Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » Луна в льдинках крови (Dirty Scarlett)


Луна в льдинках крови (Dirty Scarlett)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Звонок вырвал Аниту из хлопотливых мелочей. Квартира на окраине Риме не блистала внешним видом, зато могла послужить складом для тысяч временами нужных вещей. Иногда они имели свойство накапливаться, вызывая неизбежную уборку, состоящую из перекладывания более-нужного на место редко используемого.
Звонила Эйша, одна из немногих, кто знал об Аните куда больше, чем открывалось знакомым. Причина такого доверия объяснялась просто; Эйша тоже была гулем, и тоже Брокером. Правда, в отличие от наёмницы-Аниты она поддерживала связи с Работорговцами, промышляющими доставкой для вампиров пищи и новых слуг. С ней стоило держать ухо востро, но именно благодаря итальянке девушка находила многих заказчиков. Какую долю получала Эйша, Анита не знала.
-Есть дело, - без предварительных вступлений начала позвонившая. Телефон слишком ненадёжная вещь, чтобы доверять ему тайны ночных обитателей Рима. – На углу Улицы Роз, 24. Заказ на цветы, принести как обычно, к ужину. Клиент с семьёй, не ботаник. Оплата по договору.
В переводе на нормальный язык это означало, что одному вампиру понадобилось провернуть дело, для которого самому светиться нежелательно. Заказчик принадлежит к числу сильных, имеет много связей, так что желательно соблюдать осторожность. Зато можно получить не только деньги. И никто не догадается, даже если на проводе “жучок”. Эйша владеет цветочным магазином, предложила подработать своей подруге – что тут такого? Для независимых гулей, чьё существование нарушало Маскарад, подобная паранойя была нормой.

0

2

С другой стороны трубки послышались гудки. Я с улыбкой покачала головой, и проговорила:
-Не ботаник значит. Что ж, хорошо.
Я любила выполнять работу, которая приносит не только деньги, но и особое моральное удовлетворение, которое потом можно применить на деле.
Эйша  считает, что я свихнулась на приобретении новых знаний, нового могущества. Но не все лакают кровь только от того, что им это нравится. А она это делает именно из-за крови… Торгует людьми, маленькая потаскушка… Не принципов, не правил - и мое недоверие.
Я взяла рюмку с красным вином, и сделала короткий глоток, смакуя терпкую едва горьковатую жидкость. Вот это воистину вино, давно такое не пила, - отметила про себя я, подходя к шкафу.
Резким движением, потому что пластина постоянно заедала, я открыла свою скромную гардеробную. Это, пожалуй, одно из немногих мест, где был порядок. Организованность -путь к экономии времени.
Я пошарила рукой среди вешалок, в поисках нужного варианта.
Изящный, но практичный брючный костюм черного цвета. Деловая нейтральность – путь к заключению сделок.
Из косметики – красная помада, глаза у меня были выразительные, густо обрамленные длинными ресницами, так что тушь мне ни к чему.
Я посмотрелась в зеркало то, что я увидела меня вполне устроило.
Единственное, без чего я чувствую себе несколько некомфортно – оружие.
Я открыла сумку, где лежали ключи, ручка с записной книжкой, кое-что из аптечки, платок и, разумеется, револьвер и кинжал,- моя палочка-выручалочка для близкой дистанции.
Мне предстояло увидеть клиента и доходчиво объяснить, что именно я ему нужна. Как и его кровь нужна мне. Казалось, не сложно.
Я погасила свет, квартира погрузилась во мрак. Снаружи меня тоже ждал мрак, только разбавленный огнями ночного Рима. Но от этого мраком он быть не перестал.

