Гавань Ветров

Объявление

Всем! Всем! Всем!





А ты покормил Тусика?





   Уважаемые форумчане! Несмотря на долгий период застоя, экономические кризисы и эпидемии свинских и прочих гриппов, мы рады приветствовать Вас в обновленной Гавани Ветров и желаем приятного времяпровождения!


   Всем новичкам – в обязательном порядке к прочтению Правила Форума. Надеемся, что все их внимательно прочтут и будут вести себя сообразно оным

   Затем, рекомендуем к почти обязательному прочтению раздел «Это важно!» Здесь можно получить ответы на многие вопросы или же самому задать, если что непонятно.

   Кроме того, новичкам советуем отметиться в теме «Будем знакомы!» Нам всегда интересно, кто пришел на форум.

   О делах:

   Готовится к изданию первый выпуск "Хроник Копалии"! Спешите видеть!

   Еще раз рады приветствовать старых и новых участников на форуме!

Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Ветров » Литература » Книгоцитаты


Книгоцитаты

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Предлагаю выкладывать полюбившиеся и запомнившиеся цитаты из книг. Желательно и объяснять, почему, если только из самого текста это не очевидно.

0

2

Начну с книг одного из своих любимых писателей.
С. Кинг "Рита Хейворт и Побег из Шоушенка"
" Все же в этом сволочном мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли" - учитывая, что говорит это герой, провеший годы в тюрьме и видевший обратную сторону жизни(а Кинг никогда не скупился на описание жестокости и натурализм), его высказывание перестаёт быть банальностью.
С. Кинг "Баллада о блуждающей пуле"
"В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. И каждый, кто хотя бы один раз приставлял заряженный револьвер к виску..." - как фрейдист, полностью подписываюсь под этими словами.
С. Кинг "Баллада о блуждающей пуле"
"Никто никогда не знает причину тех или иных событий... а в особенности те люди, которые утверждают, что она им известна." - сама жизнь это подтверждает.
С. Кинг "Рита Хейворт и Побег из Шоушенка"
"Я восхищаюсь им. Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной. Тысячи людей вокруг на такое отношение к вещам не способны, и не только здесь, но и за пределами тюремных стен." -  тут даже коментировать нечего. Так и надо жить.
С. Кинг "Оно"
"Не все корабли, которые уплывают во тьму, пропадают, не увидев рассвета. Если жизнь и учит чему-нибудь, то она учит, что существует очень много счастливых концов…" -  я в это верю.
С. Кинг "Противостояние"
"Жизнь - карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.
И она всегда в конце концов возвращается на тоже самое место, замыкая круг." - и в это.

0

3

А. Ливадный "Дабог"
" Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья ,когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом..." - Нерушимое военное кредо некоторого Генерала Нагумо. Которое он же и нарушил, результат был плачевный для всех.

А. Ливадный "Зона отчуждения"
"... выжить в окружающем его механическом аду можно было лишь одним способом - стоять насмерть , там где не выдерживал бетон и металл..." - воистину могуч порой человек.

Д. Янковский "Побочный эффект"
" Бог внутри, снаружи лишь дьяволы" - изречение одного странного проводника. Но очень может быть, что он  был прав.

Отредактировано Властелин Пустоты (2008-11-15 18:27:57)

0

4

Вчера обнаружила очережной перл в "Отблесках Этерны" Веры Камши:
"Я не имею обыкновения спрашивать у дамы, ведьма ли она. Это в конце концов невежливо... " (Ротгер Вальдес)

0

5

"...Ты дурак и не понимаешь, как действительно опасен этот милый и покладистый человек, и какая стремительность кроется за его внешней громоздкой неповоротливостью. И не поймешь никогда, потому что не успеешь понять. И пистолет тебе не поможет. Без доспехов и оружия Элмар ничуть не менее страшен, чем с мечом, и его самое страшное и разрушительное оружие всегда при нем. Просто тебе не доводилось схлопотать в ухо от этого господина, и как он кольчуги рвет, тоже видеть не доводилось, вот до тебя и не доходит, что ему никакое оружие не нужно, чтобы сделать из тебя грязь..."
(О.Панкеева, "Люди и призраки")

"...Если в ваш дом однажды занесет отставного убийцу, которому по пятницам снятся малознакомые покойники, — это может оказаться к лучшему…"
(О.Панкеева "О пользе проклятий")

"– Дожили! – оскорбился Элмар, водружая корзину на кровать. – Первый паладин моет посуду и топит печку!
– Так ведь не для кого попало, а для своего короля, – отозвался его величество, доставая трубку и усаживаясь в кресло. – И других подданных у меня под рукой сейчас нет..."
(О.Панкеева "О пользе проклятий")

0

6

Весенний Лист

Спасибо за цитаты, но не стоит цитировать всю книгу. Краткость - сестра таланта. :)

0

7

Весенний Лист

Те, кто не читал Сапковского, вряд ли оценят всю гениальность цитат при любом их размере.

А читать (приведенные цитаты) неудобно.

И вообще, гениальность цитат - в их емкости. Как уже было сказано, кр. - сест. т. (с)

В следующий раз многабуквенные сообщения будем резать до удобочитаемых размеров.

Напоминаем, что отступление от лаконичности по умолчанию допускается в игровых разделах, в "Прозе" и "Юморе".

Это относится и к остальным участникам, желающим написать в этой теме.

Администрация.

0

8

– И кто виноват? – сердито сказал я.
– Никто, конечно же. Все, что взрослый человек делает с собой, со своей жизнью и смертью, он делает сам.
– Зато расхлебывать все это обычно приходится большой компанией.
– И это тоже так. Вот ведь печальный парадокс.

Макс Фрай, "Горе господина Гро"

0

9

А знаете, какая у меня самая любимая цитата из ОП?  :D

"Его новоиспеченное величество посмотрел на ложку, подошел к плите и задумчиво помешал в кастрюльке. Прелестно, подумал он. Ничего себе начало правления. Стою это я, мое величество Шеллар… кажется, я третий… стою у плиты и готовлю ужин для геройского кузена и его соратников, в моей столовой трахаются сумасбродная волшебница и этот перепуганный переселенец… И полдворца лежит в развалинах… Если я доживу до старости, потомки обхохочутся, читая мои мемуары."

0

10

Аждаха
О да)))
Юмор у нашей ОП что надо:)

А я увидела во френдленте фамилию Диккенс и припомнила Каверина:
"Яркая индивидуальность, а Диккенса не читал!"

Причем должна признаться, что с Саней Григорьевым я по поводу Диккенса солидарна :blush:

0

11

shamAnka написал(а):

Причем должна признаться, что с Саней Григорьевым я по поводу Диккенса солидарна

*вздыхая с видом глубоко кающегося Элмара* Аналогично...

0


Вы здесь » Гавань Ветров » Литература » Книгоцитаты