Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » Взгляд из окна...(Ледяной Сокол)


Взгляд из окна...(Ледяной Сокол)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Институт историко-лингвистических наук мог похвастаться, кроме трёх обширных корпусов, прекрасной лабораторией. Правда, сейчас её стены не отражали горячие споры аспирантов и профессоров, и даже декан ходил порядком раздавленный недавними происшествиями. Тревожное, предгрозовое молчание мог объяснить любой, знавший Френсиса Бейлока – в нашумевшем “Орлеанском Деле” погиб его кузен. Неудивительно, что федералы и даже парочка чиновников из Ленгли(штаб-квартиры ЦРУ) взяли главу кафедры под локти сразу после трагедии. Прошла неделя, но потрясение, сломавшее равномерное течение местной жизни, не думало угасать.
Сэл знал Френсиса, хотя на заседаниях Конгресса Коренных Народов тот выступал нечасто. Принципиальный ученый, считающий, что любое открытие должно служить обществу и его лучшему воплощению - Соединённым Штатам. Доводилось им беседовать пару раз, но в ожидании сегодняшней встречи чувство легкого волнения не думало проходить. Трудно разговаривать про объективные вещи с человеком, чей родственник и группа коллег устроили самоубийство. По крайней мере, так это озвучивала пресса. С другой стороны, шум вокруг самого факта раскопок, и наводнившие город спецслужбы давали достаточно пищи уму. Что-то Кристофер Бейлок и ещё шесть ученых явно нашли.
Хуже всего, что Сэл не знал толком о группе, в которую входили погибшие, ничего конкретного. Европейская исследовательская экспедиция, занимающаяся проблемами антропологии. Филиал “Руин Атлантов”, небольшой, но время от времени встряхивающей научный мир организации чешского правительства. Их исследования касались древнейшего населения материка, предшествующего племенам сиу, и могли пригодиться. Проблема  заключалась в нехватке информации, и теперь Френсис сам решил провести исследования, повторив путь, приведший родственника к смерти. В новой группе требовался человек, знающий местный фольклор, но в то же время обладающий академическими познаниями и признанием научных кругов. Выбор пал на Сэла. Входя в прохладу низких потолков и освещенных коридоров института, он не мог предугадать только одного: кто ещё войдёт в новый состав экспедиции.
Открыв дверь, Сэл оказался в просторной комнате, сплошь заставленной антресолями, парой широких столов и дюжиной стульев. На стене белым пятно горело полотно проектора, а разложенные документы обступило четверо его будущих коллег.
Сам Френсис, поправил очки, взглянув на гостя, и заострившееся худое лицо оживила улыбка.
-Сэл, хорошо, что ты прибыл. Проходи ближе, не стесняйся. Здесь все свои.
Пожимая декану руку, Сэл мог вблизи рассмотреть остальных.
Чернокожий парень, чуть младше его самого с короткой стрижкой и  насмешливым выражением глаз. Выглядел он так, как часто изображали афроамериканцев комедии: одетый в яркие тона, порывистый и беспечный. Впрочем, вряд ли Френсису стали нужны безответственные люди.
-Джонатан Леймон, археолог из Коннектикута. Копал даже в зонах низин и болот, что может пригодиться в нашей местности, - представил его Френсис.
-Мария О’Гейл, член гарвардского медицинского конгресса. Она работала ранее с “Руинами Атлантов” в Ирландии.
Приятная, темноволосая женщина дружелюбно улыбнулась.
-Чарльз Варен, эзотерик-писатель. Знаю, звучит странно, но группа Криса… - голос Френсиса дрогнул, но он тут же взял себя в руки, – уделяла внимание необычным вещам. Возможно, больше чем следовало.
Последний из собравшихся, и самый молодой(по виду не более 26 лет), со смесью грусти и усталости посмотрел на Френсиса.

