон, я встаю. Иду к окну, наслаждаясь танцами света на обнаженном теле.
…вспоминается одна песня. Большая часть тех, кто действительно знает, о чём поёт, не пользуется большой популярностью. Люди ищут в музыке отдых, а не ответы…
“Наши ноги - быстрее крыльев,
Наши зубы - клинков острее;
Рождены мы в степи ковыльной,
Мы - потомки Черного Зверя,
Дети Древнего Волка.
        Когда взывает ночь - "Восстань!",
        Не защитит доспехов сталь
        Собачью свору.
        Мы вам отплатим - кровь за кровь,
        И пусть пугает вой волков
        Псов Валинора:
        Мы - дети Древнего Волка.”

… А с книгами наоборот. Многие признанные писатели действительно видели… каждый по-своему, но видели…
“Мы сольемся с лесною тенью -
Лишь сияют лунные очи.
Мы свободны по праву рожденья -
Дети вольных ветров и ночи,
Дети Древнего Волка.
        Мы в битве яростней и злей
        Сынов Заката, сыновей
        Холодной стали.
        Навеки, до Конца Времен,
        Владыка наш один - закон
        Свободной стаи:
        Мы - дети Древнего Волка.”

… Я опускаюсь на колени перед падающей небесной волной и начинаю изменять горло. Человечье слишком грубо для Воя Прощания. Руслан встает. Я слышу это, но не прерываю своего занятия. Он садиться рядом, обнимая, и я благодарна этим рукам, касающимся всех родников, в которых нарастает неудержимое тепло. Мне, скальду, не хватает слов…
“...Годы битв - как старые шрамы
Нам, покорности цепь порвавшим;
После битвы залижут раны
И в молчанье помянут павших
Дети Древнего Волка.
        Пусть жизнь - серебряная нить,
        И нам когда-то уходить
        Дорогой Смертных,
        Но мы ворвемся в ваши сны -
        Мы, дети Ночи и Луны,
        Степей и ветра,
        Дети Древнего Волка. ”

Ночь, Луна и эти сплетающие свою мелодию руки. Больше ничего не надо…

+1

17

Завтрашний день встретил их ворохом хлопот. С работой у Яны проблем не было – отец спокойно подписал нужные бумаги, оформляя её отсутствие, как командировку. На визу и загранпаспорт девушка махнула рукой. Таможню можно было пересечь и в Умбре. Знание английского, который последнее время становился популярен в странах Западной и Центральной Европы, могло избавить от ненужных хлопот. Яне не нужно было нести с собой оружие – она сама им была. Но некоторые вещи, кроме сумки с одеждой, едой и предметами первой необходимости, все же приготовила.
Первое –фетиш. Костяное ожерелье, внутри которого обитал дух северного ветра. Сделанное из оленьих рогов, оно почти ничего не весило, но надетое даже под свитер, привлекало ненужное внимание. Пришлось оставить его в кармане плаща, который Яна тщательно зачаровала на случай превращения. Фетиш, несмотря на свой примитивный вид, мог быть прекрасной защитой от колдовства и обитателей Умбры.
Второе – эликсир, приготовленный Русланом. Вербена, как волшебники-лекари, могли исцелять даже те раны, перед которыми отступали силы Гару. Конечно, до легендарного Напитка Жизни, который Осирис открыл избранным жрецам, этому зелью было далеко. Но этот подарок больше нужен был самому Руслану, чувствующему себя виновато. Он полдня пытался уговорить Яну поехать вместе, но ничего не вышло. С судьбой шутить не стоило, это знали все Гару. Месть - вещь интимная.
Прощание со стаей затянулось за полночь. Поминали предков и былые охоты, желали удачи. В конце отец завыл, возвещая начало великой охоты, и этот вой подхватили, разнося по лесу обещание безжалостно убивать всех врагов Геи, покуда её красота вновь не засияет в полную силу.
А потом она вышла из леса, к ожидавшему Руслану, и остаток ночи принадлежал только им.
Наступило утро, пора было собираться в аэропорт. Они уже обсудили, что Яна доберётся до Москвы по воздуху, а затем пересядет на рейс в Прагу. Только об одном следовало подумать отдельно. На этот самолет взял билет Николай Костенко. И за ним следили. Кроме волшебников из кабала, к которому принадлежал Руслан, таковы нашлись в Институте. Похоже, Технократы заинтересовались уезжающим Ником настолько, что сплетение магических нитей вокруг дома ослепительно искрилось. Костенко этого не могли видеть – их силы не проникали в основы Умбры, но волшебник готов был спорить на собственный жезл, что даже мышиный писк в квартире Виктора не остаётся незамеченным. С жильём Быхалая такой фокус не проходил, но и там шаман совместно с более могущественными соратниками то и дело подновлял барьер. Похоже, не одним волшебникам пришла мысль о нарушении нейтралитета. И больше всего Истинных Магов и Гару беспокоила мысль о том, что находящиеся на более выгодной позиции враги до сих пор не атаковали.