0

3

Улица Роз считалась одной из старейших артерий Рима, и, как всякий образец старины, постепенно умирала от собственной ветхости. Когда-то здесь располагалась резиденция доминиканского ордена, затем чей-то дворец, пока застой позднего средневековья не смёл даже след памятных построек. Века спустя улицу реставрировали, но кроме борделей и особняков ничего на ней не прижилось. Своё название она оправдывала клумбами, хотя появились цветники в подражание некогда разбитым садам, занимавшим большую её часть. Аромат цветов напротив аромата ночных удовольствий создавал пьянящую смесь.
Нужный дом Анита нашла быстро, избежав лишних встреч с подвыпившей компанией, вывалившейся из ближайшего заведения. Поместье укрывала от окрестного разгула высокая ограда, и в полутьме дом выглядел довольно мрачно. Предстояла самая рискованная часть дела: договор с заказчиком. Далеко не все вампиры считали себя чем-то обязанными слугам, и для большинства словосочетание “свободный гуль” звучало ругательством. Её могли убить; оправданием служил Маскарад и просто прихоть каинита.
На звонок в калитку поначалу никто не ответил. Когда пальцы Аниты были готовы коснуться кнопки во второй раз, из дома выскользнула тень и быстро двинулась через сад. Дверца распахнулась, и странное, похожее на дежа вю, чувство заполнило душу девушки.
На неё смотрела девчонка, почти подросток. Внешне они разнились, но в широких глазах Анита прочла собственную возможную судьбу. Такой же гуль, только мысли о свободе даже не осмеливались появиться. Запуганный, робкий, получивший мечту человечества – бессмертие и любовь, и отравленный этой любовью навеки. Она никогда не вырастет, никогда не поймёт, что обожаемый хозяин просто древнее чудовище. И когда-то умрёт ради развлечения, от скуки, в припадке его ярости. Подушка для втыкания булавок, считающая себя шелковым сердцем.

0

4

Дети это цветы жизни на наших могилах, тогда дети-гули все тоже самое, только буквально. Я как-то повстречалась с малолетним Гулем одного Тзимицу, и скажу я, что после этого свидания, мои сновидения  полнились новыми кошмарами.
К черту конформизм!
Это милое дитя возрастом, около лет так двести, робко, с едва уловимым интересом искоса поглядывала на меня.
Спорю, ее Мастер родом из Средневековья, аристократ,- узнаю их замашки...
Но в наши времена, так или иначе, он бы звался только распутным извращенцем.
Я приветливо и ласково улыбнулась ей.
-Buenas tardes. Mí por las invitaciones de tu amo. Me llamo Anita Gonzalez.

0

5

Девочка ответила тут же, на чистейшем испанском, что ещё раз подтверждало её истинный возраст.
-Добрый вечер, сеньора. Господин примет вас, прошу, идите за мной.
Ступая в ухоженный сад, Анита буквально окунулась в идущие от ребёнка флюиды смерти. Подобное могло вызвать куда больший страх, чем встреча с чудовищем. Гуль, заблудившийся между жизнью и небытием, для которого время выбора ушло безвозвратно. Она не сможет отказаться от собственной природы – слишком давно окончилась смертное бытие, и только живительная сила вампирской крови питает тело. Без неё девочка прах. И воли нет; слуги старых вампиров давно сломлены и не помышляют ни о чём, что не входит в приказы хозяев. Остается лишь любовь: безумная, ослепляющая, вызванная магией, заменяющая все объяснения. Зачем бессмертие, если не можешь им распорядиться? К чему нечеловеческая сила, заложником которой станешь навеки? А такая любовь к тому, кто века назад забыл значение этого слова? Ни один наркоман не сравниться с гулем…
Идущая впереди поежилась, словно услышав эти мысли.
Дом выглядел не просто ухоженно, а роскошно, напоминая виденные в фильмах сцены старинных аристократических поместий. Иные слуги Аните не попались, но, с другой стороны, не обязаны они все толпиться у дверей. В гостиной, раскинувшись полусидя на массивной софе, украшенной шелковыми нашивками, расположился сам хозяин.
О его клане Анита начала смутно догадываться по тому, что на всём пути ей не встретилось ни единого зеркала. Полумрак комнаты только укрепил эти мысли – Ласомбра никогда не оставались без затенённых мест поблизости.
Он был молод на вид, хотя во взгляде пробивались хищные черты, которые не могло скрыть самое лучшее умение лицедея. Правильная причёска, изысканный костюм, гладкая кожа… словно сошедший с полотен Ренессанса граф, принимающий просительницу. И кто знает, не был ли он некогда этим самым графом, управляя смертными и бессмертными душами задолго до того, как Колумб потряс европейцев открытием Нового Света?
Девочка подошла к вампиру и привычным жестом опустилась на колени, склонив голову. Образец покорности, не Аните ли в укор?
Черные, бездонные глаза коснулись её лица, и в тот же миг нахлынуло тяжелое, давящее ощущение; желание так же опуститься на пол, признавая силу и власть этой упивающейся тьмой личности.
-Ты мне нравишься, - без приветствий начал Ласомбра. Анита заметила, как при этих словах девочка на секунду испуганно дернулась, подняв глаза на господина, и тут же поникла. – Смелая, независимая и гордая. Такими были и мы, свергнув наших старейшин и создав Саббат. Твои таланты необычны для гуля, и твои аппетиты мне понятны. Сила, могущество, бессмертие. Это хороший товар, и я готов его подать. За соответствующую цену.

