Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Синема » Твин Пикс


Твин Пикс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не удержался и создал тему, посвященную лучшему, ИМХО, сериалу. Нигде не было такого огрганичного сочетания всех жанров, приправленного прекрасным сюжетом, яркими героями и атмосферой безумия Линча. И фильм-приквел "Огонь, иди со мной", также на высоте.
А вы что думаете об этом шедевре? Предлагаю обсудить от корки до корки.

+1

2

Мне понравилось и то, и другое. Только насчёт самого лучшего сериала одна поправка: если зритель умеет воспринимать умное и немного сюрреалистическое кино. Которое вдруг скатываеться от триллера к мелодраматической комедии. Согласна, в этот как раз уникальность и преимущество. И Линч гений.
А вот обсудить непонятные моменты, если кто-то ещё смотрел, я бы хотела.
1. Карлик - он за кого? Вроде в сериале помогал Дейлу. Но Майк отрубил себе руку, которая и стала Карликом, потому что "узрел лик Божий" и расхотел убивать. Получается, Карлик ничуть не лучше БОБа? А в "Огонь, иди со мной", он есть гармонбозию (боль и страх), полученные от убийства Лоры Палмер.
2. Кто такая Джуди, о которой говорил вернувшийся агент... Филлип Джеффрис, кажеться?
3. Что за ерунда с кольцами в фильме? Чем кольцо помогло Лоре, и почему Дейл во сне запрещал его носить?

+1

3

1. Тут  неточность. Карлик и Великан присутствуют на карте в Пещере Сов, так что он никак не может быть порождением Майка. Более того, если бы Майк отрубил руку, в которой символически осталось зло(левую), и эта рука стала Карликом... то мы бы получили убийцу похлеще БОБа.
С моей точки зрения всё было так. Карлик - связующий элемент между двумя Вигвамами. "Там, откуда мы пришли, птицы поют прекрасными голосами, а воздух наполнен музыкой"(с). Он не зло и не добро, а нечто языческое, как и сама концепция мира Твин Пикс.
Майк, отрубая руку, по сути, отрекался от Черного Вигвама и своей природы. Ведь до того он был злым духом, как  БОБ. Увиденный лик - скорее всего образы Белого Вигвама. Ведь назначение обитателей Красной Комнаты - искушать идущих к совершенству. Об этом довольно четко говорит Хоук.
С другой стороны, полностью от себя не убежать. Гармонбозия нужна Майку, как источник силы(или сладость). Карлику же нужен Майк, как способ подчинять зарвавшегося БОБа.
Далее, Карлик помогает Куперу, потому что обязанность Таящихся на Пороге - дать возможность пройти искушение. Недаром из зарвавшегося Эрла мигом вынули душу. Купер его прошел наполовину. Возможно, его страх был силён(он убежал), а любовь - недостаточна. (Он не столько любил Энни, сколько чувствовал ответственность и вину).
2. Без понятия. Предполагаю, она жертва, смерть которой расследовал агент Филлип. Карлик сказал, что всё повторяеться и будет повторяться снова и снова.... Джефрис и Джуди, Чесмонд и Тереза, Дейл и Лора.
Может, показанная в конце обезьянка - её душа. Ведь если столкнуться с Черным Вигвамом  в страхе, он уничтожит или поработит сущность. Может, Джуди не хватило сил сделать то, что выбрала Лора, и неконтролируемая животная природа(тот самый Огонь), забрала её целиком...
3. Кольцо вроде не давало БОБу вселиться. Ценой служила смерть тела и нахождение души в Красной Комнате, пока её... не выкупят? Через любовь? Причём Чесмонда и Филлипа оно ещё и в Вигвам живыми переместило.
Дейл верил, что Лора справиться без таких крайних мер. В принципе, она и так держалась до последнего.

0

4

Вроде поняла. То есть Карлик, БОБ и Майк - языческие духи? Ещё и Великан...
Ладно, про Джуди ясно, что ничего не ясно. А что значит "Голубая Роза"? И "зеленый стол из формайки"?

0

5

То есть Карлик, БОБ и Майк - языческие духи? Ещё и Великан...

Примерно так. Я встречал раскладку по стихиям обитателей Вигвама. Майк - вода(от сокрушающей жажды убийств до мелодраматичности и спокойствия, пытаеться победить БОБа-огонь), БОБ - огонь(без коментариев, в сериале и так ясна его принадлежность ), Великан - воздух(знания, пророчества, помощь), Карлик - Земля(стабильность, порядок, поддержка.) В смысле, они не элементали, а эмоционалньые соответствия стихий.
Есть ещё преположение, что остальные существа(Дровосек, Электрик, "Сова"- человек в маске с рогаткой) тоже символизируют свои элементы.
Для совсем уж жесткого разложения - есть и перечисление всех героев сериала и их карт Таро.

А что значит "Голубая Роза"?

Наверное, сверхъестественное, по аналогии с Голубой Книгой - проектом по иследованию внеземного, который упоминался в сериале. Другое дело, откуда в ФБР знали, что за этими убийствами стоят паранормальные силы...

И "зеленый стол из формайки"?

Формайка - жаронипроницаемый материал. Она скрывает огонь. Может, это молодая Лора ( "Ты будешь жертвой" с)

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Синема » Твин Пикс