Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Литература » Гарри Поттер и...


Гарри Поттер и...

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

И надо полагать, свои триста с лишним баллов они получили только от Снегга? Другие преподаватели не плюсовали и не наказывали?

Второй матч Гриффиндор играли без Гарри, так что просто уравнивание шансов. А про Снейпа недаром говорили, что своим он всегда подсуживает. По его урокам это видно.

Малфой и его дружки весь год это доказывали.

Но они и не белые вороны. Это ведь не просто дурная слава факультета. Шляпа выбирала подходящих.

Напомнило анекдот про Вовочку, которому папа согнал осу с щеки веслом...

Не согласна. Он не вредил Слизерину. Отнятый кубок и такая явная демонстрация должна была их подтолкнуть к мысли, что не только подлостью получаеться победа.

Как-то не очень фраза о выполнении правил связанна с фразой о достижении цели любыми путями...

В смысле,  есть вещи большие, чем получить баллы, используя дырки в правлах и попустителсьтва учителя.

0

22

Весенний Лист написал(а):

А про Снейпа недаром говорили, что своим он всегда подсуживает. По его урокам это видно.

Но точно также видно, что Флитвик и МакГонаголл начисляли очки Гриффиндорцам.
И, в конце концов, если директор вольно распоряжается баллами, что говорить об учителях?

Весенний Лист написал(а):

Это ведь не просто дурная слава факультета. Шляпа выбирала подходящих.

— Хмм, — произнес тихий голос ему в ухо. — Трудно. Крайне трудно. Очень храбрый, это видно. Но и сообразительный. Талант, да, бог ты мой, конечно же — и большое желание проявить себя, вот ведь что интересно… Куда же мне тебя отправить?
Гарри вцепился руками в края табурета и молился: только не в «Слизерин», только не в «Слизерин».
— Только не в «Слизерин», говоришь? — переспросил тихий голос. — Уверен? Ты мог бы стать великим, знаешь, у тебя все для этого есть, и «Слизерин» выведет тебя прямо к славе, в этом нет никаких сомнений — не хочешь? Нет? Что ж, если ты уверен — пойдешь в «Гриффиндор»!

— Значит, я должен учиться в «Слизерине», — сказал Гарри убитым голосом и заглянул в лицо Дамблдору. — Шляпа сортировщица увидела во мне задатки слизеринца, и…
— Поместила тебя в «Гриффиндор», — невозмутимо закончил за него Дамблдор. — Послушай, Гарри. Так уж случилось, что тебя есть многие качества, которые Салазар Слизерин высоко ценил в своих тщательно отбираемых учениках. Его собственный редкостный дар, змееустость — находчивость — решительность — некоторое пренебрежение к установленным порядкам, — добавил он, вновь качнув усами.

На Слизерине учаться те люди, в которых больше лидерских качеств и стремлений добиваться победы. А не одни моральные уроды.

Весенний Лист написал(а):

Отнятый кубок и такая явная демонстрация должна была их подтолкнуть к мысли, что не только подлостью получаеться победа.

Либо к мысли, что победу может подарить вышестоящий покровитель...

Весенний Лист написал(а):

В смысле,  есть вещи большие, чем получить баллы, используя дырки в правлах и попустителсьтва учителя.

А сто семьдесят баллов выданные Гриффиндору, не являются попустительством со стороны директора?

0

23

Всё равно не договоримся. Но я вижу здесь не попустительство и нарушение всех принципов циничного 150 летнего деда, а небольшой добрый и умный урок.

0

24

Не-а, не договоримся. Но так ведь тоже интересно? :)
Вот для меня это что угодно, но никак не урок Слизеринцам...

0

25

Но тогда такой вопрос: смог ли Гриффиндор добится победы без Гарри и его друзей? (Не только в первой книге)

0

26

Аждаха Интересно, конечно.
Isida все годы до того они проигрывали... Как Ловец наш очкарик незаменим.