0

2

- Коллеги, разрешите вам представить мистера Сэла Инолья, - церемонным голосом продолжил Френсис. – Его многочисленные заслуги описывать ни к чему, вы их все прекрасно знаете.
- Таки уж многочисленные, - улыбнулся я. Декан в своем репертуаре – несмотря на случившееся, по-прежнему наполняет речь украшательствами и напыщенными фразами – когда льстящими, когда просто пафосными. – Я всего лишь скромный хирург…
- Будь ты всего лишь скромным хирургом, я тебя не приглашал бы, - отпарировал Бейлок. – Однако ближе к делу. Ты уже знаешь, зачем мы тебя пригласили, но прежде чем начнем говорить о сути, проясни, пожалуйста, один вопрос…Нас сильно удивила твоя позиция по этому необычному делу…признаться, мы ожидали совершенно другой реакции…
Я увидел на столе свежий выпуск еженедельника «World Scientist Publisher» и кивнул в его сторону:
- Вы об этом?
- Да.
Быстро пробежав статью глазами, я не увидел ничего нового. Мое выступление перед телекамерами в рамках заседания государственного медицинского конгресса, где я участвовал в качестве специалиста хирургии, вызвало удивление всех заседающих – мало кто ожидал, что я предпочту говорить, избегая прямых утверждений – ведь в своих работах я никогда не шел на компромиссы против честности и научной достоверности.
- Разве я мог перед сотнями писак и шпионов говорить все, что думаю? Во-первых, мне ни к чему давать повод для нездоровых слухов, во-вторых, я совершенно не горю желанием раньше времени обозначить собственный интерес к этому делу…да, господа, я уверен, что там не все подчинено законам точных наук! Среди вас я это могу высказывать, но не публично. А в-третьих, я имел беседу с...со специалистом в области паранормальных явлений, к сожалению, не могу назвать его имя…
- Это один из ваших шаманов? – спросил молодой писатель. Я с большим трудом сдержал возглас удивления – осведомленность у парня неплохая. Шаманы потомков индейских племен засекречены настолько, что их знали всего несколько десятков человек из многочисленного состава ККН. Они были недоступны даже для Управления Национальной Безопасности, не говоря уже про какие-то там ЦРУ и ФБР, их способностей было достаточно, чтобы вычислить шпиона еще до его внедрения. Я видел всего лишь одного из них, но эту встречу во Флориде, состоявшуюся за сутки до заседания, четыре дня назад, никогда не забуду…Почему-то мне казалось, что шаман семинолов и не человек вовсе, впрочем это могло быть результатом эмпатического внушения скрытой аппаратурой во время беседы. Откуда о существовании шаманов может знать простой интеллигент? Впрочем, подумал я, хороший писатель видит не только глазами. Что ж, этот парень знает свое дело, но надо с ним держать ухо востро.
- Да, - кивнул я, - но вслух об этом лучше не говорить. Так вот, я имел с ним беседу после происшествия, и он сообщил мне несколько любопытных фактов...
Я достал ноутбук и уже собирался дополнить свои слова визуальным содержанием, как вдруг Френсис остановил меня:
- Хорошо, Сэл, благодарю за разъяснение. Но о фактах – чуть позже, сейчас нужно определиться с ролью каждого в задуманной кампании.

