Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » Карга


Карга

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня есть множество набросков, фрагментов, почти готовых историй про некий Город. Вымышленный, а может и нет. Привести в порядок все это - времени не хватает, но есть пара готовых рассказов. Вот и решила один из них представить вашему вниманию.

Карга.

- Кому-то надо уйти. Продуктов осталось только до весны. И то, маленькие порции, на каждый день. Нам повезет, если охотникам что-то удастся добыть! – Старший оглядел всех, остановив тяжелый взгляд на Лисе и Янке. – А ей, - он кивнул косматой головой на съежившуюся девушку, - надо будет есть хорошенько. Если вы хотите, чтоб ребенок родился здоровым.
   Старый тяжело вздохнул,  и сел, положив на стол огромные ладони. Все посмотрели на провинившихся. Лис обнял Янку и молча оглядел семью. Весь Род собрался в столовой, даже пятилетние близнецы Айя и Ох  таращились на брата с высокой лавки.
- А если уменьшить дневную норму? – осторожно начала Мать.
- Я не хочу, чтоб охотники выходили на мороз голодными! Чтоб эти вот, мокроносые, ныли по ночам от голода! – голос Старого был усталым. – И ты лучше всех знаешь, как должна есть беременная, чтоб младенец родился нормальным.
- Я могу отдавать Янке свою часть, - Лис умоляюще смотрел на Старшего. – Я смогу, я молодой и сильный!
   Старый молча покачал головой. Лис оглядел остальных охотников, но увидел на их лицах сомнение и озабоченность. Он опустил взгляд. Янка всхлипнула.
- Но Закон запрещает убивать неродившегося! – голосок девушки прозвучал жалобно. Она выскользнула из-под руки мужа и, обогнув стол, подошла к Старому. – Я… Мы виноваты… Но, ребенок должен родиться!
- А я и не говорю – убить. – Старый снова встал и отошел к очагу. Там,  не смотря на огонь, было темно. – Кому-то придется уйти. С одной дневной нормой еды.
   Лица Старого не было видно, но Лис, да и все остальные поняли, как трудно было произнести главе Рода эти слова. Все молчали, только оглядывали друг друга, гадая про себя – чьё имя назовет Старый? Кто должен будет уйти из теплого и обжитого Логова в мороз и страшную пустоту разрушенного города? Никому из собравшихся не приходило в голову оспорить слова Старого, все понимали: беременная женщина – это два едока. Янку нужно беречь и кормить, тем более что в Логове уже пять лет, как не рождались дети. Но уйти?
   И как-будто специально для того, чтобы посильнее напугать людей, за стенами Логова заныл ветер. Он толкался сильными порывами в закрытые щитами окна, сотрясал двери, и от этого людям стало зябко.
   Старый смотрел на собравшихся и решал. Главе Рода было тяжело выбирать, но другого выхода не было. Кого из семьи выбрать? Вана? Сильный мужчина, умелый охотник и удачливый добытчик. Он мог справиться один, пройти по руинам и, быть может, выйти к логову холостяков. Но как им справиться без него?
    Дан отпадает, он отец и ему растить близнецов. Игорь? Охотник из него никудышный, особенно после того, как сломал ногу. Но руки у парня золотые – способен починить  и переделать все, что приносили из города охотники. Татьяна? Да, эта молодая женщина охотится наравне с мужчинами. И сил у неё хватает, и ловкости, и бесстрашия. Но если уйдет она, то вслед за ней уйдет и Игорь.
   Старый вздохнул. Мало, ах, как мало мужчин осталось в семье. Он опять вспомнил то жуткое нападение Диких и Нелюдей, в котором полегли четверо мужчин Рода. Да, они тогда отбились, выстояли. Но чего им это стоило!
   Старый вздрогнул, почувствовав прикосновение руки. Рядом с ним стояла Карга. Она склонилась к нему и тихо сказала:
- И чего решаешь, Мишенька? – только Карга называла старого охотника по имени. – Чего гадать-то? И так все ясно – никого из деток ты отпустить не можешь! Без них Роду не выжить. Остаюсь только я. И опять же экономия – мне не надо брать с собой так много еды.
   Старуха усмехалась, но не обидно, а с ласковым пониманием. Она кивала головой и поглаживала сына по плечу.
- Ты только одеться мне помоги, а то ведь я без помощи и обуться не смогу.
     И хотя Карга говорила тихо, все, кто был в комнате всё поняли. Кто-то вздохнул с облегчением, кто-то с сожалением, но все понимали: то, что предлагает старуха - единственный выход. Янка смотрела на Каргу с благодарностью и ужасом, Лис пытался сглотнуть ком в горле.
    Через час Старый вывел старуху за порог Логова. Они немного постояли у входа, потом Карга дернула Старого за рукав. Он наклонился к матери.
- Не печалуйся, сын. Все правильно – дети должны рождаться, а старики уходить.
   Она коснулась сухой ладонью щеки сына и улыбнулась Потом старуха двинулась вдоль стены и через минуту скрылась за руинами.
    Когда Старый вернулся, в комнате все занимались своими делами – Мать и Татьяна кашеварили у плиты, Игорь привычно перебирал свои железки, Дан чинил сапог. Только Ван мерил шагами узкое пространство от склада до очага да Лис сидел на скамье, бессмысленно глядя в пространство. Старый поймал взгляд Янки, полный слез и отвернулся. Он медленно разделся и сел у очага, отвернувшись от всех. Завывание ветра  на улице усилилось, ветер уже не пел, а торжествующе выл, радуясь нечаянной жертве.
- Бабка ушла? – звонкий голосок Оха прорезал шумную тишину комнаты. – Почему?
- Она старая и уже больше ничего не могла делать. – Айя старалась говорить взрослым голосом, но детские слезы предательски мешали этой взрослости. – Она могла только есть и сказки рассказывать.
- Да, она только говорить могла. – Дан отбросил сапог и выпрямился во весь рост. – Только сказки! И еще – она одна, из всех нас помнила, каким был город до войны. Каким был мир.
- Про звезды… - проговорила Янка и по-детски заревела в голос.
- Про траву и деревья, - слабо отозвалась Татьяна.
- Про дождь и солнце, - глухо проговорил Ван и вдруг резко бросился к входу.
  Все смотрели, как он судорожно перебирает одежду и натягивает сапоги. Рядом также быстро одевались Лис и Татьяна.
- Куда она… - одетый Ван повернулся к очагу, но Старый уже стоял одетый у входа.
  Они нашли Каргу через час. Удивительно, что немощная старуха сумела уйти так далеко от Логова. Она спряталась от ветра в нагромождении камней и уже почти замерзла, Сначала старуха приняла охотников за видения и даже пыталась их прогнать, но потом поняла, что ошиблась.
- Зачем? Ведь так правильно… - слабо проговорила она.
- Нет! – Вану пришлось кричать, чтобы пересилить завывание ветра. – Нет, бабка! Ты наша память и нам без тебя не выжить!
- Мы и так слишком много потеряли, - добавил Старый и поднял мать на руки. –   У тебя скоро внук появится, надо же ему про наш мир рассказать. Пойдем-ка домой, мать Рода.

0

2

Талинна, грустный рассказ...
Жаль только история без начала и продолжения... было бы интересно узнать о Роде побольше. О мире, о том, что их загнало в такие условия... потому что картинка интересная, а раскрыта мало. И показана только основная мысль - что хранит память - беречь ее - это и значит заботиться о будущем. Верно?

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Проза » Карга