+1

18

Мы стояли узким кружком у терминала. Стая, Руслан и я. Ничей внимательный взгляд не отличил бы нашу природу, потому что ладан из боярышника и пихты туманил ауру. Конечно, одних трав мало. Нужно ещё силы духов… или колдовство Истинного Мага.
Людей собралось немного. Со стороны мы от них ничем не выделялись: обычная группа провожающих. Даже наши духовные обличья выглядели естественно. Появись тут кто-то уровня Руслана, он бы заметил подмену, но у Технократов хватало способов наблюдать скрыто. За все годы я не видела ни одного из них.
Нордлик и Андрей натянуто шутили, пытаясь поддержать оптимизм в стае. Тающий Дым нервно озиралась – ей непривычно было выглядеть, как человек. Загляни в глаза кто-то ищущий, и он бы заметил мятущийся взгляд зверя, попавшего в клетку из камня и стекла.
Силач даже сейчас возвышался над окружающими. Он замер неподвижно, стараясь не выдать себя хромотой, и широкое лицо было необычайно собранным. Словно это ему предстояло улетать. Хотя он – большой ребенок в душе – сильно привязался к тем немногим, кого его внешность ни капли ни смущала.
Лис молчал. Он даже сейчас смотрел в Умбру, ища ответы на вопросы, которые задаст завтра. Мистики не меняются.
Отец выглядел так, словно ему ещё двадцать лет прибавилось. О моём проявлении чувств он помнил, и наверняка винил себя ещё больше. Ну и дура я! Нельзя переносить свои проблемы на тех, кого любишь. Не всегда то, что нас не убивает, делает сильнее. Иногда оно просто ломает.
Руслан с немного опустевшим взглядом сутулился у стены. Сейчас он ничем не походил на волшебника. Впрочем, я не могу так слету сказать, какой должен быть волшебник на самом деле. Выживают не самые сильные, а самые приспособляемые. Эту истину маги поняли давно, а Гару знали всегда.
-Как здесь душно, - наморщил нос Андрей. – Паучиха всё провоняла.
Он покосился на люминесцентные лампы, мониторы, табло и недовольно покачал головой.
-Сюда Костенко идут, - флегматично заметил Лис. Вот это нюх! Я не почувствовала ничего. Остальные тоже начали озираться.
- Они ещё на улице…
Не прошло и минуты, как их семья вошла в зал. Мне даже не требовалось смотреть; обоняние Гару куда сильнее зрения.
-Эх, сейчас бы одним махом… - разочаровано протянул Нордилк. – Шагнуть через Умбру и взять их в загривки…
-Нет, - отец был непреклонен. – Они ещё свою роль сыграют.
Он покосился на Руслана, который молча кивнул.
-Если у тебя появиться шанс убить мальчишку в Праге, не мешкай, - Тающий Дым так редко говорила по человечески, что остальные никак не могли привыкнуть к её низкому тембру. – Фенриру это понравиться.
Я знаю. Простой расчёт: или они, или мы. По другому войны не ведутся, если, конечно. надеешься победить.
Отец пристально посмотрел мне в глаза. Пора.
Я обнялась с люпусом. Тающий Дым неуверенно ткнулась мне в щеку носом, толком не понимая этот людской обычай. Волки кладут друг да друга голову в знак любви, но использовать для этого лапы… Я чуть не рассмеялась.
-Береги себя, сестричка, - грустно улыбнулся Андрей. Он хорошо понимал, что значит уход близких. Гея, да они все это знали…
Нордлику всегда было легче казаться большим, веселым и сильным, но даже его лицо избороздила боль.
-Принеси мне череп того урода-Танцора, ладно? Или хоть клык…
Лис молча обнял меня, шепча слова-обереги. Он взывал к Матери-Земле с просьбой об успешной охоте.
Силач чуть не расплакался. Несмотря на то, сколько грязи и подлости вылила на него жизнь, внутри он остался чистым. Даже убивая. Человек бы нас не понял, но законы Моисея имели мало общего с жизнью детей истинной Богини.
-Пока, папа, - шепнула я, прижимаясь к родному плечу. Его руки по прежнему такие теплые… - Береги их всех…
-Она бы радовалась, увидев тебя… - тихо, почти касаясь губами моего уха, ответил он. –Ты стала такой красивой…
Нас обоих душили слезы.
Хорошо, что Руслан ничего не сказал. Сила тоже имеет пределы. Мне тяжело было выдержать ещё одно прощание. Просто поцеловал: крепко, долго, с привкусом разлуки и надежды. Это не поэтический оборот – мы понимаем настоящие чувства не только сердцем.
…Заходящая Луна уступает место алеющиму востоку. Поднимается, набирая силу, солнце… цветы раскрывают зонтики навстречу новому дню..
Эти образы росли, изгоняя тревогу. Он сделал лучший подарок…
Стая молчала. Люди на их месте начали бы острить или завидовать, но Гару ведома цена истинной любви. Особенно воинам.
…Я не стала оглядываться. Свернула в сторону узкого коридора. Кафель, кабинки, рукомойники… И зеркало…
…Интересно, стал бы Кэрролл так популярен, расскажи он, кем была Алиса…
Я всмотрелась, но не в своё отражение. Глубже и дальше, в раскинувшуюся за стеклом Умбру. И шагнула вперёд.