0

6

*Сразу к делу. Вот это я люблю. А эти его комплименты - видимое одобрение.
Одно всегда вытекает из другого, с обязательной причиной. И этой обязательной причиной являются мои способности.*
-Вы мне тоже нравитесь. – Улыбнулась я, правда несколько криво. – А какой цене идет речь, господин…?

0

7

Изучающий взгляд наполнился иронией.
-О тайнах нескольких смертных. Наглых смертный в оплоте моих врагов. В Праге есть общество, патронируемое Арканиумом – союзом чародеев и парапсихологов. “Руины Атлантов”, так их называют. Они нашли ключи к давно забытым в мире людей разгадкам истории. Один из этих ключей – статуя морского бога, созданная рабами из Эноха ещё до Потопа. Греки звали его Посейдон, но эта вещь древнее их примитивной религии.
В его глазах словно кружился черный вихрь, и смотреть в эти тусклые провалы было жутко. Неподвижность девчонки и демонстрируемая униженная покорность также казались элементами какой-то странной сцены. И на этой сцене ей уже отвели роль.
- Она храниться в штаб-квартире Янеша Нелиженски, который возглавил этих глупцов. Этот сующий нос во все щели старик собирает не только исследователей, но и людей с даром, как у тебя. Если ты сумеешь войти в доверие и украсть статую, то получишь щедрую награду. Но вдвойне я буду милостив, если ты узнаешь обо всём, что им удалось найти, и станешь сообщать мне.
Анита не чувствовала лжи в этих словах. Вообще, что казалось странным.
-Ты получишь деньги на дорогу…
Девочка встала с колен и быстро принесла небольшой кейс. То ли она уже знала, что должна была сделать, то ли слухи о способности вампиров мысленно управлять старыми гулями были правдивы. Подойдя к Аните, он опустилась к её ногам, не поднимая лица, но зато открыв крышку. Даже на первый взгляд сумма была достаточна, чтобы жить год на широкую руку.
-… это лишь аванс, само собой. Витэ ты тоже получишь. А если кроме статуи ты привезёшь и необходимые мне сведенья, у тебя не будет недостатка в свежей крови.
Вампир улыбался, как могла улыбаться сама ночь.
-Ты согласна? Или хочешь что-то уточнить, поторговаться?

0

8

Я внимательно наблюдала  за ним, стараясь не упустить ничего из его... помыслов, и пришла к выводу, что клиент он надежный. А если он меня кинет,.. так ему же хуже. Это у меня-то завышенная самооценка?
А вообще, это забавно: мы были  друг для друга работодателем  и клиентом в одном лице.
Я изогнула бровь:
-Это, конечно, рынок, своеобразный рынок…Но торговаться я не стану. - *Вообще  я дареному коню всегда в зубы смотрела, но тут такой конь, что с проломленным черепом будешь, не успев заметить его копыта*- Я согласна, сегодня же отправляюсь в Прагу. Но, если я захочу быть столь ненасытной, - я подчеркнуто облизала губы, иронизируя. - Как мне с вами связаться?

Отредактировано Dirty Scarlett (2008-09-29 15:20:45)

0

9

- Мой телефон вместе с деньгами, - кивнул на кейс Ласомбра. – Там же и список имён, адрес, где они собираются, описание статуи… Звони и докладывай обо всём, что покажется тебе интересным. Но помни, что в Праге хватает псов Камарильи, и если тебе найдут, умирать будешь долго. Так что не привлекай внимания больше необходимого.
Он закатал рукав.
-А теперь главный приз…
Девочка смотрела на Аниту, едва скрывая ненависть. Не присутствуй здесь её хозяин, она наверняка вцепилась в гостью.
Вампир прокусил себе запястье и протянул девушке.
-Пей.
Дважды просить не требовалось. Тело Аниты отреагировало само, припадая к ранке и погружаясь в нереальные, полные грёз видения. Они окрашивались багровым светом; черные тени плясали среди красных звезд под музыку, летящую из-за пределов этого мира. Она готова была застонать от экстаза, но даже на секунду не могла оторваться от вливающейся в горло жидкости, дававшей безграничную силу.
Всё прекратилось внезапно; к этому нельзя было привыкнуть. Как только способность воспринимать цвета и формы, казавшиеся грубой поделкой по сравнению с теми райскими огнями, вернулась, она поняла, что сидит рядом с вампиром. От раны на его руке уже не осталось и следа. Девчонка молча плакала в углу.
-Чудесно, правда? И это сила может стать твоей навсегда… Принеси мне статуи и тайны их умишек.
Голос словно звучал откуда-то издалека, и она тонула в черных глазах. Выпитое витэ туманило рассудок, наделяя его страстью и сонливостью одновременно.
-Проводи её, - обратился к служанке Ласомбра, чьего имени она так и не узнала. Гуль встала и молча подошла к двери, ожидая Аниту.

