Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Литература » Гарри Поттер и...


Гарри Поттер и...

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Серия "Гарри Поттер и ... " подошла к концу. Но после все равно осталось много вопросов. Как вы думайте, справедливо ли в конце года начислялись баллы факультету Гриффиндор за приключения Гарри или не ущемлялись ли при этом права других факультетов на победу?

+1

2

В каком году обучения? Если на первом курсе, то справедливо. Директор им просто вернул отобранные за неудачную ночную прогулку и добавил Гарии с Невиллом по 10 очков.

0

3

Одно дело вернуть баллы, а другое - наградить за совершенные действия.  Дамблдор не мог этого не учитывать в определении формулировки начисления.
Героям  добавляют столько баллов, чтобы можно было опередить другие факультеты. А может быть факультет? Не в том ли смысл, чтобы Гиффиндор, обогнал Слизерен?
Стал бы директор  давать баллы, если бы сложилась такая ситуация: Когтевран на первом месте, а Гиффиндор на втором?
Это что касается первой книги.

0

4

Но ведь Гриффиндор действительно заслужил... то есть кроме них никто ведь ничего не сделал.

0

5

Ну, насчет сделал, не сделал... Как афтар захотел так оно и получилось. Их ни кто и не спрашивал.

0

6

elena написал(а):

Как афтар захотел так оно и получилось. Их ни кто и не спрашивал.

Вот об этом и речь... А поскольку Джоан Роулинг писатель отнюдь не глупый, понятно, что ей обдумывался каждый момент.

Весенний Лист написал(а):

Но ведь Гриффиндор действительно заслужил...

Заслужил. Но сумма полученных в награду баллов смущает...

Isida написал(а):

Стал бы директор  давать баллы, если бы сложилась такая ситуация: Когтевран на первом месте, а Гиффиндор на втором?

Мне кажется, в этой ситуации Дамблдор запросто мог бы поделить первое место на двоих. Ведь Когтевран не Слизерин.

0

7

Первой место вроде одно... его не с кем не делили за все годы романа. А ведь Когтевран ни разу по очкам не блистал... наверное, грызть гранит науки - это одно, а вот применять на практике лучше Грфиндора не у кого не получаеться.

0

8

Ну, вообще-то, насколько я помню, Когтевран наоборот дышал в спину лидеру.

Весенний Лист написал(а):

наверное, грызть гранит науки - это одно, а вот применять на практике лучше Грфиндора не у кого не получаеться.

Гранит науки, это одно. А 170-250 баллов в конце года к очкам Гриффиндора, это совсем другое. Тем более, что в среднем к концу года набиралось 350-450 очков и такая огромная сумма просто обеспечивала победу.

0

9

Поправка: 150 они потеряли в виде урока от  учителей (по крайней мере в авантюре с драконом их страховали, а с Малфоя снимали  20 очков, что намного меньше), 150 набрали обратно. 10 Невиллу и 10 Гарри. Всё справедливо. Кубок они выиграли честно, отнятые 150 тоже заработали всем факультетом. А Когтевран уступал Слизерину.

Отредактировано Руслан (2008-09-29 19:23:21)

0

10

Мнэээ... объясните мне, в чем справедливость наказания если снятые очки потом каким-либо образом вернут? Так же, как и в чем справедлива награда, если она лишь возмещает вычтенные баллы? :)

0

11

Ну... я так понимаю, что очки возвратились за смелые и полезные действия. Никто не говорит, что с другими факультетами такого быть не могло. А в придачу к ним двое, поработавшие больше других, получили скромный приз.

0

12

Весенний Лист, вот такая формулировка мне близка. :) Правда, я не помню, чтоб где-то было написано, что это именно возврат баллов, но ладно, сошлемся на мою плохую память...

Дело в том, что у меня в целом создалась ассоцация начисления баллов факультетам, с судейством на олимпийских играх...

0

13

Это не написано, но по сумме выходит... А Дамблдор никогда ничего несправедливого не допускал.

0

14

Весенний Лист написал(а):

А Дамблдор никогда ничего несправедливого не допускал.

Неужели? :)

0

15

А когда допускал?

0

16

Весенний Лист, в зависимости от того, что было необходимо Дамблдору на данный момент
времени, чтобы оказать определенное влияние на психику Гарри. В Большой Игре об этом весьма подробно написано. Знаешь, игра с баллами, по-сути, это ведь мелочь, которой Дамблдор вполне легко мог манипулировать, если не манипулировал, конечно, а это были исключительно жесты добродушия...

0

17

Я читала и очень понравилось.... но директор ведь не врал, и не делал что-то против совести. Даже когда устроил участие Гарри в турнире, он и Седрику дал шанс. То есть чтобы совсем несправедливо - такого нет.

0

18

Весенний Лист, понимаешь, тут есть такой момент... обычно, баллы начисляют сразу после совершения какого-то поступка. А тут прошло достаточно много времени...
И вот, последний день в Хогвартсе: дети факультета Слизерин празднуют победу. Давайте все-таки забудем аксиому, что на Слизерине учатся исключительно подлые волшебники, которые всего добиваются нечестным путем. Это - дети. И они свои баллы заслужили не только подсуживанием Снегга. И тут приходит Дамблдор и достает из шляпы кролика начисляет ровно столько баллов, сколько нужно, чтобы Гриффиндор обогнал Слизерин. Через два дня после совершенных героями поступков.
Безусловно, Гарри, Гермиона, Рон и Невилл заслужили награды. Но насколько этично со стороны директора школы, дать целому факультету почувствовать себя победителями, испытать настоящую радость и через две минуты отобрать ее? Насколько правильно показать не только им, но и всей школе, что можно добиваться всего своими силами, но потом придет всесильный Кто-нибудь и твоя победа волшебным образом превратиться в поражение, а победителем станет тот, кому великий Кто-нибудь более благосклонен? Ведь при начислении этого же количества баллов на день раньше, Гриффиндор победил бы с тем же отрывом, но при этом не отыгрываясь на детях факультета Слизерин. Да, Гарри был бы чуть меньшим героям в лице общественности в последний день, но очень уж чуть-чуть. Так насколько этичен этот поступок Дамблдора?

0

19

Я думаю, этичен. Слизерин столько лет побеждал, и наверняка не без своих методов. Иначе не был бы Слизерином. Нет, конечно, они не исчадия зла, а дети, но какие дети "там хитрецы к своей цели идут, никаких не стесняясь путей"(с) Малфой и его дружки весь год это доказывали. И Дамблдор только и щелкнул их разок по носу, намекнув, что ценит некоторые вещи куда больше, чем просто выполнение правил. Это ведь и затюканному Грифиндорфу нужно.

0

20

Гриффиндор затюканный? :) Особенно Уизли... :)

Весенний Лист написал(а):

"там хитрецы к своей цели идут, никаких не стесняясь путей"(с)

И надо полагать, свои триста с лишним баллов они получили только от Снегга? Другие преподаватели не плюсовали и не наказывали?

Весенний Лист написал(а):

Малфой и его дружки весь год это доказывали.

Малфой и его дружки это еще не весь факультет. Так человек пятьдесят наберется, думаю.

Весенний Лист написал(а):

И Дамблдор только и щелкнул их разок по носу

Напомнило анекдот про Вовочку, которому папа согнал осу с щеки веслом...

Весенний Лист написал(а):

некоторые вещи куда больше, чем просто выполнение правил.

Как-то не очень фраза о выполнении правил связанна с фразой о достижении цели любыми путями...

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Литература » Гарри Поттер и...