+1

3

-Я поднял все бумаги Кристофера, но обнаружил мало полезных сведений. Часть изъяли; твое суток пришлось оббивать пороги участка, но на все мои просьбы в полиции отвечали отказами. 
Френсис вытащил из кармана пачку сигарет, повертел в руках и отложил, вспомнив, где они находились.
- Я не думаю, что надо ехать в лес, на место лагеря. Если там что и было, копы его нашли и похоронили в своих архивах. Легче попробовать восстановить хронологию событий, посмотреть глазами Криса…
Он вздохнул.
- Мисс О’Гейл звонила в Прагу. Янеш – это человек, который возглавляет “руины Атлантов” – встревожен. Он подумывает об отправке в Новый Орлеан ещё одной группы и для этого собирает всех сотрудников. Если повезёт, мы найдём ответы до их приезда.
-Он шлет людей к черту в зубы? – с удивлением спросил Леймон. – Семь человек погибло, а он только и придумал, что отправить следующих? Хорош шеф, нечего сказать…
-Янеш нормальный ученый, для которого риск оправдан целью, – возразила Мария. На её щеках зажегся алый румянец. – Он не поручал вашему кузену ничего опасного. Только провести серию раскопок в болотистой низине, где, по их мнению, раньше было крупное озеро. Кристофер несколько раз сообщал о нахождении племенных стоянок в окрестных местах. Янеш рассказал, что в последнее время группа нашла старый фундамент на месте этого города. Одно из древнейших каменных поселений, когда все вокруг довольствовались глинобитными и плетеными хижинами.
-Откуда он это узнал? – подался вперёд писатель. – Он же не мог просто начать копать среди улицы и вдруг: вау, а это же руины древней цивилизации!
-Хороший вопрос, приятель, - улыбнулся Джонатан. – Из рукописей, конечно же. Описание жизни первых переселенцев, я прав? Колонисты были внимательными людьми, заносили на бумагу каждую птичью трель.
-Вы правы, мистер Леймон, - Мария словно пыталась сохранить субординацию, начинавшую трещать по швам. Френсис с интересом слушал их спор, хотя наверняка знал всё это.
-Он нашел записи в старом Мискатонском университете Аркхейма, в Новой Англии. Упоминание о народе, который почитался как “дети богов”…
-Сейчас эти бумаги лежат вместе с иными вещами погибших в участке, - Френсис прошелся вдоль стола. – Я сегодня же постараюсь хоть копии снять. Правда, придётся выдержать ещё пару часов в обществе этих тупиц…
-Мискатон, - с какой-то непонятной тревогой произнес Чарльз. – Я искал там материалы для своей книги. “Культы земли и анимистические образы в фольклоре коренных американцев.” Странное место…
-Брось, ты что, веришь во все эти сказки? – чуть не расхохотался негр. – Аркхейму придумал неплохую рекламу Лавкрафт. По крайней мере, никакого “Некрономикона” там нет. В молодости я и сам любил собирать подобные сплетни о мрачных тайнах и бывал в мискатонской библиотеке. Город, как город…
-Ладно, господа, пора за работу, - подвел итог декан. – Я в полицию. Сэл и Джонатан, пожалуйста, поработайте с этим.
Он указал на зеленую папку.
-Здесь в хронологическом порядке описаны все загородные перемещения Криса за последний месяц. Нужно разобраться, была ли у них четкая система поисков. Не наугад же он в леса ходил.
Мария, вас попрошу ещё раз позвонить в Прагу. Расходы за мой счёт. Вытяните из старика всё про его теории насчёт Атлантиды, Эдема и прочих бредне… в смысле гипотез. Нужно понять, что они искали и почему именно здесь.
-А мне что делать? – поинтересовался Чарльз.
-А тебе привычная работа с источниками. Вот пропуск в нашу библиотеку, бери всё, что найдёшь по местному фольклору. В конце-то концов, Трою тоже по сказкам Гомера откопали.
-И что? – растерялся писатель. – Что именно искать?
-Все, - отрезал декан. – Всё, что про наш прекрасный городок рассказывалось раньше. Любые упоминания, охоту на ведьм можешь пропустить… хотя нет, и её проверь. К обеду соберемся внизу, в кафе.