0

10

-Вы не сказали мне одного, вашего имени. Это мое правило, без него я не преступлю к работе.- Мой голос прозвучал твердо, это хорошо, ведь внутри меня так всю и колотило. Этот прилив сил ...дурманил и сводил с ума.
-Кроме того, пока вы мне называете имя, пусть ваша слуга из кейса вы…уберет все деньги, оставив только материалы.
Мне не нужны его ядовитые речи, от него мне нужна цель и, черт возьми, имя.
И я уйду.
Или умру.
Экзистенциональный выбор.*усмехнулась я про себя* Но это Анита Гонсалес, а не Педритта Понтлерой.

0

11

-Альберто. Дон Альберто де Ричеро, – он ответил легко, но во взгляде появились странные тени. Предупреждение? Или удовольствие? С девчонкой было легче – та просто ревниво ненавидела. Разуметься, исполнять предложенное Анитой она и не собиралась.
-Ещё какие-нибудь вопросы?

0

12

Я заверительно качнула головой:
-Абсолютно никаких.
Я тихонько насвистывая, подошла с незатейливым выражением лица к кейсу, вытряхнула оттуда деньги, прежде отсортировав их от нужных бумаг.( Это было несложно и вполне предсказуемо, ибо все, кроме наличных, лежало в папках.)
Я могу это сама проделать, и мне для этого не нужны ни чьи слуги.
-Hasta la vista, Don Alberto. - Я с беззаботной улыбочкой собралась покинуть Сторожа.

Отредактировано Dirty Scarlett (2008-10-02 16:54:59)

0

13

-Удачи, - вампира явно смешило такое демонстративное непокорство. Может, он и сам некогда был таким?
Девочка вывела её во двор. В какой-то момент чутье Аниты подсказывало, что гуль готова броситься в спину. Итог этой схватки мог оказаться непредсказуем: за Анитой стояла тренировка и непривычные для вампиров силы, за девочкой – мощь прожитых годов.  Но ничего не произошло. Даже на демонстрацию агрессии без воли хозяина она утеряла волю.
-Желаю вернуться назад целой и невредимой, - ангельским голоском протянула девчонка. Даже не требовалось прибегать к силе Дисциплин, чтобы понять насколько лживым было это пожелание.
Не дожидаясь ответа, она закрыла калитку и стремительно побежала в дом. Сущий ребенок, сказал бы сейчас посторонний...
Придя домой, Анита погрузилась в чтение. Бумаги были на удивление полными – Дон Альберто наверняка имел уши в Праге. Руководителя “Руин Атлантов” окружала целая толпа ученых; напротив имён некоторых стояла строка – Арканиум. Похоже, Анита со своими способностями могла наткнуться на достойных соперников. Жил Янеш в центре Праги, в приватизированном бывшем музее, который переделал под лабораторию. Громадное пятиэтажное здание наверняка не пустовало, и в нём предстояло отыскать одну-единственную статую.
Из плохих новостей следовало отметить связи Янеша в правительстве. Его кто-то прикрывал, и этот кто-то в равной степени мог быть не-человеком. Фотографий статуи не нашлось, но её тщательное описание удовлетворило бы и упрямого буквоеда.
Касательно поиска информации ситуация усложнялась. Из донесений неизвестного наблюдателя следовало, что бумаги Янеш если и ведёт, то никогда не выносит на публику. Возможно, всё нужное вампиру пришлось бы доставать через личное общение.
Насколько Анита помнила, в Чехии у Эйшы был один приятель. Такой же Работорговец, но он мог пригодиться в незнакомом городе. Если получить туристическую визу ещё не было проблемой, то дальнейшее ей виделось смутно.

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » Луна в льдинках крови (Dirty Scarlett)