0

27

Весенний Лист написал(а):

Isida все годы до того они проигрывали...

Шесть лет подряд. Не так уж и много...
В набирании баллов, мне кажется, более продуктивной была Гермиона. Она хоть и набирала по 10-20 баллов, но часто, и штрафовали ее реже, чем Гарри... впрочем, справедливости ради - в основном из-за Гарри ее и наказывали. :)

0

28

Шесть лет подряд. Не так уж и много...

Много. Целый выпуск школьников привык, что Гриффиндор всегда остаёт...

0

29

Весенний Лист написал(а):

Целый выпуск школьников привык, что Гриффиндор всегда остаёт...

А еще Когтевран и Пуффендуй. Но это благополучно осталось за кадром...

0

30

Так мы же смотрим глазами грифиндорцев... А если говорить об очках за ответы, то Когтеврану отставать стыдно. Или Снейп - жулик.

0

31

Весенний Лист написал(а):

Так мы же смотрим глазами грифиндорцев...

Ну, лично я эту ситуацию стараюсь рассмотреть со всех сторон. :)

Весенний Лист написал(а):

А если говорить об очках за ответы, то Когтеврану отставать стыдно.

Не более стыдно, чем остальным факультетам. Отбирают же на факультеты не по интелектуальным данным.

Весенний Лист написал(а):

Или Снейп - жулик.

На это тоже смотреть глазами гриффиндорцев? :)

0

32

По ходу перечитывания шестой книги пришел вопрос... не помню, обсуждалось это где-нибудь или нет...
Капитаном комады по квидичу Гарри сделали за особые способности или это было попыткой развить в нем способности лидера, управляющего большим количеством людей?

0

33

Ну, лично я эту ситуацию стараюсь рассмотреть со всех сторон

Так глазами Гарри и окружения всё равно смотреть приходиться. А оно больше вокруг Гриффиндора...
Наверняка Дамблдор и про остальные не забывал, вон, дал же Седрику шанс выиграть.

Не более стыдно, чем остальным факультетам. Отбирают же на факультеты не по интелектуальным данным.

Ну Когтевран вроде за прилежание и любовь к наукам, что должно воспитывать хотя бы тщательное выполнение д/з.

На это тоже смотреть глазами гриффиндорцев?

Про это многие говорили. Что-то слухах о подсуживающем своим Снейпе есть...

Капитаном комады по квидичу Гарри сделали за особые способности или это было попыткой развить в нем способности лидера, управляющего большим количеством людей?

ИМХО, и за то и за другое.

0

34

Капитаном комады по квидичу Гарри сделали за особые способности или это было попыткой развить в нем способности лидера, управляющего большим количеством людей?

За способности. Он ведь был феноменальным ловцом. Вряд ли умение управлять шестью членами команды можно назвать "большим количеством", да и был у него уже подобный опыт - "Армия Дамблдора". Лидерские же качества он и вовсе всю дорогу демонстрирует...

0

35

А всё-таки хорошо Куарон поработал над текстом при экранизации. Вырезали куски все, но атмосферу сохранил ИМХО, лучше всех. На выходных пересматривала и только обратила внимание, что именно дети в хоре поют.))) Хорошо, этот кусок не испортили переводом, по крайней мере в нашей версии диска. В оригинале сильнее ощущение, что Дамблдор таким способом предупреждает всех о возвращении Волдеморта.

Отредактировано Весенний Лист (2008-11-03 11:41:20)

+1

36

На выходных пересматривала и только обратила внимание, что именно дети в хоре поют.)))

Самое смешное, что пока ты меня не ткнула в эту песню, я только гимн Хогвартса замечал. И никаких "Пламя жги, котел вари, поднимайтесь пузыри!.. Что-то страшное грядет"(с) не видел. Интересно, сценарист  делал отсылку к шекспировским ведьмам или к Людям Осени Брэдбери?

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Литература » Гарри Поттер и...