+1

4

Я посмотрел на коллегу. Джонатан только выглядит раздолбаем – у него глаза опытного искателя. Несомненно, под маской напускной веселости негр скрывает гибкий практичный ум и способность быстро реагировать на любую нестандартную ситуацию. Археологи не бывают другими. Такой парень нам нужен.
- Есть карта штата? Желательно не бумажная, - спросил я.
- Минуту, - Джон подвел меня к одному из компьютеров.
Некоторое время мы с археологом изучали окрестности города.
- Такого не может быть, - с уверенностью заявил негр. - Первый раз вижу, чтобы так велись исследования.
- А что не так? – спросил я.
- Что не так? – эмоционально переспросил Леймон. – Все не так, разве не видишь?
- Откуда? Я же не специалист.
- Ах, ну да, извини. Вот, смотри. Судя по данным, первую неделю они стояли лагерем около городка Раундхей, это в двадцати милях от города. За это время семь человек, насколько я могу судить, способны выкопать немного. – Он что-то прикинул в уме, одновременно производя вычисления на пальцах. – Вряд ли они могли там дойти до слоя, к которому относятся «Руины», смотри – вот он указывает на размер квадрата поиска, для того, чтобы выкопать на нужную глубину за неделю, простыми лопатами не обойтись, насколько я могу прикинуть. Это первое. Затем они бросают исследования…смотри, Крис пишет, что «они получили явные доказательства отсутствия в данной местности признаков искомых целей».
- Почему он не пишет, что именно заставило его бросить раскопки?
- А черт его знает. Может, побоялся, что дневник попадет не туда.
- Может, они что-то все-таки нашли? И именно это заставило их перебраться на новое место? Скажем, ключ к разгадке, или что-то в этом роде?
Джонатан задумчиво почесал подбородок. Потом достал откуда-то сложенную в несколько раз карту. Я улыбнулся – на вид она была настолько древней, что забавно было видеть ее в руках вполне современного негритянского парня.
- Чего скалишься? Нормальная карта, куда лучше, чем вот эта, - небрежно кивнул негр в сторону монитора.
- А что это за карта? – спросил я, наблюдая за тем, как Джон раскладывает ее на столе. Она оказалась приличных размеров – почти пять футов в длину и четыре в ширину. Очертания Соединенных Штатов Америки были испещрены массой цифр.
- О, парень, если ты не знаешь, что это такое, тебе никогда не стать настоящим археологом! Ей уже больше сорока лет, ее составил наш знаменитый коллега Ричард М. Апдайк! Я взял ее в гарвардской библиотеке. Здесь отмечены глубины различных археологических слоев. Сейчас мы найдем, что надо…, - палец археолога заскользил по полотну. - Так…Новый Орлеан…Раундхей…сорок семнадцать...ого…
- Что такое?
- Ты прикинь, тут новые слои очень тонкие, и поэтому тот, к которому относятся «Руины», расположен высоко! Они все-таки могли его достичь!
- А остальные места раскопок? – спросил я.
- Сейчас посмотрю…да, остальные тоже попадают в зону тонких слоев.
- А что дальше?
- Дальше, - Леймон пролистал бумаги, - все повторяется еще три раза. Ничего особенного. Судя по всему, Крис был не из тех, что доверют дневникам. Какой из этого следует вывод?
Я протянул руку. Негр передал мне документы. В самом деле, ничего особенного. Обычный дневник археолога – фаната своего дела, безуспешно пытающегося найти что-то такое-разэтакое. Последняя запись, сделанная, судя по дате, за три дня до трагедии, гласит, что «болотная земля рыхлая, копать легко и удобно, надеюсь, что в ближайшие несколько дней мы достигнем нижнего слоя, как и предыдущие разы…»
- Думаю, из этого много не выжмешь, - пожал я плечами. – Надо разбираться на месте. Пусть еще Френсис привезет копии из управления. Есть только одно замечание…
- Какое? – заинтересованно спросил Джонатан.
- Все перемещения группы совершаются строго через неделю. Какой смысл в этом? Почему они не задерживались дольше?
- Не знаю, - пожал плечами археолог. - Даже если у них был график работ, то от него можно было отклониться благодаря любой мало-мальски серьезной заминке. Очень трудно выдерживать точные сроки, тем более предельно сжатые.
- Итак, мы имеем причину, которая не указывается в дневнике, но при этом настолько веская, что заставляет скакать туда-сюда целую группу людей…
- А потом эта группа поголовно сходит с ума, - продолжил Джон.
- Причем в тот день, в который они должны были сняться на очередное место. Логично предположить, что причины переездов и причина сумасшествия сходны по происхождению?
Археолог развел руками:
- Я не сыщик. И по сверхъестественным штукам не специалист.
- Да и я всего лишь любитель. Если Френсис что-то накопает, ты сможешь предугадать, куда они могли бы потом отправиться, если б не…?
Леймон снова почесал подбородок.
- Ерунда дел, как я полагаю. Хоть эта история мне и не нравится.