+1

19

Мир изменился. Вместо покрытых плиткой стен – стерильно-белые коридоры, полные непонятных выступающих из стены приспособлений. Огни рождались не в лампах, а в самой поверхности окружающего помещения, текли, мерцали, приближались. И везде паутина. С пробегающими искрами статических разрядов, и мелкими, снующими металлическими пауками. Это было царство Паучихи.
Яна быстро шла, превращаясь в волчицу на ходу. Люди на её пути мерцали разноцветными оболочками аур и инстинктивно сворачивали с пути. Но больше, чем глазам, она доверяла другим ощущениям.
Невидимой пройдя на поле, она ощутила, как в заполняющей аэропорт системе возник сбой. Тревога волнами сигналов растеклась даже по взлетной полосе. Оно в том слое ближайшем Умбры, который Гару называли Сумраком, выглядело стальным шоссе с высокими пиками башен, на вершинах которых полыхали разряды молний. Синие полоски энергии то и дело метались между их вершинами.
Паутина окутывала все здания, и лишь маячившие вдалеке деревья разбавляли фон металла своей золотой короной.
Самолет походил на проржавевший цилиндр, от носа до хвоста закутанный в кокон стальной паутины. Подъезжавшую к нему грузовую машину украшали шипы. И дальше, по полю ползло существо, напоминавшее паучков внутри. Но размером с трактор.

0

20

Я не стала разбираться с Узорным Пауком. Да, стая рядом, и они могут помочь… но этот бой не имеет смысла. Я не одержима ненужными драками. Стая может и сама найти занятие. Впрочем, вместе они перебьют всю здешнюю нечисть Паучихи – в этом я уверена.
Прежде чем тварь обратила на меня внимание, я перекинулась. Зачарованный рюкзак лежал на спине – слишком он велик был для превращения в шкуру. И побежала серой стрелой к трапу. Уже добегая, я вдруг поняла, что в салон совсем необязательно лезть. Легче спрятаться с багажом, тем более серые тени работников аэрофлота начали заносить вещи пассажиров. Мимо их ног я проскочила вовнутрь.
Тут все выглядело ещё отвратительнее. От паутины не продохнуть, а её прочные нити обжигали током при каждом касании. Один мелкий паучок попробовал заползти мне в пасть – я разорвала его с большим наслаждением. Свет от ослепительных ламп вызвал головную боль. А в стенах словно копошились немереные полчища духов Паучихи, обеспечивая работу этой крылатой птицы. Убей их – и самолет упадёт. Впрочем, они без него тоже не проживут. В Умбре и мире людей всё связано прочной нитью...
Лишь когда мы взлетели, я с облегчением вышла из Умбры. Никогда не любила её покидать, но в таком месте лучше не видеть механического безумия той стороны.
Запахи глушили местные духи. Перекинувшись в человека, я всё же решила выйти в салон и осмотреться, нет ли более удобных мест. Здесь велик шанс, что на меня нападут – а мне сейчас бои не нужны. Как драться, если каждым ударом рискуешь развалить собственный транспорт?
Я снова шагнула в Умбру. Обычно мы используем для этого зеркальные поверхности – подошел иллюминатор, который худо-бедно отражал мое лицо. И, продираясь через занавес острых нитей, я пошла к салону. Меня не должны были заметить.
Костенко сидел с тем незнакомым мне мужчиной, что я отметила ещё на земле. Аура у него в порядке, но вот запах… как будто внутри что-то сгнило. За ним нужен глаз да глаз... Сам Николай боялся, но не своего соседа, а всего вокруг. Плохо, очень плохо. Это не тот страх, что даёт силы. Меня он если и видел, то не больше, чем воздушный контур. Может, примет за обитателя Астрала. Руслан говорил, что Астрал – слабая тень Зазеркалья магов, а наш Сумрак отдаленно с ним связан. Мы смотрим на мир по-разному, и разное видим.

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » В свете красной звезды...(Весенний Лист)