0

5

Вскоре пришел Чарльз, балансируя пирамидой книг. Со стороны походило, что он всё-таки не донесёт груз литературы до стола. Но, каким-то чудом не врезавшись в стул, писатель облегченно поставил бумажную кипу.
-Всю библиотеку ограбил? – добродушно подколол Леймон. Тот в ответ только неопределенно хмыкнул.
-Если бы сузили круг поисков, не пришлось брать это…
Он указал на пару книг. “Ведьмы Салема и сходные процессы над чернокнижниками в Новой Англии” и “Загадки культов поселенцев.”
- Не нравиться мне такой поиск, не нравиться… Ищем вслепую, - проворчал археолог.
Он задумчиво потер щеку.
-Может, Френсис не все рассказал? Или сам не все знает, а? Ну не было таких случаев, чтобы нормальные археологи вдруг становились маньяками.
-Карл Линдсен, - с видом знатока заявил Чарльз, вызвав недовольство у собеседника. – Группа перебила друг друга в Луизиане…
-…Он был болен тропической лихорадкой. И нашли только тела троих. Остальные могли утонуть в болоте, а убийства, как считается, совершили местные наркоторговцы…
-… Джефри Кингстон. Сошел с ума при установке базы в Арктике. Когда его нашли, он доедал останки своих коллег.
Лицо негра утратило тень веселья.
-Хижинная лихорадка и голод. Они заблудились и потеряли припасы.  Спроси любого психолога, как даже близкие люди в замкнутом пространстве могут рехнуться. Оба они того, Чарльз. Карл искал свой “Затерянный Мир” под болотами, а Джефри рассказывал сказки о Вендиго, который прикосновением изменил его.
Он посмотрел на Сэла.
-Я не работал с ними, просто слышал об этих инцидентах. Но Крис и его люди не были в глуши, и одним руководителем их безумие не исчерпывается…
Какое-то время все работали молча. Индеец читал папку, в которой оказался лист с путевыми заметками, археолог корпел над картой, а Варен с головой ушел в книги.
“Мы искали остатки камней” прочел Сэл. “Они лучше сопротивляются времени, хотя глиняная посуда тоже неплохо сохранилась. Город, как говорили старожилы, слышавшие эти легенды от индейцев племени птахон, возвышался над остальными поселениями, подобно горе. Боги дали им власть строить и творить, но с их уходом болота и леса забрали всё. ”
Этот стиль немного тревожил. Словно подступающее безумие просыпалось в непонятном фанатизме, сочившимся из страниц.
“Не нашли. Дьявол! Придётся посмотреть на юго-западе…
… Земля мягкая. Нужно уходить. Больше ничего не достать, но можем провалиться…”
Куда провалиться? Это Сэл не знал, но всё немногословные заметки касались дат перехода с место на место.
“Город располагался у подножья горы. В почве должен сохраниться базальт и гранит…”
-…Тут что-то интересное, - вырвав его из раздумий Джонатан. – На топографической карте. Они копали в низине, потом переходили на более высокое место. И состав почвы менялся. Аллювиальные породы становились всё гуще. Может, Крис искал твердый грунт?
Посмотрев на находку Сэла, он даже привстал от волнения.
-Значит, что-то мы нашли! Правда, мне непонятно, причём тут эти семь дней. Чем тверже слой, тем больше времени должно тратиться… и ещё, смотри, Сэл.
Он сунул карту индейцу едва не под нос.
-Вот. Рядом есть выход материковой плиты. Они пытались найти что-то на её стыке с лесом. Город…
-Про город я тут что-то откопал. – Чарльз продемонстрировал им “легенды коренных народов Новой Англии” – Слушайте.
“Кроме сиу эти места посещали птахон, которых называли синеголовыми детьми севера. Среди индейцев не было принято наносить на живых цвета смерти, но подобна практика имела место в доисторических поселениях на Аляске. Пещеры часто содержали наскальные рисунки охрой, где синекожие воины отправлялись на новое место. Возможно, ледник был причиной миграции.”
-А где город-то? – не вытерпел Леймон.
-Сейчас. “Приход птахон сопровождался погодными катаклизмами, что ещё раз указывает на изменившийся температурный режим. Местные племена назвали пришельцев – северные мертвецы, потому что в культуре сиу север был обиталищем смерти. Многочисленные устные предания возрастом в тысячи лет и роспись на предметах домашнего обихода, которой славились сиу, оставляет мало сведений об их обществе. Известно, что птахон была знакома работа с камнем, не уступающая искусству ацтеков. Это подтверждает, что народы Америки развивалась не только с юга на север. По прибытию на территорию сегодняшнего Нового Орлеана, где сохранилось больше всего находок их существования, они построили город с помощью пришедших с солнца богов. Город был огромен и размещался в существовавшей на те времена горной гряде. Он остался в памяти местного населения, как ворота в подземный мир,  ведь боги птахон были жестоки и требовали детскую кровь. Возможно, этот обряд знаменует традицию убивать лишних детей во время голода и кочевых времён…”  и ещё “когда боги покинули его на сияющем звере Солнца, город провалился под землю вместе с горой… Многочисленные раскопки в пятидесятых годах установили. что в окрестностях Нового Орлеана больше нет археологических находок такой старины.”
Писатель отложил книгу и посмотрел на коллег.
-Вот значит как оно было, - неопределенно протянул он.
-Что было? В половине старых мифов людей обучает бог. Греческие Музы и Прометей, египетские Осирис и Исида, наш Христос. Стоунхендж тоже не Мерлин строил… Главное, что мы теперь знаем, что искал Крис. Город птахон.
Об этом племени Сэл знал не намного больше рассказанного. Птахон были малочисленным народом, и во время переселения умудрились настроить против себя всех местных. До Новой Англии дошли лишь остатки нации. Спустя сотни лет они растворились в местной культуре. Искать о них какие-то данные следовало на Аляске, где под вечной мерзлотой ещё сохранились архаические пещеры. Неужели Кристофер это не узнал?
Вошла Мария и устал опустилось в кресло у окна.
-Пока дозвонишься… Наверное. Холодная Война вернулась, раз надо тридцать раз сообщить, почему ты звонишь в Европу…
-Что этот Янеш сказал? – не обращая внимания на сетования, спросил Джонатан. В нём явно проснулся азарт археолога.
-Два часа пересказывал мне, каким великим был его план. Представляю ужас Френсиса, когда придёт счёт.
Она улыбнулась.
-Янеш когда-то нашел несколько занятных артефактов критской и микенской культуре и связал их с Атлантидой. По его версии, Атлантиду населили коренные американцы, подчинившие греческих мореплавателей.
Леймон крякнул от удовольствия.
-Классный он мужик. А негров-завоевателей там не было? Так хочется чувствовать себя потомком Атлантов.
Ричард, не сдерживаясь, расхохотался. Атмосфера к комнате стремительно теплела.
-Может и были, - глаза Марии смеялись. – Во всяком случае, пришедший из-за западных морей, куда греки не заплывали народ, по фрескам, был явно с чертами индейцев.
-Египтяне тоже к ацтекам плавали, - вспомнил писатель. – “Кон-Тики-Ра”… и викинги.
-Верно подмечено. А знаете, друзья, – обвел негр глазами комнату. – мне эта идея даже нравиться… Индейцы, строители Атлантиды. Звучит!
-Не совсем индейцы. Вернее, не только они. Янеш говорил о сыновьях звезды Гиару с золотыми волосам и медной кожей. Вроде они научили американцев строить города и лодки, а потом приплыли вместе с ними в Атлантиду. Но остров не вынес их присутствия… как-то так… он сам не понял эту часть легенды… Боги были жестоки и требовали невинные жизни. Тогда сама земля утопила Атлантиду…
На секунду все замолчали, обдумывая сказанное.
-Культуры многих индейцев не были образцом гуманизма, - первым прервал мысли писатель. – Майя и инки складывали горы жертв к ногам Кзулчитпабы, красного бога крови. Кетцалькоатль, несмотря на свои добрые намерения, погубил многих верующих…
-Греки тоже не были милосердными, - возразила Мария. – Но об Атлантиде они писали как о великом ужасе и мерзких богах…

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Архив старых тем » Взгляд из окна...(Ледяной